O "site" oficial do futebol europeu

Trio confirma duelos interessantes

Publicado: Quarta-feira, 25 de Julho de 2012, 0.30CET
A terceira pré-eliminatória começa a ganhar forma, depois de o Basileia ter marcado encontro com o Molde, o HJK ter confirmado o confronto com o Celtic e o Slovan Liberec ter-se apurado para defrontar o Cluj.
Trio confirma duelos interessantes
O golo de Magnus Eikrem na Letónia garantiu a passagem do Molde ©Getty Images
 
 
Publicado: Quarta-feira, 25 de Julho de 2012, 0.30CET

Trio confirma duelos interessantes

A terceira pré-eliminatória começa a ganhar forma, depois de o Basileia ter marcado encontro com o Molde, o HJK ter confirmado o confronto com o Celtic e o Slovan Liberec ter-se apurado para defrontar o Cluj.

A terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League começa a ganhar forma, depois de o FC Basel 1893 ter marcado encontro com o Molde FK e o HJK Helsinki ter confirmado o embate com o Celtic FC.

Doze dos 17 jogos da segunda pré-eliminatória concluíram-se na terça-feira, e o Basileia, que na época passada atingiu os oitavos-de-final, ultrapassou o FC Flora Tallinn, com vitórias por 3-0 e 5-0. O campeão norueguês Molde FK empatou 1-1 no terreno do FK Ventspils e garantiu uma vitória por um resultado total de 4-1, permitindo ao seu treinador, Ole Gunnar Solskjær, bater o clube que eliminou o Manchester United FC na época passada.

O HJK afastou o KR Reykjavik com um resultado total de 9-1, garantindo um encontro com o Celtic, enquanto o Shamrock Rovers FC, que participou na fase de grupos da UEFA Europa League em 2011/12, perdeu por 2-1 com o FK Ekranas, campeão lituano, que agora vai ter pela frente o RSC Anderlecht. Já o F91 Dudelange, que surpreendeu ao eliminar o FC Salzburg, tornando-se na primeira equipa luxemburguesa a chegar até esta fase, vai ter pela frente outro clube que também selou o apuramento na terça-feira, o NK Maribor.

Outros jogos confirmados são entre FC Slovan Liberec e CFR 1907 Cluj e ainda Hapoel Kiryat Shmona FC frente a Neftçi PFK. Os restantes quatro encontros da terceira pré-eliminatória serão formados quando as últimas cinco partidas da segunda mão se disputarem, esta quarta-feira.

Resultados completos/jogos

Sorteio da terceira pré-eliminatória actualizado
Jogos a 31 de Julho/1 de Agosto e 7/8 Agosto

Caminho dos Campeões
NK Maribor (SVN) - F91 Dudelange (LUX)
FC BATE Borisov (BLR)/FK Vardar (MKD)* - Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
RSC Anderlecht (BEL) - FK Ekranas (LTU)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/WKS Śląsk Wroclaw (POL)* - The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE)*
FC Sheriff (MDA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO)*
Celtic FC (SCO) - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - FC Basel 1893 (SUI)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)
AEL Limassol FC (CYP)/Linfield FC (NIR)* - FK Partizan (SRB)

*Eliminatória decidida na quarta-feira

Caminho das Ligas (começa na terceira pré-eliminatória)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

Última actualização: 25-07-12 18.12CET

Informação relacionada

Perfis das equipas
Jogo relacionado
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err
  • SSI Err

http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1843231.html#trio+confirma+duelos+interessantes