O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos da Champions League 2021/22

A lista completa de jogos da fase de grupos da UEFA Champions League 2021/22 foi confirmada.

AFP via Getty Images

Confira todos os jogos e resultados da UEFA Champions League 2021/22.

Os jogos começam às 20h00, salvo indicação em contrário. Horários de Portugal Continental.

Jornada 1

Grandes momentos na primeira jornada da Champions League
Grandes momentos na primeira jornada da Champions League

Terça-feira, 14 de Setembro
Grupo E: Barcelona 0-3 Bayern, Dínamo Kiev 0-0 Benfica
Grupo F
: Young Boys 2-1 Man. United, Villarreal 2-2 Atalanta
Grupo G: Sevilha 1-1 Salzburgo, LOSC 0-0 Wolfsburgo
Grupo H: Chelsea 1-0 Zenit, Malmö 0-3 Juventus

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: Man. City 6-3 Leipzig, Club Brugge 1-1 Paris
Grupo B: Atlético de Madrid 0-0 Porto, Liverpool 3-2 AC Milan
Grupo C: Beşiktaş 1-2 Dortmund, Sporting 1-5 Ajax
Grupo D: Sheriff 2-0 Shakhtar Donetsk, Inter 0-0 Real Madrid 

Descarregue a app da Champions League


Jornada 2

Momentos fantásticos da Jornada 2 ao longo dos anos
Momentos fantásticos da Jornada 2 ao longo dos anos

Terça-feira, 28 de Setembro
Grupo A
: Paris 2-0 Man. City, Leipzig 1-2 Club Brugge
Grupo B: AC Milan 1-2 Atlético de Madrid, Porto 1-5 Liverpool
Grupo C: Ajax 2-0 Beşiktaş, Dortmund 1-0 Sporting
Grupo D: Shakhtar Donetsk 0-0 Inter, Real Madrid 1-2 Sheriff

Quarta-feira, 29 de Setembro
Grupo E
: Bayern 5-0 Dínamo Kiev, Benfica 3-0 Barcelona
Grupo F
: Atalanta 1-0 Young Boys, Man. United 2-1 Villarreal
Grupo G: Salzburgo 2-1 LOSC, Wolfsburgo 1-1 Sevilha
Grupo H: Zenit 4-0 Malmö, Juventus 1-0 Chelsea

Participe aqui no nosso inquérito!

Jornada 3

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo A
: Club Brugge - Man. City (17h45 Portugal Continental), Paris - Leipzig
Grupo B: Atlético de Madrid - Liverpool, Porto - AC Milan
Grupo C: Beşiktaş - Sporting (17h45 Portugal Continental), Ajax - Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Golos fantásticos na Jornada 3  ao longo dos anos
Golos fantásticos na Jornada 3 ao longo dos anos

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo E
: Barcelona - Dínamo Kiev (17h45 Portugal Continental), Benfica - Bayern
Grupo F
: Young Boys - Villarreal, Man. United - Atalanta
Grupo G: Salzburgo - Wolfsburgo (17h45 Portugal Continental), LOSC - Sevilha
Grupo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Jornada 4

Terça-feira, 2 de Novembro
Grupo E
: Dínamo Kiev - Barcelona, Bayern - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Man. United
Grupo G: Wolfsburgo - Salzburgo (17h45 Portugal Continental), Sevilha - LOSC
Grupo H: Malmö - Chelsea (17h45 Portugal Continental), Juventus - Zenit

Momentos clássicos da Jornada 4
Momentos clássicos da Jornada 4

Quarta-feira, 3 de Novembro
Grupo A
: Man. City - Club Brugge, Leipzig - Paris
Grupo B: AC Milan - Porto (17h45 Portugal Continental), Liverpool - Atlético de Madrid
Grupo C: Sporting - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk (17h45 Portugal Continental), Sheriff - Inter

Jornada 5

Terça-feira, 23 de Novembro
Grupo E
: Dínamo Kiev - Bayern (17h45 Portugal Continental), Barcelona - Benfica
Grupo F
: Villarreal - Man. United (17h45 Portugal Continental), Young Boys - Atalanta
Grupo G: Sevilha - Wolfsburgo, LOSC - Salzburgo
Grupo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Momentos clássicos da Jornada 5
Momentos clássicos da Jornada 5

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo A
: Man. City - Paris, Club Brugge - Leipzig
Grupo B: Atlético de Madrid - AC Milan, Liverpool - Porto
Grupo C: Beşiktaş - Ajax (17h45 Portugal Continental), Sporting - Dortmund
Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk (17h45 Portugal Continental), Sheriff - Real Madrid

Jornada 6

Terça-feira, 7 de Dezembro
Grupo A
: Paris - Club Brugge (17h45 Portugal Continental), Leipzig - Man. City (17h45 Portugal Continental)
Grupo B: Porto - Atlético de Madrid, AC Milan - Liverpool
Grupo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting
Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Golos fantásticos na Jornada 6 ao longo dos anos
Golos fantásticos na Jornada 6 ao longo dos anos

Quarta-feira, 8 de Dezembro
Grupo E
: Benfica - Dínamo Kiev, Bayern - Barcelona
Grupo F
: Man. United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Grupo G: Salzburgo - Sevilha, Wolfsburgo - LOSC
Grupo H
: Juventus - Malmö (17h45 Portugal Continental), Zenit - Chelsea (17h45 Portugal Continental)

Nota: a actual regra de não permitir que os adeptos viajem para os jogos das competições de clubes da UEFA está a ser revista pela UEFA e uma decisão subsequente será comunicada nos próximos dias. Aconselhamos os adeptos a não fazerem preparativos de viagem antes de uma decisão ser comunicada.

Datas da fase a eliminar

Sorteio dos oitavos-de-final: 13 de Dezembro
Primeira mão dos oitavos-de-final: 15/16/22/23 de Fevereiro
Segunda mão dos oitavos-de-final: 8/9/15/16 de Março

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 18 de Março
Primeira mão dos quartos-de-final: 5/6 de Abril
Segunda mão dos quartos-de-final: 12/13 de Abril
Primeira mão das meias-finais: 26/27 de Abril
Segunda mão das meias-finais: 3/4 de Maio
Final: 28 de Maio

Regra dos golos fora

Houve uma mudança nas regras para 2021/22: eliminatórias empatadas após a segunda mão são decididas no prolongamento ou desempate por grandes penalidades, se necessário, independentemente do número de golos marcados fora de casa.

Já fez a sua equipa do Fantasy da Champions League?