Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Trio completa alinhamento da segunda pré-eliminatória

Dudelange e Valletta rumaram sem problemas à segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League, mas o Linfield precisou de penalties para afastar o B36.

Trio completa alinhamento da segunda pré-eliminatória
Trio completa alinhamento da segunda pré-eliminatória ©Silvia Casals

O alinhamento da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League ficou completo com o apuramento de Linfield FC, F91 Dudelange e Valletta FC esta terça-feira.

Enquanto Dudelange e Valletta não sentiram dificuldades em seguir em frente, vencendo por 11-0 e 9-0 no total das duas mãos, respectivamente frente ao SP Tre Penne e ao FC Lusitans, o Linfield precisou do desempate por penalties para levar de vencida o B36 Tórshavn e marcar confronto com o AEL Limassol FC – equipa onde actuam os portugueses Dossa Júnior, Jorge Monteiro, Rui Miguel e Paulo Sérgio –, após empate sem golos ao fim de 210 minutos.

Segunda pré-eliminatória (jogos a 17/18 e 24/25 de Julho)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Topo