O "site" oficial do futebol europeu

Sorteios da Champions League realizados em Nyon

Publicado: Segunda-feira, 25 de Junho de 2012, 12.50CET
O Basileia foi uma das equipas que ficou esta segunda-feira a conhecer o seu primeiro adversário na edição desta época da UEFA Champions League, após a realização dos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias, em Nyon.
Sorteios da Champions League realizados em Nyon
O sorteio teve lugar na sede da UEFA, em Nyon ©UEFA.com
 
 
Publicado: Segunda-feira, 25 de Junho de 2012, 12.50CET

Sorteios da Champions League realizados em Nyon

O Basileia foi uma das equipas que ficou esta segunda-feira a conhecer o seu primeiro adversário na edição desta época da UEFA Champions League, após a realização dos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias, em Nyon.

Depois de, na última época, ter marcado presença nos oitavos-de-final da prova, o FC Basel 1893 foi uma das equipas que ficou a conhecer o seu primeiro adversário na edição deste ano da UEFA Champions League, após a realização dos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias, esta segunda-feira, em Nyon.

A formação helvética, que na última temporada se viu afastada pelo FC Bayern München nos oitavos-de-final, em Fevereiro, vai esta época iniciar a sua participação na prova na segunda pré-eliminatória, frente ao FC Flora Tallinn, da Estónia. Antes, seis equipas vão medir forças nos embates da primeira pré-eliminatória, a 03/04 e 10/11 de Julho. Destaque para o encontro entre Valletta FC e FC Lusitans, que ditará o adversário do FK Partizan na segunda pré-eliminatória.

Equipas como o FC Dynamo Kyiv, Panathinaikos FC e RSC Anderlecht vão entrar em cena na terceira pré-eliminatória.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (03/04 e 10/11 de Julho)
F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

Sorteio da segunda pré-eliminatória (17/18 e 24/25 de Julho)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Última actualização: 25-06-12 14.58CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1833549.html#sorteios+champions+league+realizados+nyon