Jogos e resultados da fase de grupos da Champions League

Confira todos os jogos e resultados da fase de grupos da UEFA Champions League 2020/21.

O Porto venceu em Marselha na quarta jornada
O Porto venceu em Marselha na quarta jornada Getty Images
  • Todos os jogos serão disputados às 20h00, salvo se assinalado em contrário.
  • Classificações
Jogue o Fantasy Football


RESULTADOS
Jornada 4

Quarta-feira, 25 Novembro

Grupo A: Atlético de Madrid 0-0 Lokomotiv Moscovo, Bayern 3-1 Salzburg
Grupo B: Mönchengladbach 4-0 Shakhtar Donetsk, Internazionale 0-2 Real Madrid
Grupo C: Olympiacos 0-1 Manchester City, Marselha 0-2 Porto
Grupo D: Liverpool 0-2 Atalanta, Ajax 3-1 Midtjylland

Terça-feira, 24 Novembro

Grupo E: Krasnodar 1-2 Sevilha, Rennes 1-2 Chelsea
Grupo F: Lázio 3-1 Zenit, Dortmund 3-0 Club Brugge
Grupo G: Dynamo Kiev 0-4 Barcelona, Juventus 2-1 Ferencváros 
Grupo H: Manchester United 4-1 İstanbul Başakşehir, Paris 1-0 Leipzig

Jornada 3

Quarta-feira, 4 Novembro

Grupo E: Sevilha 3-2 Krasnodar, Chelsea 3-0 Rennes
Grupo F: Zenit 1-1 Lázio, Club Brugge 0-3 Dortmund
Grupo G: Barcelona 2-1 Dynamo Kiev, Ferencváros 1-4 Juventus
Grupo H: İstanbul Başakşehir 2-1 Manchester United, Leipzig 2-1 Paris

Terça-feira, 3 Novembro

Grupo A: Lokomotiv Moscovo 1-1 Atlético de Madrid, Salzburgo 2-6 Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk 0-6 Mönchengladbach, Real Madrid 3-2 Inter
Grupo C: Manchester City 3-0 Olympiacos, Porto 3-0 Marselha
Grupo D: Midtjylland 1-2 Ajax, Atalanta 0-5 Liverpool

Jornada 2

Quarta-feira, 28 Outubro

Grupo E: Krasnodar 0-4 Chelsea, Sevilha 1-0 Rennes
Grupo F: Dortmund 2-0 Zenit, Club Brugge 1-1 Lazio
Grupo G: Juventus 0-2 Barcelona, Ferencváros 2-2 Dynamo Kiev
Grupo H: İstanbul Başakşehir 0-2 Paris, Manchester United 5-0 Leipzig

Terça-feira, 27 Outubro

Resumo: Lokomotiv Moscovo 1-2 Bayern
Resumo: Lokomotiv Moscovo 1-2 Bayern

Grupo A: Lokomotiv Moscovo 1-2 Bayern, Atlético de Madrid 3-2 Salzburgo
Grupo B: Shakhtar Donetsk 0-0 Inter, Mönchengladbach 2-2 Real Madrid
Grupo C: FC Porto 2-0 Olympiacos, Marselha 0-3 Manchester City
Grupo D: Liverpool 2-0 Midtjylland, Atalanta 2-2 Ajax

Jornada 1

Quarta-feira, 21 Outubro

Resumo: Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk
Resumo: Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk

Grupo A: Salzburgo 2-2 Lokomotiv Moscovo, Bayern 4-0 Atlético de Madrid 
Grupo B: Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk, Inter 2-2 Mönchengladbach
Grupo C: Manchester City 3-1 Porto, Olympiacos 1-0 Marselha
Grupo D: Ajax 0-1 Liverpool, Midtjylland 0-4 Atalanta

Terça-feira, 20 de Outubro

Veja os melhores golos da Jornada 1
Veja os melhores golos da Jornada 1

Grupo E: Chelsea 0-0 Sevilha, Rennes 1-1 Krasnodar
Grupo F: Zenit 1-2 Club Brugge, Lazio 3-1 Dortmund
Grupo G: Dynamo Kiev 0-2 Juventus, Barcelona 5-1 Ferencváros
Grupo H: Paris 1-2 Manchester United, Leipzig 2-0 İstanbul Başakşehir

JOGOS

Jornada 5

Terça-feira, 1 Dezembro

Grupo A: Lokomotiv Moscovo - Salzburg (17h55 GMT), Atlético de Madrid - Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (17h55 GMT), Mönchengladbach - Internazionale
Grupo C: Marselha - Olympiacos, Porto - Manchester City
Grupo D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland 

Quarta-feira, 2 Dezembro

Grupo E: Krasnodar - Rennes (17h55 GMT), Sevilha - Chelsea 
Grupo F: Dortmund - Lázio, Club Brugge - Zenit
Grupo G: Juventus - Dynamo Kiev, Ferencváros - Barcelona
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (17h55 GMT), Manchester United - Paris

Jornada 6

Terça-feira, 8 Dezembro

Grupo E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilha
Grupo F: Zenit - Dortmund (17h55 GMT), Lázio - Club Brugge (17h55 GMT)
Grupo G: Barcelona - Juventus, Dynamo Kiev - Ferencváros 
Grupo H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Quarta-feira, 9 Dezembro

Grupo A: Bayern - Lokomotiv Moscovo, Salzburg - Atlético de Madrid
Grupo B: Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Grupo C: Manchester City - Marselha, Olympiacos - Porto
Grupo D: Ajax - Atalanta (17h55 GMT), Midtjylland - Liverpool (17h55 GMT)

Oitavos-de-final

Sorteio: 14 de Dezembro
Primeira mão: 16/17 e 23/24 de Fevereiro
Segunda mão: 9/10 e 16/17 de Março

Quartos-de-final

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 6/7 de Abril
Segunda mão: 13/14 de Abril

Meias-finais

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 27/28 de Abril
Segunda mão: 4/5 de Maio

Final

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istambul: 29 de Maio