Sporting defronta Udinese

O sorteio da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões ditou um empolgante embate entre a equipa leonina e a Udinese.

O Sporting vai medir forças com a Udinese Calcio na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, na sequência do sorteio levado a cabo esta sexta-feira, em Nyon, na Suíça.

Decisão a duas mãos
O jogo entre o Sporting e a Udinese, que marca o regresso de Luís Vidigal a Alvalade, é um dos 16 embates da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões, sendo que as duas mãos estão agendadas para 9/10 e 23/24 de Agosto. Dezoito equipas iniciam a sua participação na prova nesta fase, sendo acompanhadas pelos 14 clubes vencedores da segunda pré-eliminatória, que ficará concluída na próxima quarta-feira.

Leões afastados pelo Inter
Refira-se que o Sporting atingira esta fase da competição em 2002/03, mas não conseguiu chegar à fase de grupos, uma vez que os italianos do FC Internazionale Milano foram mais fortes, tendo empatado sem golos em Lisboa, antes de, em San Siro, triunfar por 2-0.

Última presença na fase de grupos
Quanto à última presença do Sporting na fase de grupos da Liga dos Campeões, esta teve lugar em 2000/01 e não traz grandes recordações aos leões, uma vez terem concluído a sua participação no último lugar do Grupo A, com apenas dois pontos, resultantes de empates com o Real Madrid CF (2-2) na primeira jornada - naquele que marcava o regresso de Luís Figo a Alvalade para jogos oficiais frente ao clube o formou – e, também, na recepção, na derradeira jornada, ao Bayer 04 Leverkusen (0-0). De permeio, derrotas com os alemães na BayArena (3-2), com o FC Spartak Moskva (em Moscovo, por 3-1, e em Alvalade, por 3-0) e com os ‘merengues’ no Estádio Santiago Bernabéu (4-0).

Inter defronta Shakhtar
O Manchester United FC, de Cristiano Ronaldo, vencedor da Taça dos Campeões Europeus em duas ocasiões, vai defrontar o vencedor da eliminatória entre os húngaros do Debreceni e os croatas do Hajduk Split, enquanto o também antigo campeão europeu FC Internazionale Milano viu o sorteio ditar um confronto com os ucranianos do FC Shakhtar Donetsk. Quanto ao AFC Ajax, emblema que já venceu por quatro vezes a principal competição por clubes da Europa, vai enfrentar o vencedor da eliminatória entre os georgianos do Dinamo Tbilisi e os dinamarqueses do Brondby IF.

Sorteio no Mónaco
As 16 formações que levarem a melhor na terceira pré-eliminatória irão juntar-se às 16 equipas automaticamente apuradas para a fase de grupos, que tem o seu início aprazado para Setembro. O sorteio da fase de grupos terá lugar no Mónaco, a 25 de Agosto (15h00 em Portugal Continental).

Terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
Jogos da 1ª mão: 9/10 Agosto
Jogos da 2ª mão: 23/24 Agosto
FC Basel 1893 (SUI) v Werder Bremen (GER)
FC Artmedia Bratislava (SVK) / Celtic FC (SCO) v FK Partizan (SCG) / FC Sheriff (MDA)
FC Shakhtar Donetsk (UKR) v FC Internazionale Milano (ITA)
Shelbourne FC (IRL) / FC Steaua Bucuresti (ROU) v Rosenborg BK (NOR)
Manchester United FC (ENG) v Debreceni VSC (HUN) /
HNK Hajduk Split (CRO)
Malmö FF (SWE) / Maccabi Haifa FC (ISR) v FC Dynamo Kyiv (UKR) / FC Thun (SUI)
Everton FC (ENG) v Villarreal CF (ESP)
FBK Kaunas (LTU) / Liverpool FC (ENG, detentor do título) v KF Tirana (ALB) / PFC CSKA Sofia (BUL)
Sporting (POR) v Udinese Calcio (ITA)
Vålerenga IF (NOR) /FC Haka (FIN) v Club Brugge KV (BEL)
F91 Dudelange (LUX) / SK Rapid Wien (AUT) v FK Rabotnicki (MKD) / FC Lokomotiv Moskva (RUS)
RSC Anderlecht (BEL) / PFC Neftchi (AZE) v SK Slavia Praha (CZE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) / Trabzonspor (TUR) v Rangers FC (SCO)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) / Brøndby IF (DEN) v AFC Ajax (NED)
Real Betis Balompié (ESP) v AS Monaco FC (FRA)
Wisla Kraków (POL) v Panathinaikos FC (GRE)