Mais um passo rumo à fase de grupos

Nomes sonantes, como Zenit e Lyon, juntam-se a outros mais modestos, como Shakhter e Skënderbeu, na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

O Lyon está entre as equipas que vão entrar na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
O Lyon está entre as equipas que vão entrar na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League ©Getty Images

FC Shakhter Karagandy e KS Skënderbeu estão a um passo da sua estreia na fase de grupos, à medida que o alinhamento da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League ganha forma, depois dos jogos decisivos da segunda pré-eliminatória, esta semana.

Lista completa de jogos da terceira pré-eliminatória

Após ultrapassar FC BATE Borisov e PFK Neftçi, respectivamente, o campeão cazaque e o seu homólogo albanês medem forças na próxima ronda. O vencedor do embate apura-se para o "play-off" da UEFA Champions League, onde – ganhe ou perca – terá a certeza que vai disputar a fase de grupos das competições da UEFA. Entre outros clubes modestos com sonhos idênticos está o JK Nõmme Kalju, da Estónia, o FH Hafnarfjördur, da Islândia, e o PFC Ludogorets Razgrad (dos portugueses Vitinha e Fábio Espinho), da Bulgária.

Nas restantes partidas, o GNK Dinamo Zagreb (de Ivo Pinto), encontra-se com o FC Sheriff (de José Guedes) nesta fase da prova pela terceira vez nas últimas quatro épocas, enquanto o APOEL FC (orientado por Paulo Sérgio e que conta com Bruno Veríssimo, Nuno Morais, Mário Sérgio, Tiago Gomes e Esmael Gonçalves) vai tentar repetir o sucesso de 2002/03 frente ao NK Maribor, alcançado na segunda pré-eliminatória. A terceira pré-eliminatória também assinala o início do caminho das ligas até à fase de grupos, com FC Zenit St Petersburg (de Luís Neto e Danny), Olympique Lyonnais (de Anthony Lopes e Miguel Lopes) e PSV Eindhoven entre os nomes mais sonantes.

Sorteio da terceira pré-eliminatória (30/31 de Julho, 6/7 de Agosto)
Caminho dos Campeões
FC Basel 1893 (SUI) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Molde FK (NOR) v Legia Warszawa (POL)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - FK Partizan (SRB)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Steaua Bucureşti (ROU)
APOEL FC (CYP) - NK Maribor (SVN)
Celtic FC (SCO) - IF Elfsborg (SWE)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) - KS Skënderbeu (ALB)
FK Austria Wien (AUT) - FH Hafnarfjördur (ISL)
JK Nõmme Kalju (EST) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - FC Sheriff (MDA)

Caminho das Ligas
FC Nordsjælland (DEN) - FC Zenit St Petersburg (RUS)
FC Salzburg (AUT) - Fenerbahçe SK (TUR)
PAOK FC (GRE) - FC Metalist Kharkiv (UKR)
PSV Eindhoven (NED) - SV Zulte Waregem (BEL)
Olympique Lyonnais (FRA) - Grasshopper Club (SUI)

* A participação do Fenerbahçe SK na edição 2013/14 da UEFA Champions League e/ou edição 2013/14 da UEFA Europa League está sujeita a decisão final por parte do Tribunal Arbitral do Desporto.

Topo