O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação da Champions League: Todos os jogos e resultados

Acompanhe todos os jogos e resultados da qualificação para a UEFA Champions League 2023/24.

A qualificação para a UEFA Champions League decorre desde as meias-finais da fase preliminar, a 27 de Junho, até à segunda mão do play-of, a 29 e 30 de Agosto.

Qualificação da Champions League explicada

Jogos do play-off

Primeira mão

Terça-feira, 22 de Agosto

Caminho dos campeões
Royal Antuérpia (BEL) 1-0 AEK Ateans (GRE)
Raków Czestochowa (POL) 0-1 Copenhaga (DEN)

Caminho das ligas
Rangers (SCO) 2-2 PSV Eindhoven (NED)

Quarta-feira, 23 de Agosto

Caminho dos campeões
Maccabi Haifa (ISR) 0-0 Young Boys (SUI)
Molde (NOR) 2-3 Galatasaray (TUR)

Caminho das ligas
Braga (POR) 2-1 Panathinaikos (GRE)

Segunda mão

Terça-feira, 29 de Agosto

Caminho dos campeões
Young Boys (SUI) 3-0 Maccabi Haifa (ISR) (total: 3-0)
Galatasaray (TUR) 2-1 Molde (NOR) (total: 5-3)

Caminho das ligas
Panathinaikos (GRE) 0-1 Braga (POR) (total: 1-3)

Quarta-feira, 30 de Agosto

Caminho dos campeões
AEK Atenas (GRE) 1-2 Royal Antuérpia (BEL) (total: 1-3)
Copenhaga (DEN) 1-1 Raków Czestochowa (POL) (total 2-1)

Caminho das ligas
PSV Eindhoven (NED) 5-1 Rangers (SCO) (total 7-3)

Resultados da terceira pré-eliminatória

Primeira mão

Terça-feira, 8 de Agosto

Caminho dos campeões
Raków Czestochowa (POL) 2-1 Aris Limassol (CYP)

Olimpija Ljubljana (SVN) 0-3 Galatasaray (TUR)
Copenhaga (DEN) 0-0 Sparta Praga (CZE)
KÍ Klaksvík (FRO) 2-1 Molde (NOR)

Caminho das ligas
P
SV Eindhoven (NED) 4-1 Sturm Graz (AUT)
Sp. Braga (POR) 3-0 Bačka Topola (SRB)

Quarta-feira, 9 de Agosto

Caminho dos campeões
Slovan Bratislava (SVK) 1-2 Maccabi Haifa (ISR)

Caminho das ligas
Rangers (SCO) 2-1 Servette (SUI)

Panathinaikos (GRE) 1-0 Marselha (FRA)

Terça-feira, 15 de Agosto

Caminho dos campeões
GNK Dinamo (CRO) 1-2 AEK Athens (GRE)

Segunda mão

Terça-feira, 15 de Agosto

Caminho dos campeões
Aris Limassol (CYP) 0-1 Raków Czestochowa (POL) (total: 1-3)

Maccabi Haifa (ISR) 3-1 Slovan Bratislava (SVK) (total: 5-2)
Sparta Praga (CZE) 3-3 Copenhaga (DEN) (ap, total: 3-3, 2-4 pen)
Molde (NOR) 2-0 KÍ Klaksvík (FRO) (ap, total: 2-0)
Galatasaray (TUR) 1-0 Olimpija Ljubljana (SVN) (total: 4-0)

Caminho das ligas
Bačka Topola (SRB) 1-4 Sp. Braga (POR) (total: 1-7

Servette (SUI) 1-1 Rangers (SCO) (total: 2-3)
Sturm Graz (AUT) 1-3 PSV Eindhoven (NED) (total: 2-7)
Marselha (FRA) 2-1 Panathinaikos (GRE) (ap, total: 2-2, 3-5 pen)

Sábado, 19 de Agosto

Caminho dos campeões
AEK Athens (GRE) - GNK Dinamo (CRO)

Resultados da segunda pré-eliminatória

Primeira mão

Terça-feira, 25 de Julho

Caminho dos campeões
Žalgiris Vilnius (LTU) 2-2 Galatasaray (TUR)
HJK Helsinki (FIN) 1-0 Molde (NOR)
GNK Dinamo (CRO) 4-0 Astana (KAZ)
Zrinjski (BIH) 0-1 Slovan Bratislava (SVK)
Breidablik (ISL) 0-2 Copenhagen (DEN)

Caminho das ligas
Dnipro-1 (UKR) 1-3 Panathinaikos (GRE)
Servette (SUI) 1-1 Genk (BEL)

Quarta-feira, 26 de Julho

Caminho dos campeões
Sheriff Tiraspol (MDA) 1-0 Maccabi Haifa (ISR)
Aris Limassol (CYP) 6-2 BATE Borisov (BLR)
Raków Czestochowa (POL) 3-2 Qarabağ (AZE)
Ludogorets (BUL) 1-1 Olimpija Ljubljana (SVN)
KÍ Klaksvík (FRO) 0-0 Häcken (SWE)

