Guia completo do sorteio da terceira pré-eliminatória

Ajax e Shakhtar vão regressar a palcos onde ergueram troféus europeus, enquanto o Panathinaikos precisar de quebrar uma maldição: saiba tudo sobre o sorteio.

©AFP/Getty Images

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League teve lugar em Nyon na passada sexta-feira e esta semana disputam-se os jogos da segunda mão da segunda pré-eliminatória. Apresentamos vários factos a ter em conta para as partidas a disputar em 28/29 de Julho e 4/5 de Agosto.

SORTEIO COMPLETO

Principais destaques
Fenerbahçe - Shakhtar Donetsk

• O Shakhtar venceu o seu único troféu europeu no recinto do Fenerbahçe, o Şükrü Saracoğlu Stadium quando derrotou o Werder Bremen na final de 2009 da Taça UEFA.
• O treinador do Shakhtar, Mircea Lucescu, vai encontrar um cenário que lhe é também familiar pois treinou o Galatasaray (2000-2002) e o Beşiktaş (2002-2004), tendo conquistado o campeonato da Turquia por ambos os emblemas, vendo, no entanto, a actual formação orientada por Vítor Pereira, onde jogam Bruno Alves e Nani, a vencer o troféu em duas ocasiões.

Veja a vitória do Ajax em Viena
Veja a vitória do Ajax em Viena

Rapid Wien - Ajax
• Foi no recinto do Rapid, o Ernst-Happel-Stadion, em Viena, que o Ajax (que tinha o seu actual treinador, Frank de Boer, na equipa) venceu o seu quarto e mais recente título europeu, quando bateu o AC Milan na final de 1995 da UEFA Champions League.

Young Boys - AS Monaco
• O Young Boys é o único dos dez clubes do “caminho das ligas” (formações que não se sagraram campeãs nacionais) que nunca disputaram a fase de grupos.
• O Mónaco, orientado por Leonardo Jardim e que conta nas suas fileiras com Ricardo Carvalho, João Moutinho, Bernardo Silva, Ivan Cavaleiro e Hélder Costa, e que disputou os quartos-de-final na época passada, foi uma das três equipas no sorteio que atingiu as rondas a eliminar em 2014/15, juntamente com Shakhtar e Basileia.

Panathinaikos - Club Brugge
• Estes clubes calharam em sorte um com o outro em três ocasiões (segunda ronda da Taça dos Campeões em 1977/78, quartos-de-final da Taça UEFA em 1987/88 e segunda ronda da Taça das Taças em 1994/95), com a formação belga a seguir sempre em frente.

CSKA Moskva - Sparta Praha
• O CSKA venceu em casa por 3-0 e empatou 1-1 em Praga na fase de grupos da edição de 2010/11 da UEFA Europa League, com ambos os conjuntos, no entanto, a seguirem em frente.

FC Salzburg - Malmö
• O Malmö irá procurar repetir o feito da época passada em que venceu no “play-off” por um total de 4-2.

Milsami Orhei - Skënderbeu 
• Encontro entre duas das quatro equipas cujos países nunca marcaram presença na fase de grupos.

Outros factos
• Os três novos participantes, Basileia, Plzeň e Salzburgo, já disputaram a fase de grupos.

• Das 17 equipas apuradas na segunda pré-eliminatória, Celtic e Steaua já se sagraram campeões europeus.

Celtic e Steaua já chegaram à fase de grupos depois de terem começado na segunda pré-eliminatória, o mesmo acontecendo com APOEL, BATE (quatro vezes, incluindo a época passada), Debrecen, Dínamo Zagreb, Partizan e, também da edição anterior, Ludogorets, Malmö e Maribor.

• O Lincoln, participante de Gibraltar, é a primeira equipa deste país a estar envolvida num sorteio desta fase, naquela que é apenas a sua segunda época nas competições europeias.

Conseguirá o TNS garantir a estreia galesa numa fase de grupos?
Conseguirá o TNS garantir a estreia galesa numa fase de grupos?©The New Saints FC

• As equipas seguintes podem ser o primeiro representante do respectivo país na fase de grupos: Qarabağ (AZE)*, Skënderbeu (ALB), FK Sarajevo (BIH), Ventspils (LVA)*, Dila Gori (GEO)*, Žalgiris Vilnius (LTU), Astana (KAZ)*, Milsami (MDA)*, Rudar Pljevlja (MNE), Vardar (MKD), Stjarnan (ISL), Fola Esch (LUX), Dundalk (IRL)*, Hibernians (MLT), New Saints, Pyunik (ARM), Crusaders (NIR), Lincoln (GIB).

*País já teve uma equipa na fase de grupos da Taça UEFA/UEFA Europa League

Em causa
• Os vencedores dos 15 embates seguem para o sorteio do "play-off", às 11h00 do dia 7 de Agosto.

• Os derrotados transitam para o sorteio do "play-off" da UEFA Europa League, realizado uma hora depois.

• As dez equipas no Caminho dos Campeões do "play-off" sairão da terceira pré-eliminatória.

O Manchester United faz parte do lote de equipas que entram em prova a partir do
O Manchester United faz parte do lote de equipas que entram em prova a partir do©Getty Images

• Os cinco vencedores da terceira pré-eliminatória no Caminho das Ligas juntam-se a Manchester United, Valência, Leverkusen, Sporting e Lázio no "play-off".

• Cinco vencedores do "play-off" provenientes de cada caminho juntam-se aos 22 apurados automaticamente para a fase de grupos: Barcelona, Bayern, Chelsea, Benfica, Paris Saint-Germain, Juventus, Zenit, PSV, Real Madrid, Atlético, Porto, Arsenal, Manchester City, Sevilha, Lyon, Dínamo Kiev, Olympiacos, Galatasaray, Roma, Mönchengladbach, Wolfsburgo e Gent.

ENTRADAS/COEFICIENTES COMPLETOS PARA 2015/16

Topo