Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Mais perto de Wembley

A segunda pré-eliminatória da Champions League arranca esta terça-feira, com o Birkirkara e o Rudar, vencedores da ronda anterior, a juntarem-se a mais 32 equipas campeãs dos respectivos países.

O Debrecen quer voltar a ter razões para festejar
O Debrecen quer voltar a ter razões para festejar ©Getty Images

Birkirkara FC e FK Rudar Pljevlja deram mais um passo para alcançar a fase de grupos da UEFA Champions League, depois do apuramento para a segunda pré-eliminatória, onde vão ter a companhia de mais 32 equipas candidatas campeãs dos respectivos países.

O Rudar, campeão do Montenegro, defronta o PFC Litex Lovech, da Bulgária, após ter afastado o SP Tre Fiori com um total de 7-1 nas duas mãos da primeira pré-eliminatória. Quanto ao Birkirkara, detentor do título de Malta, tem pela frente o MŠK Žilina, homólogo da Eslováquia, depois de vencer o FC Santa Coloma, por um total de 7-3. Com dois jogos realizados, Rudar e Birkirkara precisam de disputar mais 18 para desafiarem as probabilidades e marcarem presença na final da competição, em Wembley, Inglaterra, em Maio do próximo ano.

Também à procura de um lugar no sorteio da terceira pré-eliminatória (onde estará os portugueses do Sporting de Braga), no dia 16 de Julho, está o Debreceni VSC, da Hungria, participante na fase de grupos da edição 2009/10 e que enfrenta o FC Levadia Tallinn, da Estónia.  O AC Sparta Praha, representante da República Checa, tem de afastar o SK Liepājas Metalurgs, da Letónia, enquanto os bielorrussos do FC BATE Borisov, participantes na fase de grupos há duas épocas, medem forças com o FH Hafnarfjördur, da Islândia. Quanto ao Rosenborg BK, campeão da Noruega, enfrenta o Linfield FC, da Irlanda do Norte.

Os jogos da primeira mão estão agendados para esta terça e quarta-feira, enquanto a segunda mão tem lugar na próxima semana. Além do Braga, segundo classificado da Liga portuguesa e estreante absoluto na prova, equipas como o AFC Ajax, quatro vezes vencedor da Taça dos Clubes Campeões Europeus, o RSC Anderlecht e o Celtic FC são possíveis adversários na terceira pré-eliminatória.

Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League 2010/11
Primeira mão: 13/14 Julho
Segunda mão: 20/21 Julho
OrdemJogo
1SK Liepājas Metalurgs (LVA)-AC Sparta Praha (CZE)
2FK Aktobe (KAZ)-FC Olimpi Rustavi (GEO)
3FC Levadia Tallinn (EST)-Debreceni VSC (HUN)
4FK Partizan (SRB)-FC Pyunik (ARM)
5FC İnter Bakı (AZE)-Lech Poznań (POL)
6NK Dinamo Zagreb (CRO)-FC Koper (SVN)
7PFC Litex Lovech (BUL)-FK Rudar Pljevlja (MNE)
8Birkirkara FC (MLT)-MŠK Žilina (SVK)
9FC Sheriff (MDA)-KS Dinamo Tirana (ALB)
10Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)-FK Željezničar (BIH)
11AC Omonia (CYP)-FK Renova (MKD)
12FC Salzburg (AUT)-HB Tórshavn (FRO)
13Bohemian FC (IRL)-The New Saints FC (WAL)
14FC BATE Borisov (BLR)-FH Hafnarfjördur (ISL)
15AIK Solna (SWE)-AS Jeunesse Esch (LUX)
16Linfield FC (NIR)-Rosenborg BK (NOR)
17FK Ekranas (LTU)-HJK Helsinki (FIN)

Topo