O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Quem são os árbitros dos jogos da UEFA Champions League?

Confira quem são os árbitros de todos os jogos da UEFA Champions League.

Slavko Vinčić vai apitar a final da prova
Slavko Vinčić vai apitar a final da prova Getty Images

Confira quem vão ser os árbitros de todos os jogos da UEFA Champions League. Os árbitros para cada jogo da UEFA Champions League irão aparecer nesta página logo que sejam anunciados.

Artigo 48 dos regulamentos oficiais da UEFA Champions League

O Comité de Arbitragem nomeia a equipa de árbitros para cada jogo. Apenas são elegíveis árbitros cujos nomes aparecem na lista oficial de árbitros da FIFA. A decisão do Comité de Arbitragem é final.

Fase a eliminar

Final

01/06: Dortmund - Real Madrid – Slavko Vinčić (SVN)

Segunda mão das meias-finais

07/05: Paris - Dortmund – Daniele Orsato (ITA)
08/05: Real Madrid - Bayern – Szymon Marciniak (POL)

Primeira mão das meias-finais

30/04: Bayern - Real Madrid – Clément Turpin (FRA)
01/05: Dortmund - Paris – Anthony Taylor (ENG)

Primeira mão dos quartos-de-final

09/04: Arsenal - Bayern – Glenn Nyberg (SWE)
09/04: Real Madrid - Man City – François Letexier (FRA)
10/04: Atlético - Dortmund – Marco Guida (ITA)
10/04: Paris - Barcelona – Anthony Taylor (ENG)

Segunda mão dos quartos-de-final

16/04: Dortmund - Atlético – Slavko Vinčić (SVN)
16/04: Barcelona - Paris – István Kovács (ROU)
17/04: Bayern - Arsenal – Danny Makkelie (NED)
17/04: Man City - Real Madrid – Daniele Orsato (ITA)

Oitavos-de-final

Primeira mão

13/02: Copenhaga - Man City – José María Sánchez (ESP)
13/02: Leipzig - Real Madrid – Irfan Peljto (BIH)
14/02: Paris - Real Sociedad – Marco Guida (ITA)
14/02: Lazio - Bayern – François Letexier (FRA)
20/02: Inter - Atlético – István Kovács (ROU)
20/02: PSV - Dortmund – Srdjan Jovanović (SRB)
21/02: Porto - Arsenal – Serdar Gözübüyük (NED)
21/02: Nápoles - Barcelona – Felix Zwayer (GER)

Segunda mão

05/03: Real Sociedad - Paris – Michael Oliver (ENG)
05/03: Bayern - Lazio – Slavko Vinčić (SVN)
06/03: Man City - Copenhaga – Espen Eskås (NOR)
06/03: Real Madrid - Leipzig – Davide Massa (ITA)
12/03: Arsenal - Porto – Clément Turpin (FRA)
12/03: Barcelona - Nápoles – Danny Makkelie (NED)
13/03: Atlético - Inter – Szymon Marciniak (POL)
13/03: Dortmund - PSV – Daniele Orsato (ITA)

Fase de grupos

Jornada 1

19/09: Milan - Newcastle – José María Sánchez (ESP)
19/09: Young Boys - Leipzig – Enea Jorgji (ALB)
19/09: Feyenoord - Celtic – Irfan Peljto (BIH)
19/09: Lazio - Atlético – Slavko Vinčić (SVN)
19/09: Paris - Dortmund – Jesús Gil Manzano (ESP)
19/09: Man City - Estrela Vermelha – João Pinheiro (POR)
19/09: Barcelona - Antuérpia – Radu Petrescu (ROU)
19/09: Shakhtar Donetsk - Porto – Davide Massa (ITA)

Be a Referee!

20/09: Galatasaray - Copenhaga – Georgi Kabakov (BUL)
20/09: Real Madrid - Union Berlim – Espen Eskås (NOR)
20/09: Bayern - Man United – Glenn Nyberg (SWE)
20/09: Sevilha - Lens – Tobias Stieler (GER)
20/09: Arsenal - PSV Eindhoven  – Felix Zwayer (GER)
20/09: Braga - Nápoles – Serdar Gözübüyük (NED)
20/09: Benfica - Salzburgo – Halil Umut Meler (TUR)
20/09: Real Sociedad - Inter – Michael Oliver (ENG)

Jornada 2

03/10: Union Berlim - Braga – Srdjan Jovanović (SRB)
03/10: Salzburgo - Real Sociedad – Bartosz Frankowski (POL)
03/10: Man United - Galatasaray – Ivan Kružliak (SVK)
03/10: Copenhaga - Bayern – Orel Grinfeeld (ISR)
03/10: Lens - Arsenal – Marco Guida (ITA)
03/10: PSV Eindhoven - Sevilha – Daniele Orsato (ITA)
03/10: Nápoles - Real Madrid – Clément Turpin (FRA)
03/10: Inter - Benfica – Danny Makkelie (NED)

04/10: Atlético - Feyenoord – François Letexier (FRA)
04/10: Antuérpia - Shakhtar Donetsk – Rade Obrenovič (SVN)
04/10: Celtic - Lazio – Donatas Rumšas (LTU)
04/10: Dortmund - Milan – Szymon Marciniak (POL)
04/10: Newcastle - Paris – István Kovács (ROU)
04/10: Leipzig - Man City – Artur Soares Dias (POR)
04/10: Estrela Vermelha - Young Boys – William Collum (SCO)
04/10: Porto - Barcelona – Anthony Taylor (ENG)

Play Champions League Fantasy Football!

