Onde e quando: UEFA Champions Festival em Milão

Benny Benassi e Gaizka Mendieta estão entre as principais atracções no UEFA Champions Festival, a decorrer entre quinta-feira 26 e domingo 29 de Maio, na Piazza del Duomo, em Milão.

©AFP
©UEFA.com

O UEFA Champions Festival decorre dentro e nos arredores da Piazza del Duomo, no centro de Milão, e terá actuações de Benny Benassi e Gaizka Mendieta como pontos altos de entretenimento com música, futebol e écrã gigante, além de um jogo feminino do Ultimate Champions, disputado pela primeira vez.

Atrações do Palco Principal
Benny Benassi, apresentado pela Pepsi MAX (Sexta-feira, 20h30-22h00)
DJ italiano de renome, mais conhecido pelo seu sucesso de 2002, "Satisfaction".

DHAMM (quinta-feira, 19h00-20h15)
Formados em Roma, no início da década de 1990, os DHAMM (Alessio Ventura, Dario Benedetti, Mauro Munzi) ganharam o Festival de San Remo em 1994 – Categoria Juventude - com a música “Irene”.

Italian Gospel Choir (quinta-feira, 20h45-22h00)
Uma homenagem à prova por algumas das melhores vozes “gospel” italianas. Um espectáculo a não perder! O coro também vai actuar na cerimónia de abertura da final da UEFA Champions League.

Prime Circle (sexta-feira, 13h00-14h30)
A banda de rock de maior sucesso da África do Sul.

Francesco Rossi (Sexta-feira, 19h00-20h00)
Carismático DJ e produtor italiano, conhecido pelos sucessos "Paper Aeroplane" e "Godspeed You".

Lea Rue (Sexta-feira, 17h30-18h30)
Canto e compositor eclético de origem belga, que deu nas vistas com o seu single de estreia, intitulado "I Can't Say No!"

Gaizka Mendieta (Sábado 15h00-16h00)
Antigo médio de Valência e Espanha, actualmente DJ.

Shelley Bonet (sábado, 17h30-18h15)
"Uma voz como um furacão." Shelley Bonet tem actuado várias vezes como convidada especial do famoso Michael Bolton, vencedor de vários prémios Grammy. 

DJ Sergio Cerruti (Domingo, 13h30-15h00)
Man in Black, de Itália; DJ, produtor e dono da editora discográfica Just Entertainment.

Horas de Portugal Continental

Quinta-feira, 26 de Maio: aberto entre as 10h00 e as 22h00
10.00: Cerimónia de abertura
Futebol: Io Tifo Positivo (10h00-12h00) Special Oympics Eurasia (14h15-15h45), sessão de autógrafos (15h30-16h00), "workshops" de futebol (16h00-17h00), competições UniCredit (17h30-19h00), futebol freestyle (19h00-20h00) 
Música ao vivo: Dhamm, Nicolo Cavalchini Band, Alberto Balossino, Ansonica, Trio Acústico Mara Bosisio (Castello Sforzesco, 20h30)   
DJs: Aggness, Nora Bee, Valentina Sartorio

Sexta-feira, 27 de Maio: aberto entre as 10h00 e as 22h00
Futebol: Torneio Jovens Campeões (10h00-14h30), jogo Ultimate Champions (15h00-16h30), desempate por penalties MasterCard, com Edgar Davids (17h00-18h30), Federação Europeia de Futebol para Amputados (18h30-20h00)
Música ao vivo: Todi Rampado, Pietro Loreta, Prime Circle, Matteo de Bernardi, Laica (17h30-19h30), Benny Benassi (20h30-22h00)
DJs: Roberto Praderi, Francesco Rossi (Piazza Duomo 19h00-20h00)

Sábado, 28 de Maio: aberto entre as 10h00 e as 18h00
Futebol: "Workshops" de futebol com embaixadores da final (12h00-13h00), competição Pepsi 5-para-5 (13h00-14h30), Associação Internacional de Desportos para Invisuais (14h30-16h00).
Música ao vivo: Matteo de Bernardi, Pietro Loreta, Laica, Shelly Bonet (17h30-18h15)
DJs: Roberto Praderi, Andrea Del Vescovo, Gaizka Mendieta (15h00-16h00)

Domingo, 29 de Maio: aberto entre as 10h00 e as 16h00
Futebol: Futebol de "raízes" (10h00-13h00), futebol freestyle (15h30-16h00)
Música ao vivo: Michele Soldano 
DJ Sergio Cerruti (13h30-15h00), Aggness, Nora Bee & Elsa Martignoni

Os representantes da comunicação social interessados em participar no festival e receberem mais informação, devem contactar UCLF2016@connexia.com

Topo