Os cartões amarelos são "limpos" antes das meias-finais?

O que dizem as regras no que toca aos cartões amarelos já vistos pelos jogadores antes das meias-finais da UEFA Champions League?

©Getty Images

Os cartões amarelos acumulados nas competições de clubes da UEFA desde o início das fases de grupos são "limpos" após a conclusão dos quartos-de-final.

Todos os jogadores ainda em prova têm agora a sua folha disciplinar "em branco". Isso significa que ver um cartão amarelo numa mão das meias-finais nunca impedirá um jogador de estar na final caso a sua equipa se qualifique. Esta regra foi introduzida no início da temporada de 2014/15.

Os regulamentos oficiais da UEFA Champions League 2017/18 dizem:

49.03 Cartões amarelos e castigos pendentes transitam sempre para a fase seguinte da competição ou para a presente edição da UEFA Europa League.

49.04 Excepcionalmente, todos os cartões amarelos e suspensões resultantes de cartões amarelos expiram na conclusão do "play-off". Não transitam para a fase de grupos. Além disso, todos os cartões amarelos expiram na conclusão dos quartos-de-final. Não transitam para as meias-finais.

49.05 As admoestações e suspensões pendentes de cartões amarelos da competição ou da UEFA Europa League expiram no final da época.

Os regulamentos oficiais da UEFA Europa League podem ser consultados aqui, em inglês (ver Artigo 48).

Topo