Realizado sorteio da qualificação da Taça das Regiões 2020/21

Oito equipas vão disputar a fase preliminar, com quatro delas a tentarem juntar-se a outras 28 na fase intermédia.

UEFA

A Taça das Regiões da UEFA, a principal competição europeia para equipas amadoras, está de regresso, com 36 participantes envolvidos.

Todas elas ficaram a conhecer o seu destino durante o sorteio da fase preliminar e intermédia de 2020/21, conduzido por Michael Kraus, capitão do Baviera, anfitrião da fase final de 2019, e que em nome do plantel recebeu o troféu Respeito Fair Play, entregue por Giorgio Marchetti, adjunto do Secretário Geral da UEFA.

Sorteio da fase preliminar

UEFA

Grupo A (21-27 de Julho): Geórgia, Estónia, Suécia (anfitriã), Azerbaijão

Grupo B (24-30 de Maio): Cazaquistão, Malta* (anfitriã), Bielorrússia, Macedónia do Norte

• Os dois primeiros classificados de cada grupo seguem para a fase intermédia.

Todas as federações serão representadas por equipas regionais, com excepção daquelas assinaladas com*, que apresentarão selecções nacionais.

Em nome da sua equipa, Michael Kraus, capitão do Baviera, anfitrião da fase final de 2019, recebe o troféu Respeito Fair Play, entregue por Giorgio Marchetti, adjunto do Secretário Geral da UEFA.
Em nome da sua equipa, Michael Kraus, capitão do Baviera, anfitrião da fase final de 2019, recebe o troféu Respeito Fair Play, entregue por Giorgio Marchetti, adjunto do Secretário Geral da UEFA.UEFA

Sorteio da fase intermédia

Grupo 1 (23-29 de Setembro): República Checa, Ucrânia, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2 (9-15 de Outubro): Croácia, Itália (anfitriã), Lituânia, vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 3 (22-28 de Setembro): Rússia, Bulgária (anfitriã), País de Gales, segundo classificado do Grupo A da fase preliminar

Grupo 4 (datas e anfitrião por confirmar): Espanha, Irlanda do Norte, Sérvia, segundo classificado do Grupo B da fase preliminar

Grupo 5 (datas por confirmar): Turquia, Eslováquia, Israel, San Marino* (anfitrião)

Grupo 6 (datas por confirmar): Alemanha (anfitriã), Hungria, Suíça, República da Moldávia

Grupo 7 (datas por confirmar): Polónia (campeã), Portugal, Roménia (anfitriã), Finlândia

Grupo 8 (datas e anfitrião por confirmar): República da Irlanda, França, Inglaterra, Eslovénia

• Os oito vencedores de grupos da fase intermédia apuram-se para a fase final.

• Em princípio, a fase final vai realizar-se nas duas últimas semanas de Junho de 2021, organizada por um dos países apurados.

Todas as federações serão representadas por equipas regionais, com excepção daquelas assinaladas com*, que apresentarão selecções nacionais.

Participantes/procedimentos do sorteio

• Em todos os casos o sorteio fez referência a países, que serão representados por equipas amadoras regionais (com a excepção de Malta e San Marino, que apresentam selecções) após ultrapassarem uma qualificação organizada pela respectiva federação.

Fase preliminar
• Os oito países pior classificados no ”ranking” de coeficiente da Taça das Regiões - Malta, Macedónia do Norte, Suécia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão, Estónia e Geórgia - foram divididos em dois grupos de quatro equipas, com o anfitrião de cada um a ser escolhido após o sorteio.

• Os jogos realizam-se até dia 2 de Agosto 2020, com os dois primeiros de cada grupo a seguirem em frente.

Fase intermédia

• Os quatro vencedores da fase preliminar juntam-se aos restantes 28 participantes na fase intermédia.

• Os oito melhores classificados no “ranking” de países, onde se incluiu a campeã Polónia, foram colocados no Pote A. Os oito seguintes integraram o Pote B, os países classificados entre 17º e 24º formaram o Pote C e, por fim, o Pote D foi constituído pelos países apurados directamente para esta fase - Finlândia, San Marino, Eslovénia e Moldávia.

• A posição quatro nos grupos 1 a 4 foi preenchida da seguinte forma:
Vencedor do Grupo A da fase preliminar no Grupo 1
Vencedor do Grupo B da fase preliminar no Grupo 2
Segundo classificado do Grupo A da fase preliminar no Grupo 3
Segundo classificado do Grupo B da fase preliminar no Grupo 4

• As restantes equipas foram sorteadas em oito grupos, que ficaram com uma equipa de cada pote. (Finlândia, San Marino, Eslovénia e Moldávia preencherão a posição 4 nos grupos 5 a 8).

• Decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA determinam que os representantes de Rússia e Ucrânia não se podem defrontar.

• Posteriormente serão designados os anfitriões de cada mini-torneio, que se realiza a 13 de Dezembro de 2020.

Potes completos para o sorteio
Sorteio da fase preliminar (sem cabeças-de-série)
Malta, Macedónia do Norte, Suécia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão, Estónia, Geórgia

Sorteio da fase intermédia
Pote A: Turquia, Croácia, República da Irlanda, Polónia (campeã), Alemanha, República Checa, Espanha, Rússia

Pote B: França, Portugal, Ucrânia, Hungria, Itália, Eslováquia, Bulgária, Irlanda do Norte,

Pote C: Bósnia e Herzegovina, Suíça, Sérvia, Inglaterra, Lituânia, Israel, Roménia, País de Gales

Pote D: Finlândia, San Marino, Eslovénia, República da Moldávia

Topo