Conhecidos os finalistas da Taça das Regiões da UEFA

Equipas de República Checa, França, Eslováquia, Alemanha, Espanha, Turquia, Polónia e Rússia apuraram-se para a fase final.

©Getty Images for UEFA

Oito equipas, incluindo dois antigos campeões, qualificaram-se para a fase final da Taça das Regiões da UEFA em Junho, a principal competição de futebol amador da Europa.

Qualificados para a fase final

Hradec Králové (CZE), Ligue de Normandie (FRA), West Slovakia (SVK), Bavaria (GER), Castilla y León (ESP), Istanbul (TUR), Dolnośląski (POL), South Region – Chayka (RUS)

  • Um dos oito clubes apurados será escolhido como anfitrião da fase final 
  • Qualificação: jogos; classificação 
  • Antigos campeões qualificados: Dolnośląski (2007), Castilla y León (2009) 
  • Espanha recordista ao ter pela oitava vez uma equipa na fase final 
  • Istambul recebeu a fase final em 2017 
  • Hradec Králové é a sétima equipa checa diferente a conseguir a qualificação, outro recorde
  • A Ligue de Normandie foi formada em 2016 e resultou da fusão de dois clubes, incluindo a Ligue de Basse-Normandie, que se qualificou em 2017. 
  • O Zagreb, da Croácia, campeão em 2016/17 e finalista vencido em 2014/15, foi impedido de chegar à fase final pelo Ligue de Normandie. 
  • Os representantes irlandeses, que ganharam em 2015 mas perderam a final de 2017, ficaram atrás do West Slovakia. 

Qualificação

Como funcionou

  • Em todos os casos são realizadas qualificações para encontrar os representantes de cada federação. San Marino participa com uma selecção nacional de amadore, e não com uma equipa regional. 
  • Nos três grupos da fase preliminar, disputados em Junho e Julho, os vencedores dos grupos, juntamente com os dois melhores segundos classificados, apuraram-se para a fase intermédia. 
  • Os vencedores dos oito grupos da fase intermédia, a disputar no formato de mini-torneio, garantem um lugar na fase final, em Junho de 2019, que será organizada por um dos finalistas.

Fase Intermédia 
Grupo 1
Qualificado: South Region – Chayka (RUS)

Grupo 2
Qualificado
: West Slovakia (SVK)

Grupo 3
Qualificado
:  Ligue de Normandie (FRA)

Grupo 4
Qualificado
: Istanbul (TUR)

Grupo 5
Qualificado
: Bavaria (GER)

Grupo 6
Qualificado
: Castilla y León (ESP)

Grupo 7
Qualificado: Hradec Králové (CZE) 

Grupo 8
Qualificado
: Dolnośląski (POL)

Fase preliminar
Grupo A 
Qualificado: Amadores da ARJ da Macedónia (MKD), South Wales (WAL)

Grupo B 
Qualificado: Buzău (ROU)

Grupo C 
Qualificado: Nevėžis (LTU), Ironi Tiberias (ISR)

Topo