O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação da Champions League: Benfica, Malmö e Young Boys apurados

Salzburgo, Sheriff e Shakhtar juntaram-se a Benfica, Malmö e Young Boys como vencedores do "play-off".

O Sheriff celebra após se tornar na primeira equipa moldava a disputar a fase de grupos
O Sheriff celebra após se tornar na primeira equipa moldava a disputar a fase de grupos Getty Images

Benfica, Malmö, Young Boys, Salzburgo, Sheriff e Shakhtar foram os vencedores do "play-off" da UEFA Champions League, marcando presença no sorteio da fase de grupos, esta quinta-feira.

Benfica, Malmö e Young Boys partiram para o segundo jogo com vantagens mínimas, sendo também mínima a diferença com que seguiram em frente. Nos jogos de quarta-feira, o Sheriff geriu a vantagem confortável da prieira mão frente ao Dinamo Zagreb e tornou-se no primeiro clube da República da Moldávia a participar na fase de grupos. O Salzburgo voltou a vencer por 2-1, enquanto o Shakhtar Donetsk precisou de prolongamento para recuperar de uma desvantagem de 2-0, empatar e eliminar o Mónaco.

Segunda mão do "play-off"

Resumo: PSV 0-0 Benfica
Resumo: PSV 0-0 Benfica

Quarta-feira, 25 de Agosto
Brøndby 1-2 Salzburgo (total: 4-6)
Dínamo Zagreb 0-0 Sheriff (total: 4-6)
Shakhtar Donetsk 2-2 Mónaco
(ap, total: 4-6)

Terça-feira, 24 de AgostoFerencváros 2-3 Young Boys (total: 4-6)
Ludogorets 2-1 Malmö
(total: 2-3)
PSV Eindhoven 0-0 Benfica
(total: 1-2)

Os vencedores avançam para a fase de grupos da UEFA Champions League; os derrotados transitam para a fase de grupos da UEFA Europa League.

Resumo: Salzburgo 2-1 Brøndby
Resumo: Salzburgo 2-1 Brøndby

Primeira mão do "play-off"

Quarta-feira, 18 de Agosto
Young Boys 3-2 Ferencváros
Malmö 2-0 Ludogorets
Benfica 2-1 PSV Eindhoven

Terça-feira, 17 de AgostoSalzburgo 2-1 Brøndby 
Sheriff 3-0 Dinamo Zagreb
Mónaco 0-1 Shakhtar Donetsk

Resumo: Benfica 2-1 PSV
Resumo: Benfica 2-1 PSV

RONDAS CONCLUÍDAS

Terceira pré-eliminatória

Segunda mão (caminho das ligas)

Terça-feira, 10 de Agosto
Shakhtar Donetsk 2-1 Genk (tot: 4-2)
Midtjylland 0-1 PSV Eindhoven (tot: 0-4)
Mónaco 3-1 Sparta Praga (tot: 5-1)
Benfica 2-0 Spartak Moscovo (tot: 4-0)

As equipas vencedoras apuram-se para o "play-off" ao passo que as derrotadas seguem para a fase de grupos da UEFA Europa League.

Awer Mabil celebra na vitória do  Midtjylland sobre o Celtic
Awer Mabil celebra na vitória do Midtjylland sobre o CelticRitzau Scanpix/AFP via Getty Ima

Segunda mão (caminho dos campeões)

Terça-feira, 10 de Agosto
Slávia Praga 1-0 Ferencváros (tot: 1-2)
Sheriff 1-0 Estrela Vermelha (tot: 2-1)
Young Boys 3-1 CFR Cluj (tot: 4-2)
Ludogorets 2-2 Olympiacos (a.p, tot: 3-3, Ludogorets vence 4-1 nas g.p)
Rangers 1-2 Malmö (tot: 2-4)
Légia Varsóvia 0-1 Dinamo Zagreb (tot: 1-2)

As equipas vencedoras avançam para o "play-off". As equipas derrotadas do caminho dos campeões entram no "play-off" da UEFA Europa League. Aí, os vencedores chegam à fase de grupos da UEFA Europa League e os derrotados transitam para a fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

Primeira mão (caminho das ligas)

