"Play-off" da Champions League: Os jogos decisivos

As últimas cinco vagas na fase de grupos da UEFA Champions League ficam definidas esta quarta-feira, após a segunda mão do "play-off". Eis o ponto de situação.

Treino do Liverpool
Treino do Liverpool ©AFP/Getty Images

Temos repórteres em Bucareste, Praga e Liverpool: clique no jogo para aceder às actualizações em directo.

CSKA Moscovo (1-0) Young Boys

  • Um autogolo ao cair do pano da primeira mão foi um rude golpe no sonho do Young Boys em estrear-se na fase de grupos, presença que o CSKA quer garantir pelo quinto ano consecutivo.

FCSB (0-0) Sporting

  • O FCSB não perdeu os últimos quatro desafios europeus em casa, embora tenha sofrido sempre golos, enquanto o Sporting saiu derrotado dos últimos quatro jogos como visitante nas provas da UEFA.

Copenhaga (0-1) Qarabağ

  • O Qarabağ está a um passo de se tornar no primeiro representante do Azerbaijão na fase de grupos da UEFA Champions League, um feito já conseguido por 32 dos 55 países-membros.

Liverpool (2-1) Hoffenheim

  • O Liverpool venceu os rivais estreantes na semana passada e está invicto há 14 jogos oficiais em casa frente a equipas alemãs, estando em boa posição para se tornar no quinto representante de Inglaterra na fase de grupos, com os quatro primeiros classificados da Premier League a terem a companhia do Manchester United, vencedor da UEFA Europa League.

Slávia Praga (0-2) APOEL

  • O Slavia marcou presença na fase de grupos há exatamente dez anos, enquanto o APOEL luta pela quarta qualificação.

Todos os jogos às 19h45 (de Portugal Continental)

O que se segue?

Os vencedores das eliminatórias vão estar no sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League, que está marcado para as 17h00 de terça-feira no Mónaco. As equipas derrotadas irão estar no dia seguinte no sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League.

Equipas já qualificadas para a fase de grupos

Pote 1
Real Madrid (ESP, detentor do troféu)
Bayern (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Shakhtar (UKR)
Mónaco (FRA)
Spartak Moscovo (RUS)

Outros potes (onde terão a companhia dos vencedores do "play-off")
Barcelona (ESP)
Atlético (ESP)
Paris (FRA)
Dortmund (GER)
Sevilha (ESP)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Manchester United (ENG)
Tottenham (ENG)
Basileia (SUI)
Olympiacos (GRE)
Anderlecht (BEL)
Roma (ITA)
Beşiktaş (TUR)
Celtic (SCO)
Feyenoord (NED)
Maribor (SVN)
Leipzig (GER)

Topo