O "site" oficial do futebol europeu

Alinhamento da terceira pré-eliminatória

Publicado: Quarta-feira, 20 de Julho de 2011, 23.30CET
O alinhamento para a terceira pré-eliminatória, que tem lugar a 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto, está completo, após APOEL, Zestafoni, Sturm Graz, Rosenborg e Maccabi Haifa terem ocupado as últimas cinco vagas.
Alinhamento da terceira pré-eliminatória
O APOEL FC goleou o Skënderbeu por 4-0 e seguiu em frente para a terceira pré-eliminatória ©AFP
 
 
Publicado: Quarta-feira, 20 de Julho de 2011, 23.30CET

Alinhamento da terceira pré-eliminatória

O alinhamento para a terceira pré-eliminatória, que tem lugar a 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto, está completo, após APOEL, Zestafoni, Sturm Graz, Rosenborg e Maccabi Haifa terem ocupado as últimas cinco vagas.

APOEL FC, FC Zestafoni, SK Sturm Graz, Rosenborg BK e Maccabi Haifa ocuparam esta quarta-feira as últimas cinco vagas ainda em aberto para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

Enquanto 13 equipas, incluindo o Benfica, o Panathinaikos FC e o FC Twente, já tinham garantido os seus lugares quando o sorteio foi levado a cabo na passada sexta-feira, as restantes vagas só ficaram decididas esta semana.

Doze embates referentes à segunda pré-eliminatória concluíram-se na terça-feira, com o FK Partizan, o HJK Helsinki – que se tornou a primeira formação na era da UEFA Champions League a vencer por uma diferença de dez golos – e o FC Viktoria Plzeň entre os conjuntos que seguiram em frente de forma mais impressionante.

A terceira pré-eliminatória será disputada a 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto. As equipas que saírem derrotadas terão à sua espera o "play-off" da UEFA Europa League, enquanto os vencedores competirão por um lugar na fase de grupos da UEFA Champions League.

Caminho dos Campeões
PFC Litex Lovech (BUL) - Wisła Kraków (POL)
Maccabi Haifa FC (ISR) - F91 Dudelange (LUX)
HJK Helsinki (FIN) - NK Dinamo Zagreb (CRO)
APOEL FC (CYP) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
FC København (DEN)* - Shamrock Rovers FC (IRL)
KRC Genk (BEL) - FK Partizan (SRB)
Rosenborg BK (NOR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
FC Zestafoni (GEO) - SK Sturm Graz (AUT)
FK Ekranas (LTU) - FC BATE Borisov (BLR)
Rangers FC (SCO)* - Malmö FF (SWE)

Caminho das Ligas
R. Standard de Liège (BEL) - FC Zürich (SUI)
FC Twente (NED)* - FC Vaslui (ROU)
Benfica (POR)* - Trabzonspor AŞ (TUR)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - FC Rubin Kazan (RUS)*
Odense BK (DEN) - Panathinaikos FC (GRE)*

*Jogou na fase de grupos em 2010/11

Última actualização: 21-07-11 13.08CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1652252.html#alinhamento+terceira+eliminatoria