Segunda mão

Terça-feira, 1 de Agosto

Caminho dos campeões
Olimpija Ljubljana (SVN) 2-1 Ludogorets (BUL) (total: 3-2) 
BATE Borisov (BLR) 3-5 Aris Limassol (CYP) (total: 5-11) 
Slovan Bratislava (SVK) 2-2 Zrinjski (BIH) (total: 3-2) 

Caminho das ligas
Panathinaikos (GRE) 2-2 Dnipro-1 (UKR) (total: 5-3)

Quarta-feira, 2 de Agosto

Caminho dos campeões
Astana (KAZ) 0-2 GNK Dinamo (CRO) (total: 0-6)
Qarabağ (AZE) 1-1 Raków Czestochowa (POL) (total: 3-4)Häcken (SWE) 3-3 KÍ Klaksvík (FRO) (total: 3-3, KÍ vence 4-3 nos penáltis
Molde (NOR) 2-0 HJK Helsínquia (FIN) (total: 2-1)
Maccabi Haifa (ISR) 4-1 Sheriff Tiraspol (MDA) (total: 4-2)
Copenhaga (DEN) 6-3 Breidablik (ISL) (total: 8-3)
Galatasaray (TUR) 1-0 Žalgiris Vilnius (LTU) (total: 3-2)

Caminho das ligas
Genk (BEL) 2-2 Servette (SUI) (ap, total: 3-3, Servette vence 4-1 nos penáltis)

Resultados da primeira pré-eliminatória

Primeira mão 

Terça-feira, 11 de Julho
Urartu (ARM) 0-1 Zrinjski (BIH)
Lincoln Red Imps (GIB) 1-2 Qarabağ (AZE)*
Žalgiris Vilnius (LTU) 0-0 Struga (MKD)
Olimpija Ljubljana (SVN) 2-1 Valmiera (LVA)
Raków Czestochowa (POL) 1-0 Flora Tallinn (EST)*
Hamrun Spartans (MLT) 0-4 Maccabi Haifa (ISR)
KÍ Klaksvík (FRO) 0-0 Ferencváros (HUN)
Ballkani (KOS) 2-0 Ludogorets (BUL)
Partizani (ALB) 1-1 BATE Borisov (BLR)
Shamrock Rovers (IRL) 0-1 Breidablik (ISL)

Quarta-feira, 12 de Julho
Astana (KAZ) 1-1 Dinamo Tbilisi (GEO)
HJK Helsinki (FIN) 1-0 Larne (NIR)
Häcken (SWE) 3-1 The New Saints (WAL)
Farul Constanța (ROU) 1-0 Sheriff Tiraspol (MDA)
Slovan Bratislava (SVK) 1-1 Swift Hesper (LUX)

Segunda mão

Terça-feira, 18 de Julho
Struga (MKD) 1-2 Žalgiris Vilnius (LTU) (total: 1-2)
Flora Tallinn (EST) 0-3 Raków Czestochowa (POL) (total: 0-4)*
Sheriff Tiraspol (MDA) 3-0 Farul Constanța (ROU) (ap, total: 3-1)
Maccabi Haifa (ISR) 2-1 Hamrun Spartans (MLT) (total: 6-1)
The New Saints (WAL) 0-2 Häcken (SWE) (total: 1-5)
Zrinjski (BIH) 2-3 Urartu (ARM) (ap, total: 3-3, Zrinjski vence 4-3 nos pens)
BATE Borisov (BLR) 2-0 Partizani (ALB) (total: 3-1)
Breidablik (ISL) 2-1 Shamrock Rovers (IRL) (total: 3-1)

Quarta-feira, 19 de Julho
Valmiera (LVA) 0-1 Olimpija Ljubljana (SVN) (total: 2-4)
Ferencváros (HUN) 0-3 KÍ Klaksvík (FRO) (total: 0-3
Qarabağ (AZE) 4-0 Lincoln Red Imps (GIB) (total: 6-1)*
Dinamo Tbilisi (GEO) 1-2 Astana (KAZ) (total: 2-3)
Ludogorets (BUL) 4-0 Ballkani (KOS) (total: 4-2)
Swift Hesper (LUX) 0-2 Slovan Bratislava (SVK) )total: 1-3)
Larne (NIR) 2-2 HJK Helsinki (FIN) (ap, total: 2-3)

* As equipas derrotadas transitam para a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League (Caminho dos Campeões)

Resultados da fase preliminar

Meias-finais (27 de Junho)
Atlètic Club d'Escaldes (AND) 0-3 Budućnost Podgorica (MNE)
Tre Penne (SMR) 1-7 Breidablik (ISL)

Final (30 de Junho)
Budućnost Podgorica (MNE) 0-5 Breidablik (ISL)