Sorteios das pré-eliminatórias iniciam caminhada para Milão

A época de 2015/16 começou com os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias, realizados em Nyon, nos quais Celtic e Steaua ficaram a conhecer os seus adversários.

Sorteio da primeira pré-eliminatória UEFA Champions League
Sorteio da primeira pré-eliminatória UEFA Champions League ©Getty Images for UEFA

Os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Champions League realizaram-se esta segunda-feira em Nyon. Os antigos campeões europeus, FC Steaua Bucureşti e Celtic FC, estiveram entre as 38 equipas que conheceram os seus adversários.

Lista de participantes da UEFA Champions League de 2015/16

Sorteio da primeira pré-eliminatória
Lincoln FC (GIB) - FC Santa Coloma (AND)
Crusaders FC (NIR) - FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM) - SS Folgore (SMR)
B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints FC (WAL)

• Embates a disputar a 30 de Junho/1 de Julho e 7/8 de Julho.

Sorteio da segunda pré-eliminatória
Hibernians FC (MLT) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
APOEL FC (CYP) - FK Vardar (MKD)
Qarabağ FK (AZE) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Sarajevo (BIH) - KKS Lech Poznań (POL)
NK Maribor (SVN) - FC Astana (KAZ)
FC BATE Borisov (BLR) - Dundalk FC (IRL)
HJK Helsinki (FIN) - FK Ventspils (LVA)
FC Midtjylland (DEN) - Lincoln FC (GIB)/FC Santa Coloma (AND)
Molde FK (NOR) - FC Pyunik (ARM)/SS Folgore (SMR)
Malmö FF (SWE) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Celtic FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FK AS Trenčín (SVK) - FC Steaua Bucureşti (ROU)
FK Partizan (SRB) - FC Dila Gori (GEO)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Milsami Orhei (MDA)
CS Fola Esch (LUX) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
KF Skënderbeu (ALB) - Crusaders FC (NIR)/FC Levadia Tallinn (EST)
B36 Tórshavn (FRO)/ The New Saints FC (WAL) - Videoton FC (HUN)

• Os jogos serão disputados a 14/15 e 21/22 de Julho.

Factos do sorteio
• Midtjylland, Stjarnan, Milsami Orhei, Astana, Trenčín e Dila Gori estreiam-se na Taça dos Clubes Campeões Europeus.

• BATE, Ludogorets, Malmö, APOEL e Maribor estiveram na fase de grupos de 2014/15.

• BATE (2008/09, 2011/12, 2012/13, 2014/15), Debrecen (2009/10), Partizan (2010/11), APOEL (2009/10, 2011/12), Dinamo Zagreb (2011/12, 2012/13), Celtic (2013/14), Steaua (2013/14), Ludogorets (2014/15), Malmö (2014/15) e Maribor (2014/15) chegaram todos à fase de grupos depois de começarem na segunda pré-eliminatória.

Calendário de sorteios da UEFA Champions League de 2015/16
Datas sujeitas a alteração

Data Local Detalhes do sorteio
22/06/15 Nyon Primeira e segunda pré-eliminatórias
17/07/15 Nyon Terceira pré-eliminatória
07/08/15 Nyon "Play-off"
27/08/15 Mónaco Fase de grupos
14/12/15 Nyon Oitavos-de-final
18/03/16 Nyon Quartos-de-final
15/04/16 Nyon Meias-finais e final

Calendário de jogos da UEFA Champions League de 2015/16
Fase Datas
Primeira pré-eliminatória, primeira mão 30/06–01/07/15
Primeira pré-eliminatória, segunda mão 07–08/07/15
Segunda pré-eliminatória, primeira mão 14–15/07/15
Segunda pré-eliminatória, segunda mão 21–22/07/15
Terceira pré-eliminatória, primeira mão 28–29/07/15
Terceira pré-eliminatória, segunda mão 04–05/08/15
"Play-off", primeira mão 18–19/08/15
"Play-off", segunda mão 25–26/08/15
Fase de grupos, jornada um 15–16/09/15
Fase de grupos, jornada dois 29–30/09/15
Fase de grupos, jornada três 20–21/10/15
Fase de grupos, jornada quatro 03–04/11/15
Fase de grupos, jornada cinco 24–25/11/15
Fase de grupos, jornada seis 08–09/12/15
Oitavos-de-final, primeira mão 16–17/02/16 e 23–24/02/16
Oitavos-de-final, segunda mão 08–09/03/16 e 15–16/03/16
Quartos-de-final, primeira mão 05–06/04/16
Quartos-de-final, segunda mão 12–13/04/16
Meias-finais, primeira mão 26–27/04/16
Meias-finais, segunda mão 03–04/05/16
Final (San Siro, Milão) 28/05/16

 

Topo