O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League

Nyon - - hora local

Resultados do sorteio

Detalhes do sorteio

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League

A primeira pré-eliminatória consiste em 34 equipas, incluindo os vencedores da ronda preliminar.

©UEFA via Getty Images

Jogos da primeira pré-eliminatória: 18 e 19 de Agosto

Ferencváros (HUN) - Djurgården (SWE)
Celtic (SCO) - KR Reykjavík (ISL)
Legia Warszawa (POL) - Linfield (NIR)
Sheriff (MDA) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Sarajevo (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Europa (GIB)
Budućnost Podgorica (MNE) - Ludogorets (BUL)
Ararat-Armenia (ARM) - Omonia (CYP)
Floriana (MLT) - CFR Cluj (ROU)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Riga (LVA)
Qarabağ (AZE) - Sileks (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Tirana (ALB)
Dynamo Brest (BLR) - Astana (KAZ)
Molde (NOR) - KuPS (FIN)
Flora Tallinn (EST) - Sūduva (LTU)
Celje (SVN) - Dundalk (IRL)
KÍ (FRO) - Slovan Bratislava (SVK)

  • Eliminatórias jogadas a uma só mão. Prolongamento e desempate por penalties serão jogados se necessário. Vencedores seguem para a segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League, derrotados passam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League
  • O embate da pré-eliminatória entre Drita e Linfield disputa-se a 11 de Agosto, terça-feira, em Nyon.

COMO FUNCIONOU O SORTEIO

Equipas

33 novos participantes
1 vencedor da fase preliminar

Posicionamento

As 34 equipas foram divididas de forma igual em cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com o "ranking" do coeficiente de clubes.

Grupo 1

Cabeças-de-série
Celtic (SCO)
Legia Warszawa (POL)
Ferencváros (HUN)

Não cabeças-de-série
Djurgården (SWE)
Winner of preliminary round: Drita (KOS)/Linfield (NIR)
KR Reykjavík (ISL)

Grupo 2

Cabeças-de-série
Crvena zvezda (SRB)
Sheriff (MDA)
Sarajevo (BIH)

Não cabeças-de-série
Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL)
Europa (GIB)

Grupo 3

Cabeças-de-série
Ludogorets (BUL)
CFR Cluj (ROU)
Omonia (CYP)

Não cabeças-de-série
Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM)
Floriana (MLT)

Grupo 4

Cabeças-de-série
Astana (KAZ)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Dinamo Tbilisi (GEO)

Não cabeças-de-série
Dynamo Brest (BLR)
Riga (LVA)
Tirana (ALB)
Sileks (MKD)

Grupo 5

Cabeças-de-série
Molde (NOR)
Dundalk (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)
Sūduva (LTU)

Não cabeças-de-série
Flora Tallinn (EST)
KÍ (FRO)
Celje (SVN)
KuPS (FIN)

Procedimento do sorteio

A administração da UEFA formou grupos para o sorteio, por forma a evitar que se defrontem clubes sem um estádio aprovado, segundo os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes.

Para cada grupo foram preparados dois potes, um para os cabeças-de-série e outro para os que não são cabeças-de-série.

Para cada grupo, as bolas com os cabeças-de-série foram colocadas numa taça e as bolas com os não cabeças-de-série colocadas noutra taça. Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça maior, ao centro da mesa, onde foram remexidas.

A primeira equipa sorteada vai jogar a eliminatória a um só jogo em casa, caso indicação em contrário.

O mesmo procedimento foi levado a cabo com as restantes bolas, de forma a completar os emparelhamentos do primeiro grupo, acontecendo o mesmo com os outros grupos.

A primeira pré-eliminatória consiste em 34 equipas, incluindo os vencedores da ronda preliminar.

©UEFA via Getty Images

Jogos da primeira pré-eliminatória: 18 e 19 de Agosto

Ferencváros (HUN) - Djurgården (SWE)
Celtic (SCO) - KR Reykjavík (ISL)
Legia Warszawa (POL) - Linfield (NIR)
Sheriff (MDA) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Sarajevo (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Europa (GIB)
Budućnost Podgorica (MNE) - Ludogorets (BUL)
Ararat-Armenia (ARM) - Omonia (CYP)
Floriana (MLT) - CFR Cluj (ROU)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Riga (LVA)
Qarabağ (AZE) - Sileks (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Tirana (ALB)
Dynamo Brest (BLR) - Astana (KAZ)
Molde (NOR) - KuPS (FIN)
Flora Tallinn (EST) - Sūduva (LTU)
Celje (SVN) - Dundalk (IRL)
KÍ (FRO) - Slovan Bratislava (SVK)

  • Eliminatórias jogadas a uma só mão. Prolongamento e desempate por penalties serão jogados se necessário. Vencedores seguem para a segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League, derrotados passam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League
  • O embate da pré-eliminatória entre Drita e Linfield disputa-se a 11 de Agosto, terça-feira, em Nyon.

COMO FUNCIONOU O SORTEIO

Equipas

33 novos participantes
1 vencedor da fase preliminar

Posicionamento

As 34 equipas foram divididas de forma igual em cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com o "ranking" do coeficiente de clubes.

Grupo 1

Cabeças-de-série
Celtic (SCO)
Legia Warszawa (POL)
Ferencváros (HUN)

Não cabeças-de-série
Djurgården (SWE)
Winner of preliminary round: Drita (KOS)/Linfield (NIR)
KR Reykjavík (ISL)

Grupo 2

Cabeças-de-série
Crvena zvezda (SRB)
Sheriff (MDA)
Sarajevo (BIH)

Não cabeças-de-série
Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL)
Europa (GIB)

Grupo 3

Cabeças-de-série
Ludogorets (BUL)
CFR Cluj (ROU)
Omonia (CYP)

Não cabeças-de-série
Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM)
Floriana (MLT)

Grupo 4

Cabeças-de-série
Astana (KAZ)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Dinamo Tbilisi (GEO)

Não cabeças-de-série
Dynamo Brest (BLR)
Riga (LVA)
Tirana (ALB)
Sileks (MKD)

Grupo 5

Cabeças-de-série
Molde (NOR)
Dundalk (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)
Sūduva (LTU)

Não cabeças-de-série
Flora Tallinn (EST)
KÍ (FRO)
Celje (SVN)
KuPS (FIN)

Procedimento do sorteio

A administração da UEFA formou grupos para o sorteio, por forma a evitar que se defrontem clubes sem um estádio aprovado, segundo os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes.

Para cada grupo foram preparados dois potes, um para os cabeças-de-série e outro para os que não são cabeças-de-série.

Para cada grupo, as bolas com os cabeças-de-série foram colocadas numa taça e as bolas com os não cabeças-de-série colocadas noutra taça. Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça maior, ao centro da mesa, onde foram remexidas.

A primeira equipa sorteada vai jogar a eliminatória a um só jogo em casa, caso indicação em contrário.

O mesmo procedimento foi levado a cabo com as restantes bolas, de forma a completar os emparelhamentos do primeiro grupo, acontecendo o mesmo com os outros grupos.