Participantes na Taça das Regiões da UEFA 2020/21

São 36 os candidatos a chegar à fase final, com o sorteio agendado para 3 de Dezembro.

NYON, SWITZERLAND - DECEMBER 6: A general view during the UEFA Regions Cup 2018/19 Qualifying Round draw at the UEFA headquarters, The House of European Football on December 6, 2017 in Nyon, Switzerland. (Photo by Harold Cunningham - UEFA/UEFA via Getty Images)

A Taça das Regiões da UEFA, a principal competição europeia para equipas amadoras, está de regresso, com 36 participantes a entrarem no sorteio da fase preliminar e intermédia da edição 2020/21, a 3 de Dezembro.

Participantes
• O sorteio faz referência a países, que serão representados por equipas amadoras regionais (com a excepção de Malta e San Marino, que apresentam selecções) após ultrapassarem uma qualificação organizada pela respectiva federação.

Fase preliminar
• Os oito países pior classificados no ”ranking” de coeficiente da Taça das Regiões serão divididos em dois grupos de quatro equipas, com o anfitrião de cada um a ser escolhido após o sorteio.

• Os jogos realizam-se até dia 2 de Agosto 2020, com os dois primeiros de cada grupo a seguirem em frente.

Fase intermédia
• Os quatro apurados da fase anterior juntam-se a mais 28 participantes.

• Os oito melhores classificados no “ranking” integram o Pote A. Os oito seguintes ficam no Pote B, os países classificados entre 17º e 24º formam o Pote C e, por fim, o Pote D será constituído pelos restantes quatro países.

• A posição quatro nos grupos 1 a 4 será preenchida da seguinte forma:
Vencedor do Grupo A da fase preliminar no Grupo 1
Vencedor do Grupo B da fase preliminar no Grupo 2
Segundo classificado do Grupo A da fase preliminar no Grupo 3
Segundo classificado do Grupo B da fase preliminar no Grupo 4

• As restantes equipas serão sorteadas em oito grupos, que terá uma equipa de cada pote. (Finlândia, San Marino, Eslovénia e Moldávia preencherão a posição 4 nos grupos 5 a 8).

• Decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA determinam que os representantes de Rússia e Ucrânia não se podem defrontar.

• Posteriormente serão designados os anfitriões de cada mini-torneio, que se realiza a 13 de Dezembro de 2020.

Potes completos para o sorteio
Sorteio da fase preliminar (sem cabeças-de-série)
Malta, Macedónia do Norte, Suécia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão, Estónia, Geórgia

Sorteio da fase intermédia
Pote A: Turquia, Croácia, República da Irlanda, Polónia (campeã), Alemanha, República Checa, Espanha, Rússia

Pote B: França, Portugal, Ucrânia, Hungria, Itália, Eslováquia, Bulgária, Irlanda do Norte,

Pote C: Bósnia e Herzegovina, Suíça, Sérvia, Inglaterra, Lituânia, Israel, Roménia, País de Gales

Pote D: Finlândia, San Marino, Eslovénia, República da Moldávia

Topo