Primeiros sorteios da Champions League esta segunda-feira

Os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias de 2015/16 realizam-se às 11h00 (de Portugal Continental) desta segunda-feira, com transmissão em directo no UEFA.com.

O sorteio realiza-se segunda-feira
O sorteio realiza-se segunda-feira ©Getty Images

Os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Champions League de 2015/16 terão lugar às 11h00 (de Portugal Continental) de segunda-feira, 22 de Junho, com transmissão em "stream" no UEFA.com.

Sorteio da primeira pré-eliminatória
• As oito equipas (campeãs da Irlanda do Norte, País de Gales, Arménia, Estónia, Ilhas Faroé, San Marino, Andorra e Gibraltar) serão colocadas em dois potes diferentes, conforme o coeficiente, sendo as quatro equipas com melhor "ranking" as cabeças-de-série.

Cabeças-de-série
The New Saints FC (WAL)
FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM)
FC Santa Coloma (AND)

Não cabeças-de-série
Crusaders FC (NIR)
B36 Tórshavn (FRO)
Lincoln FC (GIB)
SS Folgore (SMR)

• Os embates serão disputados a 30 de Junho/1 de Julho e 7/8 de Julho.

Sorteio da segunda pré-eliminatória
• Os campeões dos 30 países que entram nesta fase terão a companhia dos quatro vencedores da primeira pré-eliminatória. Quatro bolas irão conter tiras de papel onde se pode ler "Vencedor da primeira pré-eliminatória 1" até "Vencedor da primeira pré-eliminatória 4", e levará em conta o coeficiente do cabeça-de-série de cada um desses embates.

• Antes do sorteio, as equipas foram já divididas em grupos com igual número de cabeças-de-série e não cabeças-de-série dos quais sairão os confrontos.

Grupo 1
Cabeças-de-série
APOEL FC (CYP)
NK Maribor (SVN)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
KKS Lech Poznań (POL)
Qarabağ FK (AZE)

Não cabeças-de-série
FK Sarajevo (BIH)
FC Astana (KAZ)
FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Vardar (MKD)
Hibernians FC (MLT)

Grupo 2
Cabeças-de-série
Celtic FC (SCO)
FC BATE Borisov (BLR)
Malmö FF (SWE)
HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR)
FC Midtjylland (DEN)

Não cabeças-de-série
Vencedor do embate 1 da primeira pré-eliminatória
FK Ventspils (LVA)
FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Vencedor do embate 3 da primeira pré-eliminatória
Stjarnan (ISL)
Dundalk FC (IRL)

Grupo 3
Cabeças-de-série
FC Steaua Bucureşti (ROU)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)
FK Partizan (SRB)
Videoton FC (HUN)
KF Skënderbeu (ALB)

Não cabeças-de-série
FC Dila Gori (GEO)
FK AS Trenčín (SVK)
Vencedor do embate 2 da primeira pré-eliminatória
FC Milsami Orhei (MDA)
Vencedor do embate 4 da primeira pré-eliminatória
CS Fola Esch (LUX)

• Embates serão disputados a 14/15 e 21/22 de Julho.

Os dois sorteios
As bolas com os clubes cabeças-de-série serão colocadas numa taça, e as bolas com os restantes numa outra. Uma bola é retirada de cada taça e colocada numa outra vazia no meio, onde serão misturadas. A primeira equipa a sair jogará o primeiro encontro em casa, frente à segunda formação sorteada.

Calendário de sorteios da UEFA Champions League 2015/16
Datas sujeitas a alteração

Data Local Detalhes do sorteio
22/06/15 Nyon Primeira e segunda pré-eliminatórias
17/07/15 Nyon Terceira pré-eliminatória
07/08/15 Nyon "Play-off"
27/08/15 Mónaco Fase de grupos
14/12/15 Nyon Oitavos-de-final
18/03/16 Nyon Quartos-de-final
15/04/16 Nyon Meias-finais e final

Calendário de jogos da UEFA Champions League de 2015/16
Fase Datas
Primeira pré-eliminatória, primeira mão 30/06–01/07/15
Primeira pré-eliminatória, segunda mão 07–08/07/15
Segunda pré-eliminatória, primeira mão 14–15/07/15
Segunda pré-eliminatória, segunda mão 21–22/07/15
Terceira pré-eliminatória, primeira mão 28–29/07/15
Terceira pré-eliminatória, segunda mão 04–05/08/15
"Play-off", primeira mão 18–19/08/15
"Play-off", segunda mão 25–26/08/15
Fase de grupos, jornada um 15–16/09/15
Fase de grupos, jornada dois 29–30/09/15
Fase de grupos, jornada três 20–21/10/15
Fase de grupos, jornada quatro 03–04/11/15
Fase de grupos, jornada cinco 24–25/11/15
Fase de grupos, jornada seis 08–09/12/15
Oitavos-de-final, primeira mão 16–17/02/16 e 23–24/02/16
Oitavos-de-final, segunda mão 08–09/03/16 e 15–16/03/16
Quartos-de-final, primeira mão 05–06/04/16
Quartos-de-final, segunda mão 12–13/04/16
Meias-finais, primeira mão 26–27/04/16
Meias-finais, segunda mão 03–04/05/16
Final (San Siro, Milão) 28/05/16

Topo