O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Champions League: todos os jogos e resultados

Acompanhe todos os jogos e resultados da UEFA Champions League 2023/24.

A fase de grupos da UEFA Champions League 2023/24 decorreu entre 19 de Setembro e 13 de Dezembro, com a emoção a aumentar ainda mais quando a fase a eliminar arrancar a 13 de Fevereiro.

A competição de clubes de elite da Europa culmina a 1 de Junho de 2024, quando o vencedor da prova for decidido no prestigiado Estádio de Wembley, em Londres.

Descarregue o calendário da fase de grupos

Todas as horas de Portugal Continental

Fase a eliminar

Quartos-de-final

Primeira mão

Terça-feira, 9 de Abril
Arsenal 2-2 Bayern
Real Madrid 3-3 Manchester City

Quarta-feira, 10 de Abril
Atlético de Madrid 2-1 Dortmund
Paris 2-3 Barcelona

Segunda mão

Terça-feira, 16 de Abril
Dortmund - Atlético de Madrid (20h00)
Barcelona - Paris (20h00)

Quarta-feira, 17 de Abril
Bayern - Arsenal (20h00)
Manchester City - Real Madrid (20h00)

Meias-finais

30 de Abril/1 de Maio e 7/8 de Maio
Atlético de Madrid / Dortmund - Paris / Barcelona
Arsenal / Bayern - Real Madrid / Manchester City

O calendário dos jogos das meias-finais será comunicado a 18 de Abril, após as partidas da segunda mão dos quartos-de-final.

Oitavos-de-final

Segunda mão

5 de Março
Real Sociedad 1-2 Paris (tot: 1-4)
Bayern 3-0 Lazio (tot: 3-1)

6 de Março
Man City 3-1 Copenhaga (tot: 6-2)
Real Madrid 1-1 Leipzig (tot: 2-1)

12 de Março
Arsenal 1-0 Porto (ap, tot: 1-1, 4-2 nos penáltis)
Barcelona 3-1 Nápoles (tot: 4-2)

13 de Março
Atlético 2-1 Inter (ap, tot: 2-2, 3-2 nos penáltis
Dortmund 2-0 PSV (tot: 3-1)

Primeira mão

13 de Fevereiro
Copenhaga 1-3 Man City
Leipzig 0-1 Real Madrid

14 de Fevereiro
Paris 2-0 Real Sociedad
Lazio 1-0 Bayern

20 de Fevereiro
Inter 1-0 Atlético de Madrid
PSV 1-1 Dortmund

21 de Fevereiro
Porto 1-0 Arsenal
Nápoles 1-1 Barcelona

Quando são os restantes jogos da fase a eliminar da Champions League 2023/24?

Quartos-de-final: 9/10 e 16/17 de Abril
Meias-finais: 30 de Abril/1 de Maio e 7/8 de Maio
Final: 1 de Junho

Fase de grupos

Jornada 6

12 de Dezembro

Lens 2-1 Sevilha
PSV Eindhoven 1-1 Arsenal
Man United 0-1 Bayern
Copenhaga 1-0 Galatasaray
Nápoles 2-0 Braga
Union Berlim 2-3 Real Madrid
Inter 0-0 Real Sociedad
Salzburgo 1-3 Benfica

13 de Dezembro

Leipzig 2-1 Young Boys
Estrela Vermelha 2-3 Man City
Atlético Madrid 2-0 Lazio
Celtic 2-1 Feyenoord
Dortmund 1-1 Paris
Newcastle 1-2 Milan
Porto 5-3 Shakhtar Donetsk
Antuérpia 3-2 Barcelona

Jornada 5

28 de Novembro

Lazio 2-0 Celtic
Shakhtar Donetsk 1-0 Antuérpia
Feyenoord 1-3 Atlético Madrid
Paris 1-1 Newcastle
Milan 1-3 Dortmund
Man City 3-2 Leipzig
Young Boys 2-0 Estrela Vermelha
Barcelona 2-1 Porto

29 de Novembro

Galatasaray 3-3 Man United
Sevilha 2-3 PSV Eindhoven
Bayern 0-0 Copenhaga
Arsenal 6-0 Lens
Real Madrid 4-2 Nápoles
Braga 1-1 Union Berlim
Benfica 3-3 Inter
Real Sociedad 0-0 Salzburgo

Jornada 4

7 de Novembro

Dortmund 2-0 Newcastle
Shakhtar Donetsk 1-0 Barcelona
Atlético Madrid 6-0 Celtic
Lazio 1-0 Feyenoord
Milan 2-1 Paris
Man City 3-0 Young Boys
Estrela Vermelha 1-2 Leipzig
Porto 2-0 Royal Antuérpia

8 de Novembro

Nápoles 1-1 Union Berlim
Real Sociedad 3-1 Benfica
Bayern 2-1 Galatasaray
Copenhaga 4-3 Man United
Arsenal 2-0 Sevilha
PSV Eindhoven 1-0 Lens
Real Madrid 3-0 Braga
Salzburgo 0-1 Inter

Jornada 3

24 de Outubro

Galatasaray 1-3 Bayern
Inter 2-1 Salzburgo
Man United 1-0 Copenhaga
Sevilha 1-2 Arsenal
Lens 1-1 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Real Madrid
Union Berlim 0-1 Nápoles
Benfica 0-1 Real Sociedad

25 de Outubro

Feyenoord 3-1 Lazio
Barcelona 2-1 Shakhtar Donetsk
Celtic 2-2 Atlético Madrid
Paris 3-0 Milan
Newcastle 0-1 Dortmund
Leipzig 3-1 Estrela Vermelha
Young Boys 1-3 Man City
Antuérpia 1-4 Porto

Jornada 2

3 de Outubro

Union Berlim 2-3 Braga
Salzburgo 0-2 Real Sociedad
Man United 2-3 Galatasaray
Copenhaga 1-2 Bayern
Lens 2-1 Arsenal
PSV Eindhoven 2-2 Sevilha
Nápoles 2-3 Real Madrid
Inter 1-0 Benfica

4 de Outubro

Atlético Madrid 3-2 Feyenoord
Antuérpia 2-3 Shakhtar Donetsk
Celtic 1-2 Lazio
Dortmund 0-0 Milan
Newcastle 4-1 Paris
Leipzig 1-3 Man City
Estrela Vermelha 2-2 Young Boys
Porto 0-1 Barcelona

Jornada 1

19 de Setembro

AC Milan 0-0 Newcastle United 
Young Boys 1-3 Leipzig
Feyenoord 2-0 Celtic
Lazio 1-1 Atlético Madrid
Paris 2-0 Dortmund
Man City 3-1 Estrela Vermelha
Barcelona 5-0 Antuérpia
Shakhtar Donetsk 1-3 Porto

20 de Setembro

Galatasaray 2-2 Copenhaga
Real Madrid 1-0 Union Berlim
Bayern 4-3 Man United
Sevilha 1-1 Lens
Arsenal 4-0 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Nápoles
Benfica 0-2 Salzburgo
Real Sociedad 1-1 Inter

Descarregue a app

Seleccionados para si