O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os vencedores do prémio Melhor em Campo na UEFA Champions League

Saiba quem recebeu o prémio oficial de Melhor em Campo após cada jogo da UEFA Champions League desta época.

Giovanni Di Lorenzo com o prémio de Melhor em Campo depois da vitória do Nápoles no terreno do Ajax
Giovanni Di Lorenzo com o prémio de Melhor em Campo depois da vitória do Nápoles no terreno do Ajax UEFA via Gettys Images

A UEFA atribuiu o prémio oficial de Melhor em Campo, apresentado pela PlayStation, após cada jogo da UEFA Champions League de 2022/23 para reconhecer os melhores jogadores da principal competição de clubes da Europa.

Os observadores técnicos da UEFA presentes em cada jogo decidem quem merece ser o Melhor em Campo, ao qual será entregue um troféu oficial, escolhido após o final do encontro. As equipas a negro (abaixo) são as do jogador escolhido.

Fase de grupos

Jornada 1

06/09: Dínamo Zagreb 1-0 Chelsea – Arijan Ademi
06/09: Dortmund 3-0 Copenhaga – Julian Brandt
06/09: Salzburgo 1-1 Milan – Alexis Saelemaekers
06/09: Celtic 0-3 Real Madrid – Toni Kroos
06/09: Leipzig 1-4 Shakhtar – Marian Shved
06/09: Sevilha 0-4 Man City – Kevin De Bruyne
06/09: Paris 2-1 Juventus – Kylian Mbappé
06/09: Benfica 2-0 Maccabi Haifa – Alejandro Grimaldo

07/09: Ajax 4-0 Rangers – Mohammed Kudus
07/09: Frankfurt 0-3 Sporting – Marcus Edwards
07/09: Nápoles 4-1 Liverpool – Piotr Zieliński
07/09: Atlético 2-1 Porto – Antoine Griezmann
07/09: Club Brugge 1-0 Leverkusen – Abakar Sylla
07/09: Barcelona 5-1 Plzeň – Robert Lewandowski
07/09: Inter 0-2 Bayern – Leroy Sané
07/09: Tottenham 2-0 Marselha – Richarlison

Jornada 2

13/09: Plzeň 0-2 Inter – Marcelo Brozović
13/09: Sporting 2-0 Tottenham – Paulinho
13/09: Liverpool 2-1 Ajax – Joël Matip
13/09: Porto 0-4 Club Brugge – Ferran Jutglà
13/09: Leverkusen 2-0 Atlético – Robert Andrich
13/09: Bayern 2-0 Barcelona – Jamal Musiala
13/09: Marselha 0-1 Frankfurt – Daichi Kamada

14/09: Milan 3-1 Dínamo Zagreb – Ismaël Bennacer
14/09: Shakhtar 1-1 Celtic – Jota
14/09: Rangers 0-3 Nápoles – Matteo Politano
14/09: Chelsea 1-1 Salzburgo – Raheem Sterling
14/09: Real Madrid 2-0 Leipzig – Federico Valverde
14/09: Man City 2-1 Dortmund – Kevin De Bruyne
14/09: Copenhaga 0-0 Sevilha – Zeca
14/09: Juventus 1-2 Benfica – David Neres
14/09: Maccabi Haifa 1-3 Paris – Kylian Mbappé

Jornada 3

04/10: Bayern 5-0 Plzeň – Leriy Sané
04/10: Marselha 4-1 Sporting – Amine Harit
04/10: Liverpool 2-0 Rangers – Mohamed Salah
04/10: Ajax 1-6 Nápoles – Giovanni Di Lorenzo
04/10: Porto 2-0 Leverkusen – Diogo Costa
04/10: Club Brugge 2-0 Atlético – Ferran Jutglà
04/10: Inter 1-0 Barcelona – Hakan Çalhanoglu
04/10: Frankfurt 0-0 Tottenham – Djibril Sow

05/10: Salzburgo - Dínamo Zagreb
05/10: Leipzig - Celtic
05/10: Chelsea - Milan
05/10: Real Madrid - Shakhtar
05/10: Man City - Copenhaga
05/10: Sevilha - Dortmund
05/10: Juventus - Maccabi Haifa
05/10: Benfica - Paris

Jornada 4

11/10: Copenhaga - Man City
11/10: Maccabi Haifa - Juventus
11/10: Dínamo Zagreb - Salzburgo
11/10: Milan - Chelsea
11/10: Shakhtar - Real Madrid
11/10: Celtic - Leipzig
11/10: Dortmund - Sevilha
11/10: Paris - Benfica

12/10: Nápoles - Ajax
12/10: Atlético - Club Brugge
12/10: Rangers - Liverpool
12/10: Leverkusen - Porto
12/10: Barcelona - Inter
12/10: Plzeň - Bayern
12/10: Tottenham - Frankfurt
12/10: Sporting - Marselha

Jornada 5

25/10: Salzburgo - Chelsea
25/10: Sevilha - Copenhaga
25/10: Dínamo Zagreb - Milan
25/10: Celtic - Shakhtar
25/10: Leipzig - Real Madrid
25/10: Dortmund - Man City
25/10: Paris - Maccabi Haifa
25/10: Benfica - Juventus

26/10: Club Brugge - Porto
26/10: Inter - Plzeň
26/10: Nápoles - Rangers
26/10: Ajax - Liverpool
26/10: Atlético - Leverkusen
26/10: Barcelona - Bayern
26/10: Tottenham - Sporting
26/10: Frankfurt - Marselha

Jornada 6

01/11: Porto - Atlético –
01/11: Leverkusen - Club Brugge –
01/11: Liverpool - Nápoles –
01/11: Rangers - Ajax –
01/11: Bayern - Inter –
01/11: Plzeň - Barcelona –
01/11: Sporting - Frankfurt –
01/11: Marselha - Tottenham

02/11: Real Madrid - Celtic
02/11: Shakhtar - Leipzig
02/11: Chelsea - Dínamo Zagreb
02/11: Milan - Salzburgo
02/11: Man City - Sevilha
02/11: Copenhaga - Dortmund
02/11: Juventus - Paris
02/11: Maccabi Haifa - Benfica

Datas da fase a eliminar

Sorteio dos oitavos-de-final: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 14/15/21/22 de Fevereiro e 7/8/14/15 de Março de 2023
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 17 de Março de 2023
Quartos-de-final: 11/12 e 18/19 de Abril de 2023
Meias-finais: 9/10 e 16/17 de Maio de 2023
Final: 10 de Junho de 2023