Terça-feira, 3 de Agosto
PSV Eindhoven 3-0 Midtjylland
Genk 1-2 Shakhtar Donetsk
Sparta Praga 0-2 Mónaco

Quarta-feira, 4 de Agosto
Spartak Moscovo 0-2 Benfica

O Cluj comemora o golo madrugador na primeira mão
O Cluj comemora o golo madrugador na primeira mãoGetty Images

Primeira mão (caminho dos campeões)

Terça-feira, 3 de Agosto
CFR Cluj 1-1 Young Boys
Olympiacos 1-1 Ludogorets
Estrela Vermelha 1-1 Sheriff 
Malmö 2-1 Rangers

Quarta-feira, 4 de Agosto
Dinamo Zagreb 1-1 Legia Warszawa
Ferencváros 2-0 Slavia Praha

Jogos do "play-off"

Caminho dos campeões

Salzburgo - Brøndby
Young Boys - Ferencváros
Malmö - Ludogorets
Sheriff - Dínamo Zagreb

Caminho das ligas

Mónaco - Shakhtar Donetsk
Benfica - PSV Eindhoven

Os jogos realizam-se às 20h00 (de Portugal Continental) de 17/18 e 24/25 de Agosto. Os vencedores avançam para a fase de grupos da UEFA Champions League; os derrotados transitam para a fase de grupos da UEFA Europa League.

ELIMINATÓRIAS COMPLETAS

Segunda pré-eliminatória

Segunda mão (caminho dos campeões)

O Cluj festeja a vitória sobre o Lincoln Red Imps
O Cluj festeja a vitória sobre o Lincoln Red ImpsGetty Images

Quarta-feira, 28 de Julho
Neftçi 0-1 Olympiacos (total: 0-2)
Sheriff Tiraspol 3-1 Alashkert (total: 4-1)
 
CFR Cluj 2-0 Lincoln Red Imps (total: 4-1) 
Ludogorets 3-1 Mura (3-1) 
Young Boys 3-2 Slovan Bratislava (3-2)
Estrela Vermelha 5-0 Kairat Almaty (6-2) 

Terça-feira, 27 de Julho
Omonoia 0-1 Dínamo Zagreb (total: 0-3) 
HJK Helsínquia 2-2 Malmö (total: 3-4) 
Flora Tallinn 0-1 Legia Varsóvia (total: 1-3)
Žalgiris Vilnius 1-3 Ferencváros (total: 1-5)

Segunda mão (caminho das ligas)

Quarta-feira, 28 de Julho
Midtjylland 2-1 Celtic (ap, total: 3-2) 
Galatasaray 1-2 PSV Eindhoven (total: 2-7) 
Sparta Praga 2-0 Rapid Viena (total:3-2) 

As equipas derrotadas no caminho das ligas transitam para a terceira pré-eliminatória do caminho principal da UEFA Europa League, enquanto as equipas eliminadas no caminho dos campeões passam para a terceira pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Europa League.

Primeira mão (caminho das ligas)

O Mura, estreante na UEFA Champions League, eliminou o Shkëndija para marcar encontro com o Ludogorets
O Mura, estreante na UEFA Champions League, eliminou o Shkëndija para marcar encontro com o LudogoretsGetty Images

Quarta-feira, 21 de Julho
PSV Eindhoven 5-1 Galatasaray 

Terça-feira, 20 de Julho
Rapid Viena 2-1 Sparta Praga
Celtic 1-1 Midtjylland 

Primeira mão (caminho dos campeões)

Quarta-feira, 21 de Julho
Kairat Almaty 2-1 Estrela Vermelha
Malmö 2-1 HJK Helsínquia
Mura 0-0 Ludogorets 
Slovan Bratislava 0-0 Young Boys 
Olympiacos 1-0 Neftçi 
Légia Varsóvia 2-1 Flora Tallinn 

Terça-feira, 20 de Julho
Alashkert 0-1 Sheriff Tiraspol
Lincoln Red Imps 1-2 CFR Cluj

Ferencváros 2-0 Žalgiris Vilnius
Dinamo Zagreb 2-0 Omonoia 

Jogos da primeira pré-eliminatória

Segunda mão:

