Primeiros obstáculos para Celtic e Steaua em 2014/15

Os antigos campeões europeus Celtic e Steaua vão medir forças com Reiquiavique e Strømsgodset, respectivamente, ditou o sorteio da 1ª e 2ª pré-eliminatórias.

Celtic FC e FC Steaua Bucureşti, antigos campeões europeus de clubes, vão, respectivamente, medir forças com KR Reykjavík e Strømsgodset IF nos seus primeiros embates da temporada na UEFA Champions League, ditou o sorteio das primeira e segunda pré-eliminatórias da prova, realizado esta segunda-feira em Nyon.

Celtic e Steaua vão, ambos, entrar em cena na segunda pré-eliminatória, tal como sucedeu na temporada passada, quando os dois acabaram por chegar à fase de grupos. As respectivas campanhas rumo a uma repetição de tal feito vão ter início frente a adversários nórdicos, com o KR a representar a Islândia e o Strømsgodset a representar a Noruega.

Nessa mesma segunda pré-eliminatória, o FC BATE Borisov, que há não muito tempo deu que falar na fase de grupos da competição, vai defrontar o KS Skënderbeu, enquanto o GNK Dinamo Zagreb terá de ultrapassar o VMFD Žalgiris. O PFC Ludogorets Razgrad, campeão da Bulgária, que em 2013/14 atingiu os oitavos-de-final da UEFA Europa League, foi sorteado frente ao F91 Dudelange, do Luxemburgo.

O FC Santa Coloma, campeão de Andorra, foi a primeira equipa a ver o seu nome sorteado nesta edição da competição e vai enfrentar os arménios do FC Banants na primeira pré-eliminatória. O Lincoln FC vai ser a primeira formação a representar Gibraltar na UEFA Champions League e tem encontro marcado com o HB Tórshavn, enquanto o FC Levadia Tallinn, da Estónia, enfrentará o SP La Fiorita, de San Marino, no outro embate da primeira pré-eliminatória.

Os encontros da primeira pré-eliminatória serão jogados a 1/2 e 8/9 de Julho, estando as partidas da segunda mão agendadas para 15/16 e 22/23 de Julho.

Lista completa de participantes/coeficientes da UEFA Champions League 2014/15

Primeira pré-eliminatória (1/2 e 8/9 de Julho)
FC Santa Coloma (AND) - FC Banants (ARM)
Lincoln FC (GIB) - HB Tórshavn (FRO)
SP La Fiorita (SMR) - FC Levadia Tallinn (EST)

Segunda pré-eliminatória (15/16 e 22/23 de Julho)
FC BATE Borisov (BLR) - KS Skënderbeu (ALB)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Santa Coloma (ARM)/FC Banants (ARM)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FK Aktobe (KAZ)
HŠK Zrinjski (BIH) - NK Maribor (SVN)
FC Sheriff (MDA) - FK Sutjeska (MNE)
AC Sparta Praha (CZE) - SP La Fiorita (SMR)/FC Levadia Tallinn (EST)
Malmö FF (SWE) - FK Ventspils (LVA)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - The New Saints FC (WAL)
Celtic FC (SCO) - KR Reykjavík (ISL)
Cliftonville FC (NIR) - Debreceni VSC (HUN)
FK Partizan (SRB) - Lincoln FC (GIB)/HB Tórshavn (FRO)
Legia Warszawa (POL) - Saint Patrick's Athletic (IRL)
FK Rabotnicki (MKD) - HJK Helsinki (FIN)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - VMFD Žalgiris (LTU)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - F91 Dudelange (LUX)
Valletta FC (MLT) - Qarabağ FK (AZE)
Strømsgodset IF (NOR) - FC Steaua Bucureşti (ROU)

*Os embates estão sujeitos a possível inversão de jogos e ainda não estão confirmados

Topo