Zenit e Copenhaga rumo a novos destinos

Zenit e Copenhaga – participantes na fase de grupos da época passada – vão defrontar AEL e Dnipro, respectivamente, na terceira pré-eliminatória da Champions League.

FC Zenit e FC København, participantes na fase de grupos da edição anterior, vão encontrar novos adversários na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

No sorteio desta sexta-feira, em Nyon, o Zenit de André Villas-Boas, Neto e Danny ficou emparelhado com o AEL Limassol FC, enquanto o Copenhaga defronta o FC Dnipro Dnipropetrovsk, que regressa à competição após 25 anos de ausência.

Também se verificará o primeiro encontro entre Feyenoord e Beşiktaş JK − que anunciou esta sexta-feira ter contratado o avançado Demba Ba ao Chelsea FC, por seis milhões de euros – e entre Grasshopper Club e LOSC Lille. As únicas equipas no caminho das ligas que já mediram forças, no caso R. Standard de Liège e Panathinaikos FC, nos oitavos-de-final da edição 2009/10 da UEFA Europa League, disputam o restante embate.

No caminho dos campeões, o APOEL FC, que esteve presente nos quartos-de-final em 2011/12, vai iniciar a sua campanha frente a FK Rabotnicki ou HJK Helsinki, enquanto o Aalborg BK, que já esteve por duas vezes na fase de grupos, vai ter pela frente os croatas do GNK Dinamo Zagreb (dos portugueses Eduardo, Ivo Pinto, Paulo Machado e Gonçalo Santos) ou os lituanos do VMFD Žalgiris.

Também pode haver uma repetição de um confronto de há 12 meses, nesta mesma fase. PFC Ludogorets Razgrad e FK Partizan – que têm vantagens confortáveis após a primeira mão da segunda pré-eliminatória – defrontaram-se na terceira pré-eliminatória da edição anterior, com o primeiro a prevalecer com um resultado total de 3-1.

A terceira pré-eliminatória disputa-se a duas mãos, a 29/30 de Julho e 5/6 de Agosto, com os 15 vencedores a dois jogos de alcançarem a fase de grupos. Os dez vencedores no caminho dos campeões avançam para o "play-off", onde Arsenal FC, FC Porto, Bayer 04 Leverkusen, SSC Napoli e Athletic Club aguardam os cinco clubes que se apurem através do caminho das ligas.

Decisões do Painel de Emergência da UEFA sobre Rússia, Ucrânia e Israel

Terceira pré-eliminatória (29/30 de Julho e 5/6 de Agosto)
Caminho dos campeões

Valletta FC (MLT)/Qarabağ FK (AZE) - FC Salzburg (AUT)
Cliftonville FC (NIR)/Debreceni VSC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)/KS Skënderbeu (ALB)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/The New Saints FC (WAL) - FC Sheriff (MDA)/FK Sutjeska (MNE)
Aalborg BK (DEN) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)/VMFD Žalgiris (LTU)
Legia Warszawa (POL)/Saint Patrick's Athletic (IRL) - KR Reykjavík (ISL)/Celtic FC (SCO)
FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FK Aktobe (KAZ) - Strømsgodset IF (NOR)/FC Steaua Bucureşti (ROU)
HŠK Zrinjski (BIH)/NK Maribor (SVN) - FC Santa Coloma (AND)/ Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FK Rabotnicki (MKD)/HJK Helsinki (FIN) - APOEL FC (CYP)
AC Sparta Praha (CZE)/FC Levadia Tallinn (EST) - Malmö FF (SWE)/FK Ventspils (LVA)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/F91 Dudelange (LUX) - FK Partizan (SRB)/HB Tórshavn (FRO)

Caminho das ligas
AEL Limassol FC (CYP) - FC Zenit (RUS)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - FC København (DEN)
Feyenoord (NED) - Beşiktaş JK (TUR)
Grasshopper Club (SUI) - LOSC Lille (FRA)
R. Standard de Liège (BEL) - Panathinaikos FC (GRE)

A lista é provisória e está sujeita a procedimentos legais pendentes e a confirmação final por parte da UEFA. Por favor tenha em consideração as decisões do Painel de Emergência da UEFA sobre Rússia, Ucrânia e Israel.

Calendário completo da competição

Topo