O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase intermédia da Taça das Regiões 2022/23: Actualizações

Os oito grupos, com o último a terminar a 8 de Novembro, decidirão os candidatos à fase final do próximo Verão.

UEFA

A fase intermédia da Taça das Regiões da UEFA está em andamento, para definir os oito participantes na fase final, no Verão de 2023.

Apurados até ao momento

Dolny Śląsk (POL, campeão), Zenica-Doboj (BIH)

No total, participam 35 federações, com Malta e San Marino a apresentarem selecções amadoras nacionais e os restantes países a serem representados por equipas regionais que passem a competição de qualificação do respectivo país. As equipas das 30 federações com o maior coeficiente de competição começam na ronda intermédia, tendo a companhia de outras duas equipas que foram apuradas na fase preliminar, em Junho: O "Kolos" Chevren, da Bielorrússia, e o Basiani, da Geórgia.

As equipas competem em oito mini-torneios disputados num só local, a partir dos quais os vencedores dos grupos se qualificam para a fase final – a realizar-se, em princípio, nas duas últimas semanas de Junho de 2023, em local a definir. Até ao momento já se apuraram o campeão Dolny Śląsk (Polónia), primeira equipa regional a fazê-lo em quatro ocasiões, e o Zenica-Doboj (Bósnia e Herzegovina).

A competição regressa após o cancelamento da edição 2020/21 devido à pandemia de COVID-19. A edição mais recente aconteceu em 2018/19, quando os polacos do Dolny Śląsk venceram a final frente à anfitriã alemã da Baviera (novamente envolvido nesta edição).

Jogos

Grupos da fase intermédia

O vencedor de cada grupo qualifica-se para a fase final, que, em princípio, acontecerá nas duas últimas semanas de Junho de 2023, com os anfitriões a serem decididos quando as eliminatórias forem definidas.

Todas as federações são representadas por equipas amadoras regionais, ainda por determinar (estão indicados os nomes dos países), com Malta e San Marino a serem as excepções (serão representados pelas suas selecções nacionais amadoras).

Grupo 1* (concluído)
Apurado para a fase final: Zenica-Doboj (BIH, anfitrião)
Também no grupo: Hapoel Bikat Hayarden (ISR), Central Scotland (SCO), Basiani (GEO)

*Rússia excluída

Grupo 2 (concluído)
Apurado para a fase final: Dolny Śląsk (POL, campeão)
Também no grupo: Eslováquia Ocidental (SVK), Equipa Amadora da Letónia (LVA, anfitrião), ARF Ialoveni (MDA)

Grupo 3 (2–8 Novembro): Turquia (anfitriã), Lisboa (POR), Tampere (FIN), "Kolos" Cherven (BLR)

Grupo 4 (10–16 Outubro): Zlín (CZE), Região Este da Irlanda do Norte (NIR, anfitriã), Tîm Rhanbarthol Cymru (WAL), Gotemburgo (SWE)

Grupo 5 (29 Setembro–5 Outubro): Baviera (GER), Região de Lázio (ITA, anfitriã), Jersey (ENG), RAT Macedónia do Norte (MKD)

Grupo 6 (25–31 Outubro): República da Irlanda, Bulgária (anfitrião), Prahova Muntenia (ROU), San Marino (SMR)

Grupo 7 (6–12 Outubro): Galicia (ESP, anfitrião), Pest (HUN), Genève (SUI), Ljubljana (SVN)

Grupo 8* (28 Setembro–4 Outubro): Split (CRO, anfitrião), Belgrado (SRB), Malta (MLT)

*Ivano-Frankivsk (UKR) retirou-se da prova