Alinhamento completo

Foi preciso recorrer a um desempate com 22 penalties, mas o alinhamento para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League está completo, no seguimento da conclusão dos últimos 11 embates da segunda ronda.

Ivan Lietava, do Žilina, agradece a inspiração
Ivan Lietava, do Žilina, agradece a inspiração ©Ján Mintál

O alinhamento para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League está completo, no seguimento da conclusão dos últimos 11 embates da segunda ronda de qualificação nesta quarta-feira.

Numa noite que foi pródiga em emoções, não surpreende que o capítulo final tenha sido escrito na Polónia e através de um desempate por penalties que envolveu todos os jogadores. O guarda-redes do FC İnter Bakı, Giorgi Lomaia, foi o 22º e derradeiro homem a avançar para a marca de 11 metros, com o seu falhanço a significar que será o KKS Lech Poznań - e não o campeão do Azerbaijão -  a viajar à capital checa para medir forças com o AC Sparta Praha na próxima semana.

O Debreceni VSC também teve de sofrer muito na segunda mão, antes de agendar um embate ante outra equipa que não é estranha à fase de grupos da prova, o FC Basel 1893. O Rosenborg BK foi presença regular nessa fase durante anos a fio, preparando-se agora para defrontar o campeão sueco AIK após ter eliminado o Linfield FC. A primeira mão tem lugar em Solna, na próxima terça ou quarta-feira, com o segundo jogo a realizar-se na semana seguinte.

Terceira pré-eliminatória – Sorteio do Caminho das Ligas
Primeira mão: 27/28 de Julho; Segunda mão: 3/4 de Agosto
Jogo Embate
1 AFC Ajax (NED) - PAOK FC (GRE)
2 FC Dynamo Kyiv (UKR) - KAA Gent (BEL)
3 BSC Young Boys (SUI) - Fenerbahçe SK (TUR)
4 SC Braga (POR) - Celtic FC (SCO)
5 FC Unirea Urziceni (ROU) - FC Zenit St. Petersburg (RUS)
Terceira pré-eliminatória – Sorteio do Caminho dos Campeões
Primeira mão: 27/28 de Julho; Segunda mão: 3/4 de Agosto
1 AC Sparta Praha (CZE) - KKS Lech Poznań (POL)
2 FK Aktobe (KAZ) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
3 FC Sheriff (MDA) - NK Dinamo Zagreb (CRO)
4 PFC Litex Lovech (BUL) - MŠK Žilina (SVK)
5 Debreceni VSC (HUN) - FC Basel 1893 (SUI)
6 AIK (SWE) - Rosenborg BK (NOR)
7 FK Partizan (SRB) - HJK Helsinki (FIN)
8 FC BATE Borisov (BLR) - FC København (DEN)
9 The New Saints FC (WAL) - RSC Anderlecht (BEL)
10 AC Omonia (CYP) - FC Salzburg (AUT)

Topo