O "site" oficial do futebol europeu

Dínamo de Kiev defronta Feyenoord

Publicado: Sexta-feira, 20 de Julho de 2012, 12.30CET
O sorteio da terceira pré-eliminatória determinou o reencontro do Dínamo de Kiev com o Feyenoord, enquanto o Motherwell vai defrontar o Panathinaikos, de Jesualdo Ferreira.
Dínamo de Kiev defronta Feyenoord
O resultado do sorteio ©UEFA.com
 
 
Publicado: Sexta-feira, 20 de Julho de 2012, 12.30CET

Dínamo de Kiev defronta Feyenoord

O sorteio da terceira pré-eliminatória determinou o reencontro do Dínamo de Kiev com o Feyenoord, enquanto o Motherwell vai defrontar o Panathinaikos, de Jesualdo Ferreira.

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, que foi realizado esta sexta-feira em Nyon, determinou o encontro entre o FC Dynamo Kyiv e o Feyenoord, que venceu a Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1970.

Os holandeses pretendem a desforra da primeira fase de grupos da UEFA Champions League de 2002/03 quando, após um nulo em Roterdão, não evitaram uma derrota por 2-0 com o Dínamo na capital ucraniana.

O Celtic FC, a equipa que o Feyenoord bateu há 42 anos na final da Taça dos Campeões, vai ter de ultrapassar o HJK Helsinki ou o KR Reykjavík para tentar passar ao “play-off”. Os finlandeses, que conseguiram uma vantagem de 7-0 sobre o KR na primeira mão da segunda pré-eliminatória, foram batidos no prolongamento pelo clube de Glasgow na primeira eliminatória da Taça UEFA de 2000/01.

O FC Basel 1893, que levou a melhor sobre o Manchester United FC na fase de grupos da UEFA Champions League da época passada, também está em boa posição para passar à terceira pré-eliminatória pois venceu o FC Flora Tallinn por 2-0, na primeira mão, na Estónia. O apuramento dos suíços deverá valer um embate com o Molde FK, que tem 3-0 de vantagem sobre o FK Ventspils e que é treinador por Ole Gunnar Solskjær, antigo avançado do United.

Os jogos estão marcados para 31 de Julho/1 de Agosto e 7/8 de Agosto. Os clubes derrotados serão relegados para o “play-off” da UEFA Europa League e os vencedores continuam a lutar pela passagem à fase de grupos da UEFA Champions League.

Caminho dos Campeões
NK Maribor (SVN)/FK Željezničar (BIH) - F91 Dudelange (LUX)/FC Salzburg (AUT)
FC BATE Borisov (BLR)*/FK Vardar (MKD) - KS Skënderbeu (ALB)/Debreceni VSC (HUN)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
RSC Anderlecht (BEL) - Shamrock Rovers FC (IRL)/FK Ekranas (LTU)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/WKS Śląsk Wroclaw (POL) - The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE)
Ulisses FC (ARM)/FC Sheriff (MDA) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO)*
Celtic FC (SCO) - HJK Helsinki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR)/FK Ventspils (LVA) - FC Flora Tallinn (EST)/FC Basel 1893 (SUI)*
MŠK Žilina (SVK)/Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE)/FC Zestafoni (GEO)
AEL Limassol FC (CYP)/Linfield FC (NIR) - Valletta FC (MLT)/FK Partizan (SRB)

Caminho das Ligas
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Vaslui (ROU)
Motherwell FC (SCO) - Panathinaikos FC (GRE)
FC København (DEN) - Club Brugge KV (BEL)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - Feyenoord (NED)

*Jogado na fase de grupos de 2011/12.

Última actualização: 20-07-12 13.14CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1842575.html#dinamo+kiev+defronta+feyenoord