O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Podem as contratações de Janeiro jogar na fase a eliminar da Champions League, Europa League e Europa Conference League?

Confira os regulamentos sobre se as contratações do mercado de Inverno podem jogar na fase a eliminar.

Luis Díaz pode jogar pelo Liverpool depois de ter representado o Porto
Luis Díaz pode jogar pelo Liverpool depois de ter representado o Porto DeFodi Images via Getty Images

Quais são as regras?

Os participantes na UEFA Champions League, na UEFA Europa League e na UEFA Europa Conference League podem inscrever, no máximo, três novos jogadores elegíveis durante o Inverno. Desde 2018/19 deixou de contar se esses jogadores já tinham alinhado na competição por outro clubes ou mesmo por outro clube ainda em prova.

Quando serão confirmadas as alterações nos plantéis?

Os clubes devem comunicar as alterações pretendidas nos plantéis até às 24h00 CET/23h00 de Portugal Continental de quarta-feira, 2 de Fevereiro. Assim que as alterações às equipas forem aprovadas pela UEFA em cada competição, a lista completa de entradas e saídas será publicada no UEFA.com.

O que dizem exactamente os regulamentos?

Brian Brobbey pode representar o Ajax
Brian Brobbey pode representar o AjaxANP Sport via Getty Images

Aqui ficam alguns trechos importantes dos regulamentos oficiais da UEFA Champions League:

  • 46.01 A partir dos oitavos-de-final, um clube pode inscrever no máximo três novos jogadores elegíveis nos restantes jogos da presente edição da competição. A inscrição deve estar concluída, o mais tardar, até ao dia 2 de Fevereiro de 2022 (24h00 CET/23h00 de Portugal Continental). Este prazo não pode ser alargado.
  • 46.02 Qualquer um dos três jogadores acima mencionados pode ter representado outro clube na fase de qualificação, "play-off" ou fase de grupos da UEFA Champions League, da UEFA Europa League ou da UEFA Europa Conference League.

Para mais detalhes sobre a inscrição de jogadores nesta fase da época consulte na íntegra o Artigo 46 dos regulamentos.

Aqui encontra as partes relevantes dos regulamentos oficiais da UEFA Europa League:

  • 46.01 A partir do "play-off" da fase a eliminar, um clube pode registar um máximo de três novos jogadores elegíveis para os restantes jogos na presente edição da competição. A inscrição deve estar concluída, o mais tardar, até ao dia 2 de Fevereiro de 2022 (24h00 CET/23h00 de Portugal Continental). Este prazo não pode ser alargado.
  • 46.02 Qualquer um dos três jogadores acima mencionados pode ter representado outro clube na fase de qualificação, "play-off" ou fase de grupos da UEFA Champions League, da UEFA Europa League ou da UEFA Europa Conference League.
  • 46.01: A partir do "play-off" da fase a eliminar, um clube pode registar um máximo de três novos jogadores elegíveis para os restantes jogos na presente edição da competição. A inscrição deve estar concluída, o mais tardar, até ao dia 2 de Fevereiro de 2022 (24h00 CET/23h00 de Portugal Continental). Este prazo não pode ser alargado.
  • 46.02: Qualquer um dos três jogadores acima mencionados pode ter representado outro clube na fase de qualificação, "play-off" ou fase de grupos da UEFA Champions League, da UEFA Europa League ou da UEFA Europa Conference League.

Para mais detalhes sobre a inscrição de jogadores nesta fase da época consulte na íntegra o Artigo 46 dos regulamentos.

Descarregue a app da Champions League!