Benfica e Braga conhecem adversários

Os "encarnados" vão defrontar o Lyon, Schalke 04 e Hapoel Tel-Aviv no Grupo B, ao passo que os estreantes "arsenalistas" vão medir forças com o Arsenal, Shakhtar Donetsk e Partizan no Grupo H.

Benfica e Braga ficaram esta quinta-feira a conhecer os respectivos adversários na fase de grupos da UEFA Champions League de 2010/11. Assim, os "encarnados" vão defrontar o Olympique Lyonnais, o FC Schalke 04 e o Hapoel Tel-Aviv FC no Grupo B, ao passo que os estreantes "arsenalistas" vão medir forças com o Arsenal FC, o FC Shakhtar Donetsk e o FK Partizan no Grupo H. Já o detentor do troféu, o FC Internazionale Milano, ficou colocado no Grupo A, onde terá a companhia de SV Werder Bremen, Tottenham Hotspur FC e FC Twente.

Objectivo: Wembley
As 32 equipas foram divididas em oito grupos de quatro, com o finalista vencido da última edição da prova, o FC Bayern München, a ser sorteado no Grupo E, juntamente com AS Roma, FC Basel 1893 e CFR 1907 Cluj.

Calendário de jogos
Os jogos da fase de grupos serão disputados a 14/15 de Setembro, 28/29 de Setembro, 19/20 de Outubro, 2/3 de Novembro, 23/24 de Novembro e 7/8 de Dezembro. Os vencedores e segundos classificados de cada grupo avançam para os oitavos-de-final, a disputar na Primavera, com a final a estar agendada para o Estádio de Wembley, no sábado, dia 28 de Maio de 2011. As formações que terminarem o respectivo grupo no terceiro lugar serão transferidas para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League.

Fase de grupos da UEFA Champions League 2010/11
Grupo A Grupo B
FC Internazionale Milano (ITA) Olympique Lyonnais (FRA)
SV Werder Bremen (GER)
Benfica (POR)
Tottenham Hotspur FC (ENG)
FC Schalke 04 (GER)
FC Twente (NED)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Grupo C Grupo D
Manchester United FC (ENG)
FC Barcelona (ESP)
Valencia CF (ESP) Panathinaikos FC (GRE)
Rangers FC (SCO)
FC København (DEN)
Bursaspor (TUR)
FC Rubin Kazan (RUS)
Grupo E Grupo F
FC Bayern München (GER)
Chelsea FC (ENG)
AS Roma (ITA)
Olympique de Marseille (FRA)
FC Basel 1893 (SUI)
FC Spartak Moskva (RUS)
CFR 1907 Cluj (ROM)
MŠK Žilina (SLK)
Grupo G Grupo H
AC Milan (ITA)
Arsenal FC (ENG)
Real Madrid CF (ESP)
FC Shakhtar Donetsk (UKR)
AFC Ajax (NED)
SC Braga (POR)
AJ Auxerre (FRA)
FK Partizan (SER)

Topo