O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League 2024/25 teve lugar na terça-feira, 18 de Junho.

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League decorreu na terça-feira, 18 de Junho
O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League decorreu na terça-feira, 18 de Junho AFP via Getty Images

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League 2024/25 teve lugar na terça-feira, 18 de Junho, na Casa do Futebol Europeu, às 13h00 (de Portugal Continental) em Nyon, na Suíça. As eliminatórias a duas mãos vão disputar-se nos dias 9/10 e 16/17 de Julho de 2024.

Procedimento do sorteio (em inglês)

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League 2024/25

ŠK Slovan Bratislava (SVK) - FC Struga (MKD)
The New Saints FC (WAL) - FK Dečić (MNE)
FK Borac Banja Luka (BIH) - KF Egnatia (ALB)
Hamrun Spartans FC (MLT) - Lincoln Red Imps FC (GIB)
FC Ballkani (KOS) - UE Santa Coloma (AND)

FC Flora Tallinn (EST) - NK Celje (SVN)
KÍ Klaksvík (FRO) - FC Differdange 03 (LUX)
FK Panevėžys (LTU) - HJK Helsinki (FIN)*
FC RFS (LVA)
- Larne FC (NIR)*
Vikingur Reykjavík (ISL) - Shamrock Rovers FC (IRL)

Virtus A.C. 1964 (SMR) - Fotbal Club FCSB (ROU)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FC Dinamo Batumi (GEO)
FC Ordabasy (KAZ) - FC Petrocub (MDA)
FC Dinamo Minsk (BLR) - FC Pyunik (ARM)

Cabeças-de-série a negrito.

As datas e horários dos jogos serão anunciados até 21 de Junho de 2024 (primeira e segunda mãos).

*Após um sorteio adicional necessário para efeitos de reequilíbrio, foi determinado que a equipa derrotada destas duas eliminatórias entrará na terceira pré-eliminatória da UEFA Conference League em vez da segunda pré-eliminatória.

PROCEDIMENTO DO SORTEIO

Com base no Artigo 14º dos Regulamentos da UEFA Champions League (Regulamentos da UCL), o seguinte procedimento do sorteio foi adoptado pelo Comité de Competições de Clubes.

Sistema de jogos

A fase de qualificação e o play-off seguem o sistema a eliminar, em que cada equipa defronta cada adversário duas vezes, em casa e fora.

Sistema do sorteio e condições

Um sorteio entre o mesmo número de clubes cabeças-de-série e não cabeças-de-série determina as eliminatórias para a fase de qualificação e play-off. Os clubes são classificados para estes sorteios de acordo com as classificações de coeficientes de clubes estabelecidas no início da temporada (ver Anexo D) e com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes. Se, por qualquer motivo, algum dos participantes da ronda em questão não for conhecido no momento do sorteio, será utilizado para efeito do sorteio o clube com maior coeficiente dos dois clubes envolvidos.

A administração da UEFA pode formar grupos para o sorteio de acordo com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes.

É realizado um sorteio para determinar os embates e qual a equipa que joga a primeira mão em casa.

De acordo com as decisões relevantes do Comité Executivo da UEFA, as equipas das seguintes federações não podem ser sorteadas entre si:

Arménia – Azerbaijão
Gibraltar – Espanha
Kosovo – Bósnia e Herzegovina
Kosovo – Sérvia
Kosovo – Rússia*
Ucrânia – Rússia*
Ucrânia – Bielorrússia

* Todas as equipas da Rússia estão suspensas até indicação em contrário por decisão do Comité Executivo de 28 de Fevereiro de 2022 e confirmada pelo Tribunal Arbitral do Desporto em 15 de Julho de 2022.

Sistema do sorteio

As 28 equipas são divididas em dois grupos de dez (grupos 1 a 2) e um grupo de oito equipas (grupo 3).

Dentro de cada um dos três grupos, as equipas são divididas em número igual de cabeças-de-série e não cabeças-de-série.

