Sorteio completo da terceira pré-eliminatória confirmado

A lista completa de jogos da terceira pré-eliminatória, ao longo das duas próximas semanas, ficou estabelecida com a conclusão da segunda pré-eliminatória.

O Dínamo apurou-se para defrontar os noruegueses do Molde
O Dínamo apurou-se para defrontar os noruegueses do Molde ©Frédéric Lambert

O alinhamento da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League está completo após a conclusão da segunda pré-eliminatória, com 30 equipas a começarem, ou continuarem, a sua demanda pela fase de grupos.

Os embates no Caminho das Ligas envolvendo dois clubes que não venceram o campeonato na época passada já tinham sido confirmados no sorteio de sexta-feira. A segunda pré-eliminatória serviu para definir todos os confrontos no Caminho dos Campeões.

Datas de jogos confirmadas até ao momento (alguns detalhes tbc)
Primeira mão: 28/29 de Julho
Segunda mão: 4/5 de Agosto

O Astana está entre os apurados
O Astana está entre os apurados©Dinara Baikadamova

Sorteio completo
Caminho dos Campeões
KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO) - Qarabağ FK (AZE)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

Caminho das Ligas
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Apurados para o "play-off": Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

O Barcelona inicia a defesa do título na fase de grupos
O Barcelona inicia a defesa do título na fase de grupos©Getty Images

Caminhada até Milão
Sorteio do "play-off": 11h00 (hora de Portugal Continental), 7 de Agosto, Nyon
"Play-off", primeira mão: 18/19 de Agosto
"Play-off", segunda mão: 25/26 de Agosto

Apurados para a fase de grupos:
Pote 1:
FC Barcelona (ESP, campeão), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Outros potes:
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

San Siro vai acolher a final
San Siro vai acolher a final©Getty Images

Sorteio da fase de grupos: 16h45, 27 de Agosto, Mónaco

Sorteio da fase de grupos: 16h45, 27 de Agosto, Mónaco
Primeira jornada: 15/16 de Setembro
Segunda jornada: 29/30 de Setembro
Terceira jornada: 20/21 de Outubro
Quarta jornada: 3/4 de Novembro
Quinta jornada: 24/25 de Novembro
Sexta jornada: 8/9 de Dezembro

Sorteio dos oitavos-de-final: 11h00, 14 de Dezembro, Nyon
Oitavos-de-final, primeira mão: 16/17/23/24 de Fevereiro
Oitavos-de-final, segunda mão: 8/9/15/16 de Março
Sorteio dos quartos-de-final: 11h00, 18 de Março, Nyon
Quartos-de-final, primeira mão: 5/6 de Abril
Quartos-de-final, segunda mão: 12/13 de Abril
Sorteio das meias-finais: 11h00, 15 de Abril, Nyon
Meias-finais, primeira mão: 26/27 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 3/4 de Maio
Final: 19h45, 28 de Maio, San Siro

Topo