Mónaco com Young Boys, Fenerbahçe na Ucrânia

O Mónaco de Leonardo Jardim e o Fenerbahçe de Vítor Pereira vão defrontar, respectivamente, Young Boys e Shakhtar ditou o sorteio da terceira pré-eliminatória.

O AS Monaco FC, de Leonardo Jardim, e o Fenerbahçe SK, de Vítor Pereira,  já conhecem os seus adversários na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, após o sorteio realizado esta sexta-feira na sede da UEFA, em Nyon, Suíça.

Os monegascos - de João Moutinho, Ricardo Carvalho, Bernardo Silva, Ivan Cavaleiro e Hélder Costa -, que chegaram aos quartos-de-final na última época, vão ter pela frente os suíços do BSC Young Boys, enquanto a equipa que tem também Nani, Raúl Meireles e Bruno Alves terá a complicada tarefa de tentar afastar os ucranianos do FC Shakhtar Donetsk. Estes são alguns dos principais embates que ditou o sorteio, mas há outros. O Panathinaikos FC, da Grécia, vai ter um embate quente com o Club Brugge KV, enquanto o AFC Ajax visita o SK Rapid Wien na primeira mão.

Alguns emparelhamentos ainda não estão totalmente definidos, uma vez que falta completar a segunda mão da segunda pré-eliminatória, mas dá já para ver alguns dos possíveis jogos. No que toca aos portugueses, se o PFC Ludogorets Razgrad, de Bruno Ribeiro, ultrapassar o FC Milsami Orhei, vai ter pela frente o KF Skënderbeu ou o Crusaders FC, enquanto o APOEL FC, de Domingos Paciência, depois de ganhar por 4-0 o FK Vardar, tem todas as condições de encontrar o FC Midtjylland ou o Lincoln FC na terceira pré-eliminatória.

Sorteio da terceira pré-eliminatória (jogos a 28/29 de Julho e 4/5 de Agosto):

Caminho das Ligas
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Apurados para os "play-off: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Caminho dos Campeões
(actualizado após a conclusão da segunda pré-eliminatória)
FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - Qarabağ FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK AS Trenčín (SVK)/FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) - Molde FK (NOR)
The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

• Segundas mãos da segunda pré-eliminatória disputadas na terça e quarta-feira: resultados da primeira mão

Caminho para Milão
Sorteio do "play-off": 11h00 (de Portugal Continental), 7 de Agosto, Nyon
Primeira mão do "play-off": 18/19 de Agosto
Segunda mão do "play-off": 25/26 de Agosto

Apurados para a fase de grupos:
Pote 1:
FC Barcelona (ESP, campeão), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Outros potes:
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Sorteio da fase de grupos: 16h45, 27 de Agosto, Mónaco
Primeira jornada: 15/16 de Setembro
Segunda jornada: 29/30 de Setembro
Terceira jornada: 20/21 de Outubro
Quarta jornada: 3/4 de Novembro
Quinta jornada: 24/25 de Novembro
Sexta jornada: 8/9 de Dezembro

Sorteio dos oitavos-de-final: 11h00, 14 de Dezembro, Nyon
Oitavos-de-final, primeira mão: 16/17/23/24 de Fevereiro
Oitavos-de-final, segunda mão: 8/9/15/16 de Março
Sorteio dos quartos-de-final: 12.00CET, 18 de Março, Nyon
Quartos-de-final, primeira mão: 5/6 de Abril
Quartos-de-final, segunda mão: 12/13 de Abril
Sorteio das meias-finais: 12.00CET, 15 de Abril, Nyon
Meias-finais, primeira mão: 26/27 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 3/4 de Maio
Final: 19h45, 28 de Maio, San Siro

Topo