O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Quem é o árbitro? Quem vai apitar os jogos da UEFA Champions League?

Confira quem vão ser os árbitros de todos os jogos da UEFA Champions League.

Getty Images

Os árbitros para cada jogo da UEFA Champions League irão aparecer nesta página logo que sejam anunciados.

Artigo 48 dos regulamentos oficiais da UEFA Champions League

O Comité de Arbitragem nomeia a equipa de árbitros para cada jogo. Apenas árbitros cujos nomes aparecem na lista oficial de árbitros da FIFA são elegíveis. A decisão do Comité de Arbitragem é final.

*Todas as horas de Portugal Continental.

Jornada 1

6 de Setembro
Dínamo Zagreb - Chelsea – István Kovács (ROU)
Dortmund - Copenhaga – François Letexier (FRA)
Salzburgo - Milan – Srdjan Jovanović (SRB)
Celtic - Real Madrid – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig - Shakhtar – João Pinheiro (POR)
Sevilha - Man City – Davide Massa (ITA)
Paris - Juventus – Anthony Taylor (ENG)
Benfica - Maccabi Haifa – Andreas Ekberg (SWE)

7 de Setembro
Ajax - Rangers – Tobias Stieler (GER)
Frankfurt - Sporting – Orel Grinfeeld (ISR)
Nápoles - Liverpool – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético - Porto – Szymon Marciniak (POL)
Club Brugge - Leverkusen – Irfan Peljto (BIH)
Barcelona - Plzeň – Lawrence Visser (BEL)
Inter - Bayern – Clément Turpin (FRA)
Tottenham - Marselha – Slavko Vinčić (SVN)

Jornada 2

13 de Setembro
Plzeň - Inter – Sandro Schärer (SUI)
Sporting - Tottenham – Srdjan Jovanović (SRB)
Liverpool - Ajax – Artur Soares Dias (POR)
Porto - Club Brugge – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen - Atlético – Michael Oliver (ENG)
Bayern - Barcelona – Danny Makkelie (NED)
Marselha - Frankfurt – José María Sánchez (ESP)

14 de Setembro
Milan - Dínamo Zagreb – Jesús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar - Celtic – Glenn Nyberg (SWE)
Rangers - Nápoles – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Chelsea - Salzburgo
– Ivan Kružliak (SVK)
Real Madrid - Leipzig – Maurizio Mariani (ITA)
Man City - Dortmund – Daniele Orsato (ITA)
Copenhaga - Sevilha – Irfan Peljto (BIH)
Juventus - Benfica – Felix Zwayer (GER)
Maccabi Haifa - Paris – Daniel Siebert (GER)

Jogos da Jornada 3

4 de Outubro
Bayern - Plzeň – Nikola Dabanović (MNE)
Marselha - Sporting – Davide Massa (ITA)
Liverpool - Rangers – Clément Turpin (FRA)
Ajax - Nápoles – François Letexier (FRA)
Porto - Leverkusen – Anthony Taylor (ENG)
Club Brugge - Atlético – István Kovács (ROU)
Inter - Barcelona – Slavko Vinčić (SVN)
Frankfurt - Tottenham – Daniele Orsato (ITA)

5 de Outubro
Salzburgo - Dínamo Zagreb – Andris Treimanis (LVA)
Leipzig - Celtic – Espen Eskås (NOR)
Chelsea - Milan – Danny Makkelie (NED)
Real Madrid - Shakhtar – Ivan Kružliak (SVK)
Man City - Copenhaga – Donatas Rumšas (LTU)
Sevilha - Dortmund – Maurizio Mariani (ITA)
Juventus - Maccabi Haifa – Sandro Schärer (SUI)
Benfica - Paris – Jesús Gil Manzano (ESP)

Jogos da Jornada 4

11 de Outubro
Copenhaga - Man City (17h45) – Artur Soares Dias (POR)
Maccabi Haifa - Juventus (17h45) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Dínamo Zagreb - Salzburgo (20h00) – Tobias Stieler (GER)
Milan - Chelsea (20h00) – Daniel Siebert (GER)
Shakhtar - Real Madrid (20h00) – Orel Grinfeeld (ISR)
Celtic - Leipzig (20h00) – Halil Umut Meler (TUR)
Dortmund - Sevilha (20h00) – Srdjan Jovanović (SRB)
Paris - Benfica (20h00) – Michael Oliver (ENG)

12 de Outubro
Nápoles - Ajax (17h45) – Felix Zwayer (GER)
Atlético - Club Brugge (17h45) – Danny Makkelie (NED)
Rangers - Liverpool (20h00) – Slavko Vinčić (SVN)
Leverkusen - Porto (20h00) – István Kovács (ROU)
Barcelona - Inter (20h00) – Szymon Marciniak (POL)
Plzeň - Bayern (20h00) – Bartosz Frankowski (POL)
Tottenham - Frankfurt (20h00) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Sporting - Marselha (20h00) – Alejandro Hernández (ESP)

Jogos da Jornada 5

25 de Outubro
Salzburgo - Chelsea (17h45) – Sandro Schärer (SUI)
Sevilha - Copenhaga (17h45) – Benoît Bastien (FRA)
Dínamo Zagreb - Milan (20h00) – Szymon Marciniak (POL)
Celtic - Shakhtar (20h00) – Serdar Gözübüyük (NED)
Leipzig - Real Madrid (20h00) – Daniele Orsato (ITA)
Dortmund - Man City (20h00) – Davide Massa (ITA)
Paris - Maccabi Haifa (20h00) – Felix Zwayer (GER)
Benfica - Juventus (20h00) – Srdjan Jovanović (SRB)

26 de Outubro
Club Brugge - Porto (17h45) – Michael Oliver (ENG)
Inter - Plzeň (17h45) – Andreas Ekberg (SWE)
Nápoles - Rangers (20h00) – Halil Umut Meler (TUR)
Ajax - Liverpool (20h00) – José María Sánchez (ESP)
Atlético - Leverkusen (20h00) – Clément Turpin (FRA)
Barcelona - Bayern (20h00) – Anthony Taylor (ENG)
Tottenham - Sporting (20h00) – Danny Makkelie (NED)
Frankfurt - Marselha (20h00) – Jesús Gil Manzano (ESP)

Jogos da Jornada 6

1 de Novembro
Porto - Atlético (17h45) – Daniele Orsato (ITA)
Leverkusen - Club Brugge (17h45) – Maurizio Mariani (ITA)
Liverpool - Nápoles (20h00) – Tobias Stieler (GER)
Rangers - Ajax (20h00) – Glenn Nyberg (SWE)
Bayern - Inter (20h00) – Ivan Kružliak (SVK)
Plzeň - Barcelona (20h00) – Radu Petrescu (ROU)
Sporting - Frankfurt (20h00) – Slavko Vinčić (SVN)
Marselha - Tottenham (20h00) – Szymon Marciniak (POL)

2 de Novembro
Real Madrid - Celtic (17h45) –
Shakhtar - Leipzig (17h45) –
Chelsea - Dínamo Zagreb (20h00) –
Milan - Salzburgo (20h00) –
Man City - Sevilha (20h00) –
Copenhaga - Dortmund (20h00) –
Juventus - Paris (20h00) –
Maccabi Haifa - Benfica (20h00) –

Descarregue a app oficial