Celtic, Olympiacos, Sevilha, Nápoles e Hapoel vitoriosos

Registaram-se vitórias para Celtic, Sevilha, Nápoles, Olympiacos e Hapoel, este último potencial estreante na UEFA Champions League, na primeira mão do "play-off" realizada esta quarta-feira.

Leigh Griffiths festeja o quinto golo do triunfo com o qual o Celtic igualou um recorde
Leigh Griffiths festeja o quinto golo do triunfo com o qual o Celtic igualou um recorde ©Getty Images

Nos jogos da primeira mão do "play-off" realizados esta quarta-feira, registaram-se vitórias de Celtic, Nápoles, Sevilha, Olympiacos e Hapoel Beer-Sheva, este último um potencial estreante na fase de grupos da UEFA Champions League.

A segunda mão está marcada para a próxima terça-feira, enquanto no dia seguinte CSKA Moscovo, APOEL e Liverpool vão defender vantagens, tal como o Qarabağ, que espera tornar-se no primeiro representante azeri na fase de grupos da principal competição europeia de clubes.

Resultados dos jogos da primeira mão do play-off de quarta-feira

Veja os cinco golos do Celtic ao Astana
Veja os cinco golos do Celtic ao Astana

Celtic 5-0 Astana
Hapoel Beer-Sheva 2-1 Maribor
İstanbul Başakşehir 1-2 Sevilha
Nápoles 2-0 Nice
Olympiacos 2-1 Rijeka
(segunda mão na terça-feira, dia 22 de Agosto)

Veja como o Nápoles derrotou o Nice
Veja como o Nápoles derrotou o Nice

Clique no resultado para ver resumo do encontro e ler como tudo se passou

  • O triunfo do Celtic é aquele com a maior diferença num jogo em casa no "play-off" da UEFA Champions League, igualando o recorde global desta fase (FCSB 0-5 Manchester City e Young Boys 1-6 Borussia Mönchengladbach, ambos na época passada).

Resultados de terça-feira na primeira mão do "play-off"

APOEL 2-0 Slavia Praga
Hoffenheim 1-2 Liverpool
Qarabağ 1-0 Copenhaga
Sporting CP 0-0 FCSB
Young Boys 0-1 CSKA Moscovo
(segunda mão na quarta-feira, dia 23 de Agosto)

Veja o grande golo de Nwakaeme na vitória do Hapoel Beer-Sheva
Veja o grande golo de Nwakaeme na vitória do Hapoel Beer-Sheva

O que se segue?

O vencedor de cada embate segue para o sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League, que se realiza no Mónaco às 17h00 de quinta-feira, dia 24 de Agosto.

Apurados directamente para a fase de grupos

Melhores momentos: İstambul Başakşehir 1-2 Sevilha
Melhores momentos: İstambul Başakşehir 1-2 Sevilha

Pote 1
Real Madrid (ESP, detentor do título)
Bayern Munique (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Mónaco (FRA)
Spartak Moscovo (RUS)

Resumo: Olympiacos 2-1 Rijeka
Resumo: Olympiacos 2-1 Rijeka

Outros potes (onde serão incluídos os vencedores do "play-off")
Barcelona (ESP)
Atlético Madrid (ESP)
Paris Saint-Germain (FRA)
Borussia Dortmund (GER)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Manchester United (ENG)
Tottenham Hotspur (ENG)
Basileia (SUI)
Anderlecht (BEL)
Roma (ITA)
Beşiktaş (TUR)
Feyenoord (NED)
RB Leipzig (GER)

Topo