Participantes na UEFA Champions League 2018/19

Ao todo, 32 equipas disputam a fase grupos da UEFA Champions League 2018/19.

O FC Porto é uma das equipas que vai estar nos oitavos-de-final da #UCL
O FC Porto é uma das equipas que vai estar nos oitavos-de-final da #UCL ©AFP/Getty Images

A UEFA Champions League 2018/19 começou com o sorteio da fase preliminar, a 12 de Junho, e termina com a final, em Madrid, a 1 de Junho de 2019.

CALENDÁRIO COMPLETO DA ÉPOCA

A lista abaixo apresentada é provisória e está sujeita a procedimentos legais pendentes e a confirmação final por parte da UEFA.

Quartos-de-final (sorteio a 15 de Março

Ajax (NED) 
Barcelona (ESP) 
Juventus (ITA) 
Liverpool (ENG) 
Manchester City (ENG) 
Manchester United (ENG) 
Porto (POR) 
Tottenham (ENG)

Oitavos-de-final (sorteio a 17 de Dezembro)

Vencedores dos grupos
Barcelona (ESP)
Bayern (GER)
Dortmund (GER)
Juventus (ITA)
Manchester City (ENG)
Paris (FRA)
Porto (POR)
Real Madrid (ESP, detentor do troféu)

Segundos classificados
Ajax (NED)
Atlético (ESP)
Liverpool (ENG)
Lyon (FRA)
Manchester United (ENG)
Roma (ITA)
Schalke (GER)
Tottenham ENG)

Fase de grupos (sorteio a 30 de Agosto)

Reveja os melhores momentos do triunfo do Real Madrid em Kiev em 2018
Reveja os melhores momentos do triunfo do Real Madrid em Kiev em 2018

Pote 1
Real Madrid (ESP) 162.000
Atlético (ESP) 140.000
Bayern (GER) 135.000
Barcelona (ESP) 132.000
Juventus (ITA) 126.000
Paris (FRA) 109.000
Manchester City (ENG) 100.000
Lokomotiv Moscovo (RUS) 22.500

Outros potes
Dortmund (GER) 89.000
Porto (POR) 86.000
Manchester United (ENG) 82.000
Shakhtar (UKR) 81.000
Benfica (POR) 80.000
Nápoles (ITA) 78.000
Tottenham (ENG) 67.000
Roma (ITA) 64.000
Liverpool (ENG) 62.000
Schalke (GER) 62.000
Lyon (FRA) 59.500
Mónaco (FRA) 57.000
Ajax (NED) 53.500
CSKA Moscovo (RUS) 45.000
PSV Eindhoven (NED) 36.000
Valência (ESP) 36.000
Plzeň (CZE) 33.000
Club Brugge (BEL) 29.500
Galatasaray (TUR) 29.500
Young Boys (SUI) 20.500
Inter (ITA) 16.000
Hoffenheim (GER) 14.285
Estrela Vermelha (SRB) 10.750
AEK Atenas (GRE) 10.000 

"Play-off" (sorteio a 6 de Agosto)

Grandes momentos do play-off
Grandes momentos do play-off

Caminho dos Campeões
Salzburgo (AUT) 55.500
PSV Eindhoven (NED) 36.000
BATE Borisov (BLR) 20.500
Young Boys (SUI) 20.500
Dínamo Zagreb (CRO) 17.500
Estrela Vermelha (SRB) 10.750
AEK Atenas (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250

Caminho das Ligas
Benfica (POR) 80.000
Dínamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500

Terceira pré-eliminatória (sorteio a 23 de Julho)

Caminho dos campeões
Salzburgo (AUT) 55.500
Celtic (SCO) 31.000
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dínamo Zagreb (CRO) 17.500
Malmö (SWE) 14.000
Estrela Vermelha (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500

Caminho das ligas
Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Spartak Moscovo (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Slavia Praga (CZE) 7.500

Segunda pré-eliminatória (sorteio a 19 de Junho)

Caminho dos campeões
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
Légia Varsóvai (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dínamo Zagreb (CRO) 17.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Estrela Vermelha (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
Kukës (ALB) 4.250
Videoton (HUN) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sūduva (LTU) 2.000

Recorde o triunfo do Ajax em 1995
Recorde o triunfo do Ajax em 1995

Caminho das Ligas
Basileia (SUI) 71.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Sturm Graz (AUT) 6.570

Primeira pré-eliminatória (sorteio a 19 de Junho)

Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Légia Varsóvia (POL) 24.500
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Videoton (HUN) 4.250
Kukës (ALB) 4.250
Zrinjski (BIH) 3.750
Shkëndija (MKD) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

Fase preliminar

Lincoln Red Imps (GIB) 2.750
Santa Coloma (AND) 2.750
La Fiorita (SMR) 1.750
Drita (KOS) 0.000

*Equipas em itálico foram eliminadas

Topo