O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase intermédia da Taça das Regiões 2022/23: Finalistas definidos

Baviera, Belgrado, o campeão Dolny Śląsk, Galiza, Lisboa, Amadores da República da Irlanda, Zenica-Doboj e Zlín apuraram-se para a fase final.

SPORTSFILE

Já estão definidos os participantes na fase final da oitava edição da Taça das Regiões da UEFA, no próximo Verão, após a conclusão da fase intermédia.

Apurados para a fase final

Baviera (GER), Belgrado (SRB), Dolny Śląsk (POL, campeão), Galiza (ESP), Lisboa (POR), Amadores da República da Irlanda (IRL), Zenica-Doboj (BIH), Zlín (CZE)

No total, participaram 35 federações, com Malta e San Marino a apresentarem selecções amadoras nacionais e os restantes países a serem representados por equipas regionais que passem a competição de qualificação do respectivo país. As equipas das 30 federações com o maior coeficiente de competição começaram na fase intermédia, tendo a companhia de outras duas equipas que foram apuradas na fase preliminar, em Junho: O "Kolos" Chevren, da Bielorrússia, e o Basiani, da Geórgia.

As equipas competiram em oito mini-torneios disputados num só local, a partir dos quais os vencedores dos grupos se qualificaram para a fase final – a realizar-se, em princípio, nas duas últimas semanas de Junho de 2023, em local a definir. Nela vão marcar presença o bi-campeão Dolny Śląsk, da Polónia (primeira equipa regional a fazê-lo em quatro ocasiões), os alemães do Baviera, anfitriões da edição de 2019 e que foram derrotados pela equipa polaca, os bósnios do Zenica-Doboj, os espanhóis da Galiza, os Amadores da República da Irlanda, os lusos de Lisboa, medalha de bronze em 2011, os sérvios do Belgrado e os checos do Zlín.

A competição regressa após o cancelamento da edição 2020/21 devido à pandemia de COVID-19.

Resultados

Grupos da fase intermédia

O vencedor de cada grupo qualifica-se para a fase final, que, em princípio, acontecerá nas duas últimas semanas de Junho de 2023, com os anfitriões a serem decididos quando as eliminatórias forem definidas.

Todas as federações são representadas por equipas amadoras regionais, ainda por determinar (estão indicados os nomes dos países), com Malta e San Marino a serem as excepções.

Grupo 1* 
Apurado para a fase final: Zenica-Doboj (BIH, anfitrião)
Também no grupo: Hapoel Bikat Hayarden (ISR), Escócia Central (SCO), Basiani (GEO)
*Rússia excluída

Grupo 2
Apurado para a fase final: Dolny Śląsk (POL, campeão)
Também no grupo: Eslováquia Ocidental (SVK), Amadores da Letónia (LVA, anfitrião), ARF Ialoveni (MDA)

Grupo 3
Apurado para a fase final: Lisboa (POR)
Também no grupo: "Kolos" Cherven (BLR), Tampere (FIN), Kayseri (TUR, anfitrião)

Grupo 4
Apurado para a fase final: Zlín (CZE)
Também no grupo: Tîm Rhanbarthol Cymru (WAL), Região Este da Irlanda do Norte (NIR, anfitrião), Gotemburgo (SWE)

Grupo 5
Apurado para a fase final: Baviera (GER)
Também no grupo: Região de Lazio (ITA, anfitrião), Jersey (ENG), RAT da Macedónia do Norte (MKD)

Grupo 6
Apurado para a fase final: Amadores da República da Irlanda (IRL)
Também no grupo: Bulgária Sudoeste (anfitrião), San Marino (SMR), Prahova Muntenia (ROU)

Grupo 7
Apurado para a fase final: Galiza (ESP, anfitrião)
Também no grupo: Pest (HUN), Genebra (SUI), Ljubljana (SVN)

Grupo 8*
Apurado para a fase final: Belgrado (SRB)
Também no grupo: Split (CRO, anfitrião), Malta (MLT)
*O Ivano-Frankivsk (UKR) desistiu