O "site" oficial do futebol europeu

Equipas aguardam sorteio da terceira pré-eliminatória

Publicado: Quarta-feira, 13 de Julho de 2011, 9.38CET
O Benfica e o Panathinaikos estão entre as 13 equipas que vão conhecer os primeiros adversários no sorteio da terceira pré-eliminatória, marcado para as 11h00 de sexta-feira e com transmissão no UEFA.com.
Equipas aguardam sorteio da terceira pré-eliminatória
O troféu da UEFA Champions League fotografado antes do sorteio da terceira pré-eliminatória de 2011/12 ©UEFA.com
 
 
Publicado: Quarta-feira, 13 de Julho de 2011, 9.38CET

Equipas aguardam sorteio da terceira pré-eliminatória

O Benfica e o Panathinaikos estão entre as 13 equipas que vão conhecer os primeiros adversários no sorteio da terceira pré-eliminatória, marcado para as 11h00 de sexta-feira e com transmissão no UEFA.com.

O antigo campeão europeu, Benfica, e o antigo finalista Panathinaikos FC estão entre os 13 clubes em prova aquando do sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, que decorrerá pelas 11h00 de sexta-feira, em Nyon, e será transmitido em directo no UEFA.com.

Um total de 30 equipas participará nas eliminatórias marcadas para 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto – os 13 clubes que entram em prova nesta fase e os 17 vencedores da segunda pré-eliminatória, que se concluem terça e quarta-feira. Essas equipas juntar-se-ão ao Rangers, aos seus antigos companheiros na fase de grupos de 2010/11, FC København e KRC Genk, no sorteio do Caminho dos Campeões, enquanto os restantes dez clubes – que foram segundos ou terceiros classificados nas Ligas dos respectivos países – entrarão no Caminho das Ligas.

Para o Caminho das Ligas, dez clubes serão ordenados de acordo com o seu coeficiente ou, no caso dos duelos na segunda pré-eliminatória, através da equipa com melhor "ranking". As equipas serão posteriormente divididas em grupos, cada um deles incluindo um igual número de cabeças-de-série e de formações que não beneficiarão desse estatuto. Das 20 equipas que competirão no Caminho dos Campeões, cinco delas participarão na fase de grupos após a realização do "play-off".

O Caminho dos Campeões terá cinco duelos, com os cinco conjuntos com melhor "ranking" a serem cabeças-de-série. Os cinco vencedores juntar-se-ão a FC Bayern München, Arsenal FC, Olympique Lyonnais, Villarreal CF e Udinese Calcio nos "play-off", para se decidir quais as cinco equipas que transitarão para a fase de grupos, para a qual já estão confirmadas 22 formações.

Os potes de cabeças-de-série e os grupos para o Caminho dos Campeões serão anunciados antes do sorteio.

Equipas que participam na terceira pré-eliminatória

Caminho das Ligas
Cabeças-de-série: Benfica (POR)*, FC Dynamo Kyiv (UKR), Panathinaikos FC (GRE)*, FC Twente (NED)*, R. Standard de Liège (BEL)

Equipas não cabeças-de-série: FC Rubin Kazan (RUS)*, FC Zürich (SUI), Odense BK (DEN), Trabzonspor AŞ, (TUR), FC Vaslui (ROU)

Caminho dos Campeões
Rangers FC (SCO)*, FC København (DEN)*, KRC Genk (BEL), 17 vencedores da segunda pré-eliminatória

*Participaram na fase de grupos de 2010/11

 
Última actualização: 17-02-12 3.31CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1650581.html#equipas+aguardam+sorteio+terceira+eliminatoria