Sorteio do "play-off" da UEFA Champions League

O Benfica vai jogar em casa a 1ª mão do "play-off" contra o vencedor do duelo entre PAOK e Spartak Moscovo caso ultrapasse o Fenerbahçe na 3 pré-eliminatória.

©UEFA.com

O Benfica vai receber o vencedor do duelo entre PAOK e Spartak Moscovo na 1ª mão do "play-off" da UEFA Champions League, caso ultrapasse o Fenerbahçe na 3ª pré-eliminatória, ditou o sorteio realizado na manhã desta segunda-feira em Nyon.

As "águias" sabiam já de antemão que iriam jogar frente ao vencedor desse embate em caso de sucesso sobre a formação turca, em virtude de uma decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA que impede equipas ucranianas e russas de se defrontarem.

JOGOS DA 3ª PRÉ-ELIMINATÓRIA

O "play-off" da UEFA Champions League encontra-se dividida em dois caminhos: caminho dos campeões e caminho das ligas (no qual figura o Benfica). Os vencedores de cada um destes seis embates seguem para a fase de grupos (em que já se encontra o Porto), enquanto os derrotados seguirão – tal como os dois derrotados no caminho das ligas da 3ª pré-eliminatória – para a fase de grupos da UEFA Europa League. Os nomes exactos dos clubes participantes serão conhecidos após a conclusão da 3ª pré-eliminatória, a 14 de Agosto.

Sorteio do "play-off" da Champions League

Jogos a 21 e 29 de Agosto:
Caminho dos campeões

Estrela Vermelha (SRB)/Spartak Trnava (SVK) - Salzburgo (AUT)/Shkëndija (MKD)
Qarabag (AZE)/BATE (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Caminho das ligas
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE)/Spartak Moscovo (RUS)

Jogos a 22 e 28 de Agosto:
Caminho dos campeões
Young Boys (SUI) - Astana (KAZ)/Dínamo Zagreb (CRO)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - Celtic (SCO)/AEK (GRE)
Caminho das ligas
Standard Liège (BEL)/Ajax (NED) - Slávia Praga (CZE)/Dínamo Kyiv (UKR)

COMO FOI O SORTEIO

O que se segue?

7/8 de Agosto: jogos da primeira mão da 3ª pré-eliminatória
14 de Agosto: jogos da segunda mão da 3ª pré-eliminatória
21/22 de Agosto: jogos da primeira mão do "play-off"
28/29 de Agosto: jogos da segunda mão do "play-off"
30 de Agosto: sorteio da fase de grupos
18 de Setembro: primeira jornada da fase de grupos

Apurados directamente para a fase de grupos 2018/19

ESP: Real Madrid (detentor do troféu), Barcelona, Atlético, Valência
GER
: Bayern, Schalke, Hoffenheim, Dortmund
ENG: Manchester City, Manchester United, Tottenham, Liverpool
ITA: Juventus, Nápoles, Roma, Inter
FRA: Paris, Mónaco, Lyon
RUS: Lokomotiv Moscovo, CSKA Moscovo
POR: Porto
UKR: Shakhtar
BEL: Club Brugge
TUR: Galatasaray
CZE: Viktoria Plzeň

Topo