Sporting defronta FCSB no "play-off"

O Sporting vai defrontar os romenos do FCSB no "play-off" da UEFA Champions League, com a primeira mão marcada para o Estádio José Alvalade, a 15 de Agosto.

©Sportsfile

As 20 equipas que vão disputar as dez vagas ainda em aberto na fase de grupos da UEFA Champions League ficaram a saber os adversários que terão de ultrapassar para garantirem um lugar na mais prestigiada competição de clubes da Europa.

O Sporting CP, na tentativa de repetir a presença na fase de grupos da temporada passada, vai medir forças com os romenos do FCSB, disputando em casa a partida da primeira mão, a 15 ou 16 de Agosto. O sorteio, realizado esta manhã em Nyon, ditou outros duelos interessantes, como o embate entre Nápoles e Nice. Já Jürgen Klopp vai regressar à Alemanha, com o seu Liverpool a defrontar o Hoffenheim, enquanto o Celtic, campeão europeu em 1967, terá de fazer uma viagem de 10 mil quilómetros para jogar com os cazaques do Astana - curiosamente, a mesma equipa que a turma de Glasgow eliminou há cerca de um ano, com um total de 3-2, na terceira pré-eliminatória.

Caminho dos campeões

Qarabağ (AZE) - Copenhaga (DEN), 15 e 23 de Agosto
APOEL (CYP) - Slavia Praha (CZE), 15 e 23 de Agosto
Olympiacos (GRE) - Rijeka (CRO), 16 e 22 de Agosto
Celtic (SCO) - Astana (KAZ), 16 e 22 de Agosto
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Maribor (SVN), 16 e 22 de Agosto

Caminho das Ligas 

Istambul Başakşehir (TUR) - Sevilha (ESP), 16 e 22 de Agosto
Young Boys (SUI) - CSKA Moscovo (RUS), 15 e 23 de Agosto
Nápoles (ITA) - Nice (FRA), 16 e 22 de Agosto
Hoffenheim (GER) - Liverpool (ENG), 15 e 23 de Agosto
Sporting CP (POR) - FCSB (ROU), 15 e 23 de Agosto

Cabeças-de-série a negro.

Os dez vencedores garantem um lugar no sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League - que será transmitido em directo no UEFA.com, na quinta-feira, 24 de Agosto - e os vencidos seguem para a fase de grupos da UEFA Europa League.

Que clubes já estão apurados para a fase de grupos?

Pote 1: Real Madrid (ESP, detentor do troféu), Bayern Munique (GER), Juventus (ITA), Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Mónaco (FRA), Spartak Moscovo (RUS)

Outros potes: Anderlecht (BEL), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP), Basileia (SUI), Beşiktaş (TUR), Borussia Dortmund (GER), Feyenoord (NED), RB Leipzig (GER), Manchester City (ENG), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Porto (POR), Roma (ITA), Tottenham Hotspur (ENG)

Qual é o caminho para a final?

Fase de grupos
Primeira jornada: 12/13 de Setembro

Segunda jornada: 26/27 de Setembro

Terceira jornada: 17/18 de Outubro

Quarta jornada: 31 de Outubro/1 de Novembro

Quinta jornada: 21/22 de Novembro

Sexta jornada: 5/6 de Dezembro

Os dois primeiros em cada um dos oito grupos passam à fase a eliminar.

Fase a eliminar

Sorteio dos oitavos-de-final: 11 de Dezembro

Primeira mão dos oitavos-de-final: 13/14 e 20/21 de Fevereiro

Segunda mão dos oitavos-de-final: 6/7 e 13/14 de Março

Sorteio dos quartos-de-final: 16 de Março

Primeira mão dos quartos-de-final: 3/4 de Abril

Segunda mão dos quartos-de-final: 10/11 de Abril

Sorteio das meias-finais: 13 de Abril

Primeira mão das meias-finais: 24/25 de Abril

Segunda mão das meias-finais: 1/2 de Maio

Final: 26 de Maio (NSK Olimpiyski, Kiev)

Topo