Agrupamentos

Grupo 1

Cabeças-de-sérieŠK Slovan Bratislava (SVK)
Lincoln Red Imps FC (GIB)
The New Saints FC (WAL)
FC Ballkani (KOS)
FK Borac Banja Luka (BIH)

Não cabeças-de-sérieHamrun Spartans FC (MLT)
FC Struga (MKD)
FK Dečić (MNE)
KF Egnatia (ALB)
UE Santa Coloma (AND)

Grupo 2

Cabeças-de-sérieHJK Helsinki (FIN)
FC Flora Tallinn (EST)
KÍ Klaksvík (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL)
FC RFS (LVA)

Não cabeças-de-sérieNK Celje (SVN)
Larne FC (NIR)
FK Panevėžys (LTU)
Vikingur Reykjavík (ISL)
FC Differdange 03 (LUX)

Grupo 3

Cabeças-de-sériePFC Ludogorets 1945 (BUL)
Fotbal Club FCSB (ROU)
FC Pyunik (ARM)
FC Petrocub (MDA)

Não cabeças-de-sérieFC Dinamo Batumi (GEO)
FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Ordabasy (KAZ)
Virtus A.C. 1964 (SMR)

Procedimento do sorteio

São preparadas três taças para o sorteio, com as bolas contendo os nomes das equipas cabeças-de-série e não cabeças-de-série do Grupo 1, colocadas nas taças marcadas correspondentes.

Uma bola é então retirada de cada uma dessas taças e colocada na terceira taça central vazia, onde são misturadas. A primeira equipa sorteada desta taça é considerada a equipa da casa para o primeiro jogo da primeira pré-eliminatória, que jogará contra a segunda equipa sorteada.

O processo é então repetido com as bolas restantes para completar todos os duelos do primeiro grupo. O mesmo procedimento é então realizado para determinar os jogos do segundo e terceiro grupos.

Elaboração do calendário (Artigo 24 dos regulamentos da UCL)

Os estádios, as datas (de acordo com o calendário no Anexo C) e os horários de início de todos os jogos de qualificação são fixados pelos clubes anfitriões em consulta com as respectivas federações e devem ser confirmados à administração da UEFA no prazo estabelecido pela administração da UEFA. A administração da UEFA pode alterar ou confirmar datas e horários de início de jogo de acordo com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes.

Se dois ou mais clubes da mesma cidade, num raio de 50 km um do outro e/ou jogando no mesmo estádio, participarem em qualquer uma das competições de clubes da UEFA, e se a federação e os clubes em causa declararem explicitamente que os seus jogos não possam ser disputados no mesmo dia ou em dias consecutivos, a administração da UEFA poderá alterar ou confirmar datas e horários de início de jogo de acordo com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes.

A administração da UEFA decide as datas dos jogos e as alterações dos jogos caso a caso e de acordo com os princípios aplicáveis definidos pelo Comité de Competições de Clubes. Em qualquer caso, a administração da UEFA reserva-se o direito de impor uma data de jogo se as circunstâncias assim o exigirem.

Quaisquer alterações de data e mudanças na ordem dos jogos serão comunicadas por escrito aos clubes e às respectivas federações até às 19h00 (de Portugal Continental) do dia 18 de Junho de 2024.

Datas da qualificação da Champions League

18 de Junho: sorteio da primeira pré-eliminatória
19 de Junho: sorteio da segunda pré-eliminatória
9/10 de Julho: primeira mão da primeira pré-eliminatória
16/17 de Julho: segunda mão da primeira pré-eliminatória
22 de Julho: sorteio da terceira pré-eliminatória
23/24 de Julho: primeira mão da segunda pré-eliminatória
30/31 de Julho: Segunda mão da segunda pré-eliminatória
5 de Agosto: sorteio do play-off
6/7 de Agosto: primeira mão da terceira pré-eliminatória
13 de Agosto: segunda mão da terceira pré-eliminatória
20/21 de Agosto: primeira mão do play-off
27/28 de Agosto: segunda mão do play-off
29 de Agosto: sorteio da fase de liga