Regresso ao Jogo: a UEFA está a preparar-se para o regresso seguro das suas competições de elite.
Saiba mais >
 

Alinhamento completo

Foi preciso recorrer a um desempate com 22 penalties, mas o alinhamento para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League está completo, no seguimento da conclusão dos últimos 11 embates da segunda ronda.

Ivan Lietava, do Žilina, agradece a inspiração
Ivan Lietava, do Žilina, agradece a inspiração ©Ján Mintál

O alinhamento para a terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League está completo, no seguimento da conclusão dos últimos 11 embates da segunda ronda de qualificação nesta quarta-feira.

Numa noite que foi pródiga em emoções, não surpreende que o capítulo final tenha sido escrito na Polónia e através de um desempate por penalties que envolveu todos os jogadores. O guarda-redes do FC İnter Bakı, Giorgi Lomaia, foi o 22º e derradeiro homem a avançar para a marca de 11 metros, com o seu falhanço a significar que será o KKS Lech Poznań - e não o campeão do Azerbaijão -  a viajar à capital checa para medir forças com o AC Sparta Praha na próxima semana.

O Debreceni VSC também teve de sofrer muito na segunda mão, antes de agendar um embate ante outra equipa que não é estranha à fase de grupos da prova, o FC Basel 1893. O Rosenborg BK foi presença regular nessa fase durante anos a fio, preparando-se agora para defrontar o campeão sueco AIK após ter eliminado o Linfield FC. A primeira mão tem lugar em Solna, na próxima terça ou quarta-feira, com o segundo jogo a realizar-se na semana seguinte.

Terceira pré-eliminatória – Sorteio do Caminho das Ligas
Primeira mão: 27/28 de Julho; Segunda mão: 3/4 de Agosto
JogoEmbate
1AFC Ajax (NED)-PAOK FC (GRE)
2FC Dynamo Kyiv (UKR)-KAA Gent (BEL)
3BSC Young Boys (SUI)-Fenerbahçe SK (TUR)
4SC Braga (POR)-Celtic FC (SCO)
5FC Unirea Urziceni (ROU)-FC Zenit St. Petersburg (RUS)
Terceira pré-eliminatória – Sorteio do Caminho dos Campeões
Primeira mão: 27/28 de Julho; Segunda mão: 3/4 de Agosto
1AC Sparta Praha (CZE)-KKS Lech Poznań (POL)
2FK Aktobe (KAZ)-Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
3FC Sheriff (MDA)-NK Dinamo Zagreb (CRO)
4PFC Litex Lovech (BUL)-MŠK Žilina (SVK)
5Debreceni VSC (HUN)-FC Basel 1893 (SUI)
6AIK (SWE)-Rosenborg BK (NOR)
7FK Partizan (SRB)-HJK Helsinki (FIN)
8FC BATE Borisov (BLR)-FC København (DEN)
9The New Saints FC (WAL)-RSC Anderlecht (BEL)
10AC Omonia (CYP)-FC Salzburg (AUT)

Topo