Jornada 3

24/10: Galatasaray - Bayern – Davide Massa (ITA)
24/10: Inter - Salzburgo – François Letexier (FRA)
24/10: Man United - Copenhaga – Marco Guida (ITA)
24/10: Sevilha - Arsenal – Glenn Nyberg (SWE)
24/10: Lens - PSV Eindhoven – Radu Petrescu (ROU)
24/10: Braga - Real Madrid – Michael Oliver (ENG)
24/10: Union Berlim - Nápoles – Irfan Peljto (BIH)
24/10: Benfica - Real Sociedad – Clément Turpin (FRA)

25/10: Feyenoord - Lazio – Tobias Stieler (GER)
25/10: Barcelona - Shakhtar Donetsk – Ivan Kružliak (SVK)
25/10: Celtic - Atlético – Felix Zwayer (GER)
25/10: Paris - Milan – Slavko Vinčić (SVN)
25/10: Newcastle - Dortmund – Artur Soares Dias (POR)
25/10: Leipzig - Estrela Vermelha – José María Sánchez (ESP)
25/10: Young Boys - Man City – Morten Krogh (DEN)
25/10: Antuérpia - Porto – Benoît Bastien (FRA)

Be a Referee!

Jornada 4

07/11: Dortmund - Newcastle – Alejandro Hernández (ESP)
07/11: Shakhtar Donetsk - Barcelona – Irfan Peljto (BHZ)
07/11: Atlético - Celtic – Ivan Kružliak (SVK)
07/11: Lazio - Feyenoord – Szymon Marciniak (POL)
07/11: Milan - Paris – Jesús Gil Manzano (ESP)
07/11: Man City - Young Boys – Erik Lambrechts (BEL)
07/11: Estrela Vermelha - Leipzig – Daniele Orsato (ITA)
07/11: Porto - Royal Antuérpia – Maurizio Mariani (ITA)

08/11: Nápoles - Union Berlim – Danny Makkelie (NED)
08/11: Real Sociedad - Benfica – Anthony Taylor (ENG)
08/11: Bayern - Galatasaray – António Nobre (POR)
08/11: Copenhaga - Man United – Donatas Rumšas (LTU)
08/11: Arsenal - Sevilha – István Kovács (ROU)
08/11: PSV Eindhoven - Lens – Daniel Siebert (GER)
08/11: Real Madrid - Braga – Halil Umut Meler (TUR)
08/11: Salzburgo - Inter – Serdar Gözübüyük (NED)

Play Champions League Predictor!

Jornada 5

28/11: Lazio - Celtic – Halil Umut Meler (TUR)
28/11: Shakhtar Donetsk - Antuérpia – Bartosz Frankowski (POL)
28/11: Feyenoord - Atlético – Anthony Taylor (ENG)
28/11: Paris - Newcastle – Szymon Marciniak (POL)
28/11: Milan - Dortmund – István Kovács (ROU)
28/11: Man City - Leipzig – Glenn Nyberg (SWE)
28/11: Young Boys - Estrela Vermelha – Danny Makkelie (NED)
28/11: Barcelona - Porto – Daniele Orsato (ITA)

29/11: Galatasaray - Man United – José María Sánchez (ESP)
29/11: Sevilha - PSV Eindhoven – Davide Massa (ITA)
29/11: Bayern - Copenhaga – Stéphanie Frappart (FRA)
29/11: Arsenal - Lens – Artur Soares Dias (POR)
29/11: Real Madrid - Nápoles – François Letexier (FRA)
29/11: Braga - Union Berlim – Clément Turpin (FRA)
29/11: Benfica - Inter – Andris Treimanis (LVA)
29/11: Real Sociedad - Salzburgo – Mykola Balakin (UKR)

Get the Champions League app!

Jornada 6

12/12: Lens - Sevilha – Felix Zwayer (GER)
12/12: PSV Eindhoven - Arsenal – Tobias Stieler (GER)
12/12: Man United - Bayern – Espen Eskås (NOR)
12/12: Copenhaga - Galatasaray – Daniele Orsato (ITA)
12/12: Nápoles - Braga – Slavko Vinčić (SVN)
12/12: Union Berlim - Real Madrid – Rade Obrenovič (SVN)
12/12: Inter - Real Sociedad – Sandro Schärer (SUI)
12/12: Salzburgo - Benfica – Daniel Siebert (GER)

13/12: Leipzig - Young Boys – Manfredas Lukjančukas (LTU)
13/12: Estrela Vermelha - Man City – Aliyar Aghayev (AZE)
13/12: Atlético - Lazio – Serdar Gözübüyük (NED)
13/12: Celtic - Feyenoord – Benoît Bastien (FRA)
13/12: Dortmund - Paris – Glenn Nyberg (SWE)
13/12: Newcastle - Milan – Danny Makkelie (NED)
13/12: Porto - Shakhtar Donetsk – István Kovács (ROU)
13/12: Antuérpia - Barcelona – Marco Guida (ITA)

Seleccionados para si