Potes de cabeças-de-série para o sorteio

O sorteio da terceira pré-eliminatória, transmitido em directo pelo UEFA.com a partir das 11h00, conta com a entrada de 13 novos clubes, incluindo Zenit, Lille e Salzburgo.

Já são conhecidos os cabeças-de-série para o sorteio
Já são conhecidos os cabeças-de-série para o sorteio ©UEFA.com

FC Zenit e FC København, duas equipas que na última temporada disputaram a fase de grupos, e ainda o FC Salzburg, que atingiu os oitavos-de-final da UEFA Europa League 2013/14, estão entre os 13 novos clubes que vão entrar em cena na presente edição da UEFA Champions League no sorteio da terceira pré-eliminatória, transmitido em directo pelo UEFA.com esta sexta-feira, a partir da 11h00 de Portugal continental, em Nyon.

Nesta fase a competição divide-se em duas secções, com o arranque do "caminho das Ligas" que contém os segundos classificados dos países entre o sétimo e o 15º posto do ranking de países da UEFA, para além do terceiro classificado do país que se encontra no sexto lugar desse ranking, o LOSC Lille, de França.

Dessas formações, as cinco mais bem posicionadas no ranking de clubes da UEFA serão cabeças-de-série no sorteio e medirão forças com um dos cinco clubes não cabeças-de-série numa eliminatória a duas mãos, a disputar a 29/30 de Julho e 5/6 de Agosto. Os cinco vencedores seguirão para o "play-off", a disputar nas duas últimas semanas de Agosto, juntamente com as cinco equipas apuradas directamente para essa etapa do "caminho das Ligas": Arsenal FC, FC Porto, Bayer 04 Leverkusen, SSC Napoli e Athletic Club.

Os outros 20 clubes presentes nesta terceira pré-eliminatória seguem o "caminho dos campeões", embora 17 só sejam conhecidos após a conclusão dos embates da segunda pré-eliminatória, juntando-se aos três campeões nacionais apurados directamente para esta fase: Salzburgo, APOEL FC e Aalborg BK.

No "caminho dos campeões" foram formados dois grupos, cada um deles contendo cinco cabeças-de-série e cinco não cabeças-de-série, com o sorteio a seguir os mesmos parâmetros do sorteio do "caminho das Ligas" e os jogos a terem lugar nas mesmas datas. Depois de concluídos os embates da segunda pré-eliminatória, será tido em conta o coeficiente da equipa com melhor ranking da respectiva eliminatória, mesmo se for o clube com menor ranking a seguir em frente.

Os dez vencedores dos encontros da terceira pré-eliminatória deste "caminho dos campeões" seguirão para o "play off", onde disputarão as cinco vagas em aberto na fase de grupos para os clubes vindos desta secção. As 15 equipas derrotadas na terceira pré-eliminatória rumarão ao "play-off" da UEFA Europa League.

Calendário completo da prova

POTES DO SORTEIO
Cabeças-de-série a negrito

Caminho das Ligas
FC Zenit (RUS)
LOSC Lille (FRA)
FC København DEN)
R. Standard de Liège (BEL)
Beşiktaş JK (TUR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Panathinaikos FC (GRE)
Feyenoord (NED)
Grasshopper Club (SUI)
AEL Limassol FC (CYP)

Caminho dos Campeões
Grupo 1
FC Salzburg (AUT)
KR Reykjavík (ISL)/Celtic FC (SCO)
FC BATE Borisov (BLR)/KS Skënderbeu (ALB)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/VMFD Žalgiris (LTU)
FC Sheriff (MDA) v FK Sutjeska (MNE)
Legia Warszawa (POL)/Saint Patrick's Athletic (IRL)
Cliftonville FC (NIR)/Debreceni VSC (HUN)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/The New Saints FC (WAL)
Valletta FC (MLT)/Qarabağ FK (AZE)
Aalborg BK (DEN)

Grupo 2
Strømsgodset IF (NOR)/FC Steaua Bucureşti (ROU)
APOEL FC (CYP)
AC Sparta Praha (CZE)/FC Levadia Tallinn (EST)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/F91 Dudelange (LUX)
FC Santa Coloma (AND)/ Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

HŠK Zrinjski (BIH)/NK Maribor (SVN)
FK Partizan (SRB)/HB Tórshavn (FRO)
FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FK Aktobe (KAZ)
Malmö FF (SWE)/FK Ventspils (LVA)
FK Rabotnicki (MKD)/HJK Helsinki (FIN)

Esta lista é provisória e encontra-se sujeita a procedimentos legais e à confirmação final por parte da UEFA.

Topo