Jogos e resultados da fase de grupos da Champions League

Confira todos os jogos e resultados da fase de grupos da UEFA Champions League 2020/21.

Getty Images
  • Todos os jogos serão disputados às 20h00, salvo se assinalado em contrário.
  • Classificações
Jogue o Fantasy Football


Jornada 1

Terça-feira, 20 de Outubro

Grupo E: Chelsea 0-0 Sevilha, Rennes 1-1 Krasnodar
Grupo F: Zenit 1-2 Club Brugge, Lázio 3-1 Dortmund
Grupo G: Dynamo Kiev 0-2 Juventus, Barcelona 5-1 Ferencváros
Grupo H: Paris 1-2 Manchester United, Leipzig 2-0 İstanbul Başakşehir

Quarta-feira, 21 Outubro

Grupo A: Salzburgo 2-2 Lokomotiv Moscovo, Bayern 4-0 Atlético Madrid 
Grupo B: Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk, Internazionale 2-2 Mönchengladbach
Grupo C: Manchester City 3-1 Porto, Olympiacos 1-0 Marselha
Grupo D: Ajax 0-1 Liverpool, Midtjylland 0-4 Atalanta

Jornada 2

Terça-feira, 27 Outubro

Grupo A: Lokomotiv Moscovo - Bayern (17h55 GMT), Atlético Madrid - Salzburg
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Internazionale (17h55 GMT), Mönchengladbach - Real Madrid
Grupo C: Porto - Olympiacos, Marselha - Manchester City
Grupo D: Liverpool - Midtjylland, Atalanta - Ajax

Quarta-feira, 28 Outubro

Grupo E: Krasnodar - Chelsea (17h55 GMT), Sevilha - Rennes
Grupo F: Dortmund - Zenit, Club Brugge - Lázio
Grupo G: Juventus - Barcelona, Ferencváros - Dynamo Kiev
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Paris (17h55 GMT), Manchester United - Leipzig

Jornada 3

Terça-feira, 3 Novembro

Grupo A: Lokomotiv Moscovo - Atlético Madrid (17h55 GMT), Salzburg - Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach (17h55 GMT), Real Madrid - Internazionale
Grupo C: Manchester City - Olympiacos, Porto - Marselha
Grupo D: Midtjylland - Ajax, Atalanta - Liverpool

Quarta-feira, 4 Novembro

Grupo E: Sevilha - Krasnodar, Chelsea - Rennes
Grupo F: Zenit - Lázio (17h55 GMT), Club Brugge - Dortmund
Grupo G: Barcelona - Dynamo Kiev, Ferencváros - Juventus
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Manchester United (17h55 GMT), Leipzig - Paris

Jornada 4

Terça-feira, 24 Novembro

Grupo E: Krasnodar - Sevilha (17h55 GMT), Rennes - Chelsea (17h55 GMT)
Grupo F: Lázio - Zenit, Dortmund - Club Brugge
Grupo G: Dynamo Kiev - Barcelona, Juventus - Ferencváros 
Grupo H: Manchester United - İstanbul Başakşehir, Paris - Leipzig

Quarta-feira, 25 Novembro

Grupo A: Atlético Madrid - Lokomotiv Moscovo, Bayern - Salzburg
Grupo B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk (17h55 GMT), Internazionale - Real Madrid
Grupo C: Olympiacos - Manchester City (17h55 GMT), Marselha - Porto
Grupo D: Liverpool - Atalanta, Ajax - Midtjylland

Jornada 5

Terça-feira, 1 Dezembro

Grupo A: Lokomotiv Moscovo - Salzburg (17h55 GMT), Atlético Madrid - Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (17h55 GMT), Mönchengladbach - Internazionale
Grupo C: Marselha - Olympiacos, Porto - Manchester City
Grupo D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland 

Quarta-feira, 2 Dezembro

Grupo E: Krasnodar - Rennes (17h55 GMT), Sevilha - Chelsea 
Grupo F: Dortmund - Lázio, Club Brugge - Zenit
Grupo G: Juventus - Dynamo Kiev, Ferencváros - Barcelona
Grupo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (17h55 GMT), Manchester United - Paris

Jornada 6

Terça-feira, 8 Dezembro

Grupo E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilha
Grupo F: Zenit - Dortmund (17h55 GMT), Lázio - Club Brugge (17h55 GMT)
Grupo G: Barcelona - Juventus, Dynamo Kiev - Ferencváros 
Grupo H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Quarta-feira, 9 Dezembro

Grupo A: Bayern - Lokomotiv Moscovo, Salzburg - Atlético Madrid
Grupo B: Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Grupo C: Manchester City - Marselha, Olympiacos - Porto
Grupo D: Ajax - Atalanta (17h55 GMT), Midtjylland - Liverpool (17h55 GMT)

Oitavos-de-final

Sorteio: 14 de Dezembro
Primeira mão: 16/17 e 23/24 de Fevereiro
Segunda mão: 9/10 e 16/17 de Março

Quartos-de-final

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 6/7 de Abril
Segunda mão: 13/14 de Abril

Meias-finais

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 27/28 de Abril
Segunda mão: 4/5 de Maio

Final

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istambul: 29 de Maio