O Legia assegurou o apuramento
O Legia assegurou o apuramentoGetty Images

Quarta-feira, 14 de Julho
Kairat Almaty 2-0 Maccabi Haifa (total: 3-1)
Alashkert 1-0 Connah's Quay Nomads (ap, total: 3-2)
Neftçi 2-1 Dinamo Tbilissi (total: 4-2)
Legia Varsóvia 2-0 Bodø/Glimt (total: 5-2) 

Terça-feira, 13 de Julho
Hibernians 0-3 Flora Tallinn (total: 0-5)
Riga FC 1-1 Malmö (total: 1-2)
Lincoln Red Imps 5-0 Fola Esch (total: 7-2)
Sheriff Tiraspol 1-0 Teuta (total: 5-0)
Prishtina 1-3 Ferencváros (total: 1-6)
Mura 5-0 Shkëndija (total: 6-0)
Borac Banja Luka 2-1 CFR Cluj (ap, total: 3-4)
Budućnost Podgorica 0-4 HJK Helsínquia (total: 1-7) 
Linfield 1-2 Žalgiris Vilnius (total: 2-5)
Shamrock Rovers 2-1 Slovan Bratislava (total: 2-3)
Shakhtyor Soligorsk 0-1 Ludogorets (total: 0-2)
Valur 0-2 Dinamo Zagreb (total: 2-5)

Dezasseis equipas ultrapassaram com sucesso a primeira pré-eliminatória. O CFR Cluj beneficiou da recente abolição da regra dos golos fora na eliminação do Borac Banja Luka, após prolongamento. Da mesma forma, o Alashkert afastou o Connah's Quay Nomads, também após prolongamento, algo que não teria sido necessário se a regra dos golos fora ainda estivesse em vigor.

Os derrotados transitam para a segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Europa Conference League (o Shamrock Rovers apura-se directamente para a terceira pré-eliminatória, no seguimento realizado para garantir o equilíbrio da lista de acesso).

O Žalgiris deixou pelo caminho o  Linfield
O Žalgiris deixou pelo caminho o LinfieldGetty Images

Primeira mão

Quarta-feira, 7 de Julho

Dinamo Tbilissi 1-2 Neftçi
Bodø/Glimt 2-3 Legia Varsóvia
Slovan Bratislava 2-0 Shamrock Rovers
Ludogorets 1945 1-0 Shakhtyor Soligorsk
Maccabi Haifa 1-1 Kairat Almaty
Teuta 0-4 Sheriff Tiraspol
Malmö 1-0 Riga FC
Dinamo Zagreb 3-2 Valur
Connah's Quay Nomads 2-2 Alashkert

Terça-feira, 6 de Julho

HJK Helsínquia 3-1 Budućnost Podgorica
Flora Tallinn 2-0 Hibernians
Ferencváros 3-0 Prishtina
Žalgiris Vilnius 3-1 Linfield
Fola Esch 2-2 Lincoln Red Imps
Shkëndija 0-1 Mura

CFR Cluj 3-1 Borac Banja Luka

Ronda preliminar

Final: Sexta-feira, 25 de Junho

O Prishtina ganhou a ronda preliminar
O Prishtina ganhou a ronda preliminarUEFA via Getty Images

Prishtina 2-0 Inter Club d'Escaldes (Elbasan)
O Inter d'Escaldes defronta o derrotado do jogo entre Teuta e Sheriff , relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

Meias-finais: Terça-feira, 22 de Junho

Folgore 0-2 Prishtina (Elbasan)
O Folgore defronta o derrotado do jogo entre Flora Tallinn e Hibernians, relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

HB Tórshavn 0-1 Inter Club d'Escaldes (Durres)
O HB defronta o derrotado do jogo entre HJK Helsínquia e Budućnost Podgorica, relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do caminho dos campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

Regras especiais COVID

Por favor esteja ciente das regras especiais aplicáveis à fase de qualificação e "play-off" da competição devido à COVID-19, que podem ser consultadas aqui (em inglês).

Em relação a adeptos vindos do estrangeiro para assistir a jogos, mais informação pode ser encontrada aqui (em inglês).