O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação da Taça das Regiões da UEFA 2022/23 começa a 23 de Junho

A fase preliminar entre 23 e 29 de Junho, no Azerbaijão, inicia a qualificação no regresso da competição amadora.

UEFA

A fase preliminar da Taça das Regiões da UEFA, entre 23 e 29 de Junho, no Azerbaijão, assinala o início da qualificação no regresso da competição europeia amadora.

No total, participam 36 federações, com Malta e San Marino a apresentarem selecções amadoras nacionais e os restantes países a serem representados por equipas regionais que passem a competição de qualificação do respectivo país. As equipas das 31 federações com o maior coeficiente de competição começam na ronda intermédia, com as outras cinco (o anfitrião Azerbaijão, Bielorrússia, Estónia, Geórgia e Cazaquistão) a participarem na ronda preliminar para preencher a restante vaga na ronda intermédia, inserida no Grupo 3.

*Rússia excluída

A ronda intermédia deve ser disputada até dia 9 de Dezembro de 2022, com as datas de alguns mini-torneios ainda por definir. Os oito vencedores de grupos da ronda intermédia apuram-se para a fase final, em princípio a realizar nas duas últimas semanas de Junho de 2023.

A competição regressa após o cancelamento da edição 2020/21 devido à pandemia COVID-19. A edição mais recente foi em 2018/19, com os polacos do Dolny Śląsk a baterem o anfitrião alemã Baviera na final.

Ronda preliminar

As cinco equipas vão participar num evento composto por duas eliminatórias, organizado pelo Azerbaijão, entre 23 e 29 de Junho (alteração de datas e local). As equipas do Grupo 1 vão-se defrontar uma vez; as equipas do Grupo 2 disputam dois jogos. Os vencedores de cada grupo disputam uma final para decidir quem ocupa a vaga na fase intermédia.

Grupo 1: Geórgia, Cazaquistão, Estónia

Grupo 2: Bielorrússia, Azerbaijão (anfitrião)

Todas as federações representadas por equipas regionais amadoras, ainda por determinar.

Ronda intermédia

O vencedor de cada grupo qualifica-se para a fase final, que, em princípio, acontecerá nas duas últimas semanas de Junho de 2023, com os anfitriões a serem decididos quando as eliminatórias forem definidas.

Grupo 1 (datas por confirmar): Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Israel, Escócia, segundo da ronda preliminar

*Rússia excluída

Grupo 2 (datas por confirmar): Polónia, Eslováquia, Letónia (anfitriã), República da Moldávia

Grupo 3 (datas por confirmar): Turquia (anfitriã), Portugal, Finlândia, vencedor da ronda preliminar

Grupo 4 (10-16 de Outubro): República Checa, Irlanda do Norte (anfitriã), País de Gales, Suécia

Grupo 5 (29 de Setembro a 5 de Outubro): Alemanha, Itália (anfitriã), Inglaterra, Macedónia do Norte

Grupo 6 (25-31 de Outubro): República da Irlanda, Bulgária (anfitriã), Roménia, San Marino**

Grupo 7 (datas por confirmar): Espanha (anfitriã), Hungria, Suíça, Eslovénia

Grupo 8 (28 de Setembro a 4 de Outubro): Croácia (anfitriã), Ucrânia, Sérvia, Malta**

**Equipa amadora nacional; todas as outras federações são representadas por equipas amadoras regionais, ainda por determinar.