O "site" oficial do futebol europeu

Dínamo apura-se à beira do fim

Publicado: Quarta-feira, 25 de Julho de 2012, 23.36CET
Quase eliminado perto do fim, o Dínamo de Zagreb marcou aos 98 minutos e juntou-se a Helsingborg, AEL, BATE e Śląsk no alinhamento para a terceira pré-eliminatória da prova.
Dínamo apura-se à beira do fim
Sebastian Mila capitaneou o Śląsk Wrocław até ao apuramento ©Dariusz Hermiersz
 
 
Publicado: Quarta-feira, 25 de Julho de 2012, 23.36CET

Dínamo apura-se à beira do fim

Quase eliminado perto do fim, o Dínamo de Zagreb marcou aos 98 minutos e juntou-se a Helsingborg, AEL, BATE e Śląsk no alinhamento para a terceira pré-eliminatória da prova.

A fase de grupos da UEFA Champions League ficou mais perto, após o final da segunda pré-eliminatória.

Na terça-feira, 12 equipas asseguraram a passagem à terceira pré-eliminatória, mas ainda faltavam preencher cinco vagas na noite de quarta-feira. Os suecos do Helsingborgs IF foram os primeiros a seguir em frente, depois de vencerem o The New Saints FC por 3-0, resultado total com que ultrapassaram a eliminatória.

O Helsingborg vai agora defrontar o WKS Śląsk Wroclaw – que participa na Taça dos Clubes Campeões Europeus pela segunda vez –, depois de defender o resultado total de 2-1 frente ao FK Budućnost Podgorica, apesar da derrota por 1-0 na segunda mão.

Mas sem dúvida que o desfecho mais emocionante da noite aconteceu em Zagreb, com o GNK Dinamo Zagreb (Tonel cumpriu os 90 minutos) a deixar o apuramento para o 98º minuto, altura em que garantiu a vitória por 3-2 frente ao PFC Ludogorets Razgrad, estreante na prova, apurando-se com um resultado total de 4-3. O Dínamo vai agora defrontar o FC Sheriff, de João Pereira e José Coelho.

Entretanto, o Debreceni VSC aguarda o FC BATE Borisov, depois de o campeão bielorrusso ter empatado a zero com o FK Vardar, após a vitória por 3-2 na semana passada. Um nulo foi também suficiente para o AEL Limassol FC (de Dossa Júnior, Jorge Monteiro, Rui Miguel e Paulo Sérgio) – que tinha vencido fora o Linfield FC, por 3-0, na primeira mão – selar o apuramento e marcar encontro com o FK Partizan.

Resultados/jogos completos

Sorteio da terceira pré-eliminatória
Os jogos realizam-se a 31 de Julho/1 de Agosto e 7/8 de Agosto.

Caminho dos Campeões
NK Maribor (SVN) - F91 Dudelange (LUX)
FC BATE Borisov (BLR) - Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU)* - FC Slovan Liberec (CZE)
RSC Anderlecht (BEL)* - FK Ekranas (LTU)
WKS Śląsk Wroclaw (POL) - Helsingsborgs IF (SWE)
FC Sheriff (MDA) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Celtic FC (SCO)* - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - FC Basel 1893 (SUI)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)
AEL Limassol FC (CYP) - FK Partizan (SRB)

*Apurados automaticamente para esta ronda

Caminho das Ligas
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

Última actualização: 26-07-12 11.16CET

Informação relacionada

http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1843465.html#dinamo+apura+beira