Sorteio da terceira pré-eliminatória da Champions League

Realizaram-se esta sexta-feira os sorteios para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, destacando-se o embate "luso", entre Fenerbahçe e Mónaco.

Sorteio da terceira pré-eliminatória
Sorteio da terceira pré-eliminatória ©Getty Images for UEFA

Esta sexta-feira realizaram-se os dois sorteios para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

O primeiro foi para o Caminho das Ligas, composto pelo Mónaco, terceiro classificado do campeonato francês na época passada, mais o segundo classificado dos países entre o 7º e o 15º lugar no "ranking" de coeficientes da UEFA.

Segunda pré-eliminatória termina na terça-feira e quarta-feira

O segundo sorteio foi para o Caminho dos Campeões, envolvendo os 17 vencedores da segunda pré-eliminatória (a segunda mão disputa-se na próxima semana) mais o campeão de Grécia, República Checa e Roménia.

Os vencedores em cada caminho seguem para o "play-off". Os derrotados transitam para o "play-off" da UEFA Europa League.

Os sorteios foram precedidos por um minuto de silêncio em memória das vítimas do ataque terrorista em Nice, na quinta-feira.

Todos os jogos agendados para 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto.

  • Caminho das Ligas

Ajax (NED) - PAOK (GRE)
Sparta Praga (CZE) - Steaua (ROU)
Shakhtar (UKR) - Young Boys (SUI)
Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe (TUR) - Mónaco (FRA)

  • Ajax e PAOK defrontaram-se nesta fase há seis épocas, com Luis Suárez a marcar, ajudando ao apuramento da equipa holandesa, graças aos golos fora, após empate a um em Amesterdão e a três em Salónikca.
  • O Steaua bateu o Sparta Praga, com um resultado total de 7-3, na primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1988/89, acabando por chegar à final. Marius Lacatus e Gheorghe Hagi marcaram três golos nesse embate.

Entram no "play-off" (sorteio a 5 de Agosto)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Villarreal (ESP)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA)

Segunda pré-eliminatória termina na terça-feira e na quarta-feira

  • Caminho dos campeões

Rosenborg (NOR)/IFK Norrköping (SWE) - The New Saints (WAL)/APOEL (CYP)
Vardar (MKD)/Dínamo Zagreb (CRO) - Dínamo Tbilissi (GEO)/Alashkert (ARM)
Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Sheriff (MDA)
Žalgiris Vilnius (LTU)/Astana (KAZ) - Lincoln (GIB)/Celtic (SCO)
Olimpija Ljubljana (SVN)/Trenčín (SVK) - Zrinjski (BIH)/Legia Varsóvia (POL)
Viktoria Plzeň (CZE) - Qarabağ (AZE)/F91 Dudelange (LUX)
Astra Giurgiu (ROU) - Crusaders (NIR)/Copenhaga (DEN)
BATE Borisov (BLR)/Seinäjoki (FIN) - Dundalk (IRL)/Hafnarfjördur (ISL)
Ludogorets Razgrad (BUL)/Mladost Podgorica (MNE) - Valletta (MLT)/Estrela Vermelha (SRB)
Partizani (ALB)/Ferencváros (HUN) - Salzburgo (AUT)/Liepāja (LVA)

Olympiacos
Olympiacos©AFP

As equipas com melhor coeficiente UEFA têm o estatuto de cabeça-de-série (os vencedores da segunda pré-eliminatória assumiram o coeficiente da equipa cabeça-de-série desse embate). Antes da cerimónia, os clubes foram divididos em dois grupos, a partir dos quais as equipas cabeças-de-série foram sorteadas frente às equipas não cabeças-de-série.

As equipas derrotadas nos dois caminhos transitam para o "play-off" da UEFA Europa League

  • Apurados automaticamente para a fase de grupos (sorteio a 25 de Agosto)
Resumo da final de 2015
Resumo da final de 2015

Pote 1 (detentor do troféu e campeão dos 7 países mais bem classificados no "ranking")
Real Madrid (ESP, detentor do troféu)
Barcelona (ESP)
Leicester City (ENG)
Bayern (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Paris (FRA)
CSKA Moscovo (RUS)


Outros potes
Atlético (ESP)
Dortmund (GER)
Arsenal (ENG)
Sevilha (ESP)
Nápoles (ITA)
Leverkusen (GER)
Basileia (SUI)
Tottenham (ENG)
Dínamo Kiev (UKR)
Lyon (FRA)
PSV (NED)
Sporting (POR)
Club Brugge (BEL)
Beşiktaş (TUR)

Topo