O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os onzes iniciais da Jornada 2 da Champions League

O UEFA.com mostra-lhe as equipas iniciais de todos os 16 jogos da Jornada 2, disputados terça e quarta-feira.

Haaland vai ser titular frente à sua antiga equipa
Haaland vai ser titular frente à sua antiga equipa Getty Images

O UEFA.com dá uma ajuda aos treinadores do Fantasy apresentando os onzes de todos os 16 encontros da Jornada 2 da fase de grupos da UEFA Champions League.

Jogue no Fantasy

Quarta-feira, 14 de Setembro

Resumo: Salzburgo 1-1 Milan

Milan - Dínamo Zagreb 

Milan: Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernández; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Brahim Díaz, Rafael Leão; Giroud

Dínamo Zagreb: Livaković; Moharrami, Ristovski, J Šutalo, Perić, Ljubičić; Ademi, Mišić, Ivanušec; Oršić, Petković

Shakhtar - Celtic 

Shakhtar: Trubin; Taylor, Bondar, Matviyenko, Konoplia; Stepanenko; Zubkov, Bondarenko, Sudakov, Mudryk; Shved

Celtic: Hart; Juranović, Carter-Vickers, Jenz, Taylor; O'Riley, McGregor, Hatate; Hakšabanović, Furuhashi, Jota

Resumo: Celtic 0-3 Real Madrid

Rangers - Nápoles 

Rangers: McGregor; Tavernier, Goldson, Sands, Barišić; Jack, Lundstram; Arfield, Davis, Kent; Morelos.

Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Kim, Rrahmani, Mário Rui; Anguissa, Lobotka; Politano, Zieliński, Kvaratskhelia; Simeone.

Chelsea - Salzburgo 

Chelsea: Arrizabalaga; James, Thiago Silva, Azpilicueta, Cucarella; Jorginho, Kovačić; Mount, Havertz, Sterling; Aubameyang.

Salzburgo: Köhn; Dedić, Bernardo, Pavlović, Ulmer; Capaldo, Seiwald, Kjærgaard; Sučić; Fernando, Okafor.

Real Madrid - Leipzig 

Real Madrid: Courtois; Carvajal, Alaba, Nacho, Rüdiger; Modrić, Camavinga, Tchouameni; Vinícius, Rodrygo, Valverde

Leipzig: Gulácsi; Simakan, Diallo, Orbán, Raum; Haidara, Schlager, Nkunku, Forsberg, Szoboszlai; Werner.

Resumo: Sevilha 0-4 Man. City

Manchster City - Dortmund 

Manchester City: Ederson; Stones, Akanji, Aké, João Cancelo; De Bruyne, Rodri, Gündoğan; Mahrez, Haaland, Grealish

Dortmund: Meyer; Meunier, Süle, Hummels, Guerreiro; Salih Özcan, Emre Can, Bellingham; Reus, Modeste, Reyna

Copenhaga - Sevilha 

Copenhaga: Ryan; Diks, Khocholava, Vavro, Kristiansen; Zeca, Stamenic; Falk, Johannesson, Daramy; Claesson

Sevilha: Dmitrović; Carmona, Gudelj, Kike Salas, Alex Telles; Rakitić, Fernando, Delaney; En-Nesyri, Isco, Lamela

Resumo: Benfica 2-0 Maccabi Haifa

Juventus - Benfica 

Juventus: Perin; Bremer, Bonucci, Danilo; Cuadrado, McKennie, Paredes, Miretti, Kostić; Vlahović, Milik

Benfica: Vlachodimos; Bah, António Silva, Otamendi, Grimaldo; Florentino, Fernandez; Neres, Rafa Silva, João Mário; Gonçalo Ramos

Maccabi Haifa - Paris 

Maccabi Haifa: Cohen; Sundgren, Batubinsika, Goldberg, Cornud; Chery, Lavi, Abu Fani; Atzili, Pierrot, Haziza.

Paris: Donnarumma; Ramos, Marquinhos, Danilo; Mukiele, Verratti, Vitinha, Nuno Mendes; Messi, Mbappé, Neymar

Terça-feira, 13 de Setembro

Resumo: Frankfurt 0-3 Sporting

Plzeň - Inter (17h45)

Plzeň: Staněk; Havel, Hejda, Pernica, Jemelka; Kalvach, Bucha; Mosquera, Vikanova, Sýkora; Chorý

Inter: Onana; Škriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozović, Mkhitaryan, Gosens; Džeko, Correa

Sporting - Tottenham (17h45)

Sporting: Adán; Gonçalo Inácio, Coates, Matheus Reis; Pedro Porro, Morita, Ugarte, Nuno Santos; Francisco Trincão, Edwards, Pedro Gonçalves.

Tottenham: Lloris; Dier, Romero, Davies; Emerson, Højbjerg, Bentacur, Perišić; Richarlison, Son; Kane.

Resumo: Ajax 4-0 Rangers

Liverpool - Ajax (20h00)

Liverpool: Alisson; Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Tsimikas; Elliott, Fabinho, Thiago Alcántara; Salah, Diogo Jota, Luis Díaz

Ajax: Pasveer; Rensch, Timber, Bassey, Blind; Berghuis, Álvarez, Taylor; Tadić, Kudus, Bergwijn

Resumo: Club Brugge 1-0 Leverkusen

Porto - Club Brugge (20h00)

Porto: Diogo Costa; João Mário, Pepe, David Carmo, Zaidu; Otávio, Eustáquio, Uribe, Galeno; Pepê, Evanilson.

Club Brugge: Mignolet; Odoi, Mechele, Sylla, Meijer; Nielsen, Onyedika, Vakanen; Skov Olsen, Jutglà, Sowah

Leverkusen - Atlético (20h00)

Leverkusen: Hradecky; Kossounou, Tah, Tapsoba, Hincapie; Andrich, Demirbay; Diaby, Hložek, Hudson-Odoi; Schick

Atlético: Grbić; Molina, Felipe, Witsel, Hermoso, Reinildo; Llorente, Koke, Ñíguez; Morata, Félix

Resumo: Barcelona 5-1 Plzeň

Bayern - Barcelona (20h00)

Bayern: Neuer; Pavard, Upamecano, Hernández, Davies; Kimmich, Sabitzer; Musiala, Sané, Müller; Mané

Barcelona: Ter Stegen; Koundé, Araújo, Christensen, Alonso; Gavi, Busquets, Pedri; Raphinha, Lewandowski, Dembélé

Marselha - Frankfurt (20h00)

Marselha: Pau López; Balerdi, Bailly, Kolašinac, Nuno Tavares; Clauss, Rongier, Veretout, Payet; Alexis Sánchez, Gerson

Frankfurt: Trapp; Tuta, Hasebe, N'Dicka; Jakić, Kamada, Sow, Knauff; Götze, Lindstrøm; Kolo Muani

Descarregue a app da Champions League