Tudo o que precisa de saber: alterações nos plantéis da Champions League

Sabia que cada uma das 16 equipas ainda em prova na UEFA Champions League pode agora inscrever três novos jogadores? Aqui tem tudo o que precisa de saber sobre este processo.

Irá o Manchester United inscrever Alexis Sánchez?
Irá o Manchester United inscrever Alexis Sánchez? ©Getty Images

Cada uma das equipas em prova nos oitavos-de-final da UEFA Champions League pode inscrever um máximo de três novos jogadores elegíveis – olhamos para o que dizem exactamente os regulamentos, antes de lhe apresentarmos todas as alterações oficiais levadas a cabo nos plantéis, quando estas foram confirmadas pela UEFA.

Quais são as regras?

Eis os excertos relevantes retirados dos regulamentos oficiais da competição:

  • 44.01 Para todos os jogos a partir dos oitavos-de-final, um clube pode inscrever um máximo de três jogadores elegíveis para os restantes encontros da actual edição da competição. O registo dos jogadores deve estar concluído até às 0h00 de 1 de Fevereiro de 2018, o mais tardar. Este prazo não pode ser alargado.
  • 44.02 Um jogador da quota de três acima referida que tenha actuado na fase de grupos de uma competição de clubes da UEFA por outro clube na mesma temporada poderá, excepcionalmente, ser inscrito desde que esse jogador não tenha alinhado:
    a. na mesma competição por outro clube; ou
    b. por outro clube que se encontre actualmente na mesma competição.

Para mais detalhes sobre a inscrição de jogadores nesta fase da competição confira aqui o Artigo 44 dos regulamentos na íntegra (em inglês).

Lucas Moura trocou o Paris pelo Tottenham
Lucas Moura trocou o Paris pelo Tottenham©Getty Images

Quando serão confirmadas as alterações nos plantéis?

Como referido no Artigo 44.01, os clubes têm de comunicar as alterações desejadas aos plantéis até às 23h00 desta quinta-feira, o mais tardar. Quando as alterações aos plantéis das 16 equipas forem aprovadas pela UEFA, a lista completa de entradas e saídas será publicada aqui.

Esses jogadores necessitam de cumprir alguns critérios?

Entretanto, fizemos já algumas contas, para que você não tenha de as fazer. Mostramos, abaixo, se algumas das principais contratações das equipas em prova na UEFA Champions League cumprem os critérios do Artigo 44 para poderem ser inscritas. Não se esqueça que a lista completa de alterações será apresentada atempadamente (um 'SIM' nesta nossa pequena lista abaixo não garante por si só a elegibilidade do jogador, nem significa que este venha mesmo a ser inscrito pela nova equipa).

Philippe Coutinho (Liverpool para o Barcelona): NÃO
Aymeric Laporte (Athletic para o Manchester City): SIM
Lucas Moura (Paris para o Tottenham): SIM
Olivier Giroud (Arsenal para o Chelsea): SIM
Alexis Sánchez (Arsenal para o Manchester United): SIM
Virgil van Dijk (Southampton para o Liverpool): SIM