Antigos campeões no sorteio das pré-eliminatórias

Os antigos campeões Celtic e Steaua estão entre as equipas que vão ser sorteadas na próxima segunda-feira para definir as primeiras duas pré-eliminatórias da UEFA Champions League.

A temporada do Celtic na UEFA Champions League inicia-se em Julho
A temporada do Celtic na UEFA Champions League inicia-se em Julho ©Getty Images

O Celtic FC, eliminado nos oitavos-de-final da última UEFA Champions League, além do FC BATE Borisov e GNK Dinamo Zagreb, que saíram ainda na fase de grupos, vão estar muito atentos ao sorteio da primeira e segunda pré-eliminatórias da competição, agendado para segunda-feira, em Nyon, e transmitido em directo no UEFA.com, pelas 11h00. 

O Celtic, que conquistou a Taça dos Campeões Europeus em 1967 e os também antigos campeões FC Steaua Bucureşti, são duas das 32 equipas que competirão na segunda fase. A este grupo vão juntar-se duas equipas de um grupo de quatro, formado pelo EB/Streymur, SP Tre Penne, FC Lusitans e FC Shirak, respectivamente campeões das Ilhas Faroé, San Marino, Andorra e Arménia e que se vão enfrentar na primeira pré-eliminatória nos dias 2/3 e 9/10 de Julho.

O Secretário-Geral da UEFA, Gianni Infantino, e o Director de Competições da UEFA, Giorgio Marchetti, farão o sorteio da segunda pré-eliminatória, com os jogos a serem disputados nos dias 16/17 de 23/24 de Julho. As 16 equipas vencedoras seguirão depois para a terceira pré-eliminatória e para o "play-off" que dá acesso à fase de grupos.

Lista completa dos participantes no UEFA Champions League 2013/14

Sorteio da primeira pré-eliminatória (cabeças de série em negrito)
EB/Streymur (FRO)
SP Tre Penne (SMR)
FC Lusitans (AND)
FC Shirak (ARM)

Sorteio da segunda pré-eliminatória
Grupo 1
FC Steaua Bucureşti (ROU)
FC Viktoria Plzeň (CZE)
FC Sheriff (MDA)
NK Maribor (SVN)
Neftçi PFK (AZE)
FK Željezničar (BIH)
KS Skënderbeu (ALB)
Birkirkara FC (MLT)
FK Vardar (MKD)
FK Sutjeska (MNE)

Grupo 2
Celtic FC
Legia Warszawa (POL)
IF Elfsborg (SWE)
Molde FK (NOR)
HJK Helsinki (FIN)
FK Ekranas (LTU)
FH Hafnarfjördur (ISL)
The New Saints FC (WAL)
Sligo Rovers FC (IRL)
Cliftonville FC (NIR)
FC Daugava Daugavpils (LVA)
JK Nõmme Kalju (EST)

Grupo 3
FC BATE Borisov (BLR)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)
FK Partizan (SRB)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Győri ETO FC (HUN)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
FC Shakhter Karagandy (KAZ)
CS Fola Esch (LUX)
Vencedor do Jogo 1 da primeira pré-eliminatória
Vencedor do Jogo 2 da primeira pré-eliminatória

Conteúdos relacionados