Guia da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
quarta-feira, 26 de julho de 2017
Sumário do artigo
Ajax, CSKA, Dínamo Kiev e Olympiacos fazem parte do lote de 13 clubes que entram em cena na UEFA Champions League na terceira pré-eliminatória, que arrancou a 25 de Julho.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Pouco mais de dois meses após ter sido derrotado pelo Manchester United na final da UEFA Europa League, o Ajax disputa o seu primeiro jogo oficial da temporada 2017/18, medindo forças com o Nice na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.
Caminhos separados
A qualificação para a fase de grupos divide-se, a partir desta ronda, em dois caminhos e a turma de Amesterdão é uma das dez – o terceiro classificado da federação posicionada no sexto lugar do ranking (a França) e os segundos classificados das federações posicionadas entre o 7º e o 15º lugares desse ranking – que entram em prova nesta fase da competição no Caminho das Ligas.
O outro caminho, o Caminho dos Campeões, envolve os 17 vencedores dos embates da segunda pré-eliminatória, além dos campeões das três federações mais bem posicionadas no ranking sem acesso directo à fase de grupos (Grécia, República Checa e Roménia).
Estreantes
İstanbul Başakşehir, Nice e Viitorul estão na primeira presença na UEFA Champions League.
İstanbul (6J 2E 4D) e Viitorul (2J 2D) apenas se estrearam nas competições europeias de clubes em 2015/16 e em 2016/17, respectivamente, e nenhum dos dois somou qualquer vitória.
O Nice, contudo, conta com alguma história na Taça dos Campeões Europeus, história essa que, porém, data já de há quase 60 anos. A turma da Côte d'Azur atingiu os quartos-de-final em 1956/57 e em 1959/60, perdendo com o Real Madrid em ambas as ocasiões.
O que se segue?
- Jogos da segunda mão: 1 e 2 de Agosto
- Sorteio do "play-off": 4 de Agosto, pelas 11h00 de Portugal continental, transmitido em directo pelo UEFA.com e com a presença do Sporting CP, no Caminho das Ligas
Terça-feira
Qarabağ 0-0 Sheriff
Slavia Praga 1-0 BATE Borisov
AEK Atenas 0-2 CSKA Moscovo*
FCSB 2-2 Viktoria Plzeň*
Vardar 1-0 Copenhaga
Partizan 1-3 Olympiacos
Quarta-feira
Astana - Légia Varsóvia
Dínamo Kiev - Young Boys*
Salzburgo - Rijeka
Hapoel Beer-Sheva - Ludogorets
Viitorul - APOEL
Maribor - FH Hafnarfjördur
Nice - Ajax*
Celtic - Rosenborg
Club Brugge - İstanbul Başakşehir*
*Embates do Caminho